22 окт. 2018 г.

Основы Adobe Illustrator - бесплатный курс для начинающих

На нашем блоге накопилось более сотни уроков Adobe Illustrator. И глядя на всё это богатство, я как то подумал, что ведь может получиться полноценный курс. Нужно лишь отобрать уроки от простого к сложному с темами, максимально охватывающими базовый функционал Иллюстратора. Именно так и появился бесплатный курс для начинающих "Основы Adobe Illustrator".


Первый набор на курс "Основы Adobe Illustrator" уже успешно отучился. Все занятия, домашние задания к ним, а также результаты и отзывы учеников вы можете найти в группе vk - Основы Adobe Illustrator.

Сейчас курс доступен для индивидуального изучения. Вы можете заниматься без группы самостоятельно в удобном для вас темпе. Курс "Основы Adobe Illustrator" очень простой для понимания. Выполнение каждого урока займёт 30-60 минут. И вы освоите базовый функционал Adobe Illustrator быстро и легко.

Если вы впервые открыли Adobe Illustrator, то описание функций, инструментов и меню можно подсмотреть в этом официальном руководстве - INTRODUCTION TO ILLUSTRATOR.

Все уроки курса "Основы Adobe Illustrator" сделаны для англоязычной версии Иллюстратора. Если у вас русифицированная версия, то вот тут можно скачать перевод меню и команд - нажми меня. Но на самом деле лучше учиться по англоязычной версии Ai, так как большая часть информации в сети выложена по оригинальному Иллюстратору. По русскоязычной версии уроков и инструкций меньше.

Курс "Основы Adobe Illustrator" бесплатный. Но если уроки вам нравятся, вы можете помочь в развитии нашего проекта - делайте репосты и рассказывайте друзьям.

Ниже вы можете найти план занятий. Переходите по ссылкам на уроки и удачи в ваших творческих начинаниях.

Основы Adobe Illustrator - план курса:



1. Первые шаги в Adobe Illustrator
В этом уроке мы начнём знакомство с Adobe Illustrator. С помощью простых фигур и некоторых трюков мы нарисуем иконку в форме сердца.



2. Инструменты для рисования в Adobe Illustrator
В этом уроке мы нарисуем персонажа, милую девочку в стиле Flat. Прямоугольники, эллипсы и треугольники - этого будет достаточно для выполнения задачи. И в конце добавим текст.



3. Работа с формой и цветом в Adobe Illustrator
Пришло время поработать с цветом. Мы нарисуем иконку совы и подберём цвета для иллюстрации. В Adobe Illustrator есть масса интересных примочек для этого.



4. Градиенты, прозрачность и режимы наложения в Иллюстраторе
В этом уроке мы будем работать с градиентными заливками, прозрачностями и режимами наложения (смешивания). Для этого в Иллюстраторе используются панели Gradient и Transparency.



5. Градиентные сетки в Adobe Illustrator
Градиентные сетки (Gradient Mesh) - это очень мощный инструмент в Adobe Illustrator. Вы можете делать массу клёвых визуальных эффектов с помощью меш, и конечно реализм в иллюстрации.



6. 3D эффекты в Adobe Illustrator
В этом уроке мы будем изучать, как работают 3d эффекты в Adobe Illustrator. С помощью несложного моделирования вы сможете создать 3D изображение кружки со смешным смайликом.



7. Панель оформления в Adobe Illustrator
В этом уроке мы познакомимся с панелью Appearance (оформление) в Adobe Illustrator. Да-да, это та самая панель, благодаря которой можно делать графические стили.



8. Символы в Adobe Illustrator
С помощью символов можно делать много интересных штук в Иллюстраторе. В этом уроке мы создадим зимний фон из снежинок. И символы нам в этом здорово помогут.



9. Использование кистей в Adobe Illustrator
В этом уроке мы нарисуем мандалу с помощью кисти Pattern Brush. Если честно, то рисованием это и не назовёшь, потому что мандалу мы будем строить на окружности, используя возможности кисти.



10. Бесшовные паттерны в Adobe Illustrator
В этот раз по ссылке вас ждёт видеоурок, как сделать паттерн в Ai. Тема бесшовных текстур в Иллюстраторе довольно объёмная, поэтому я выбрал формат видео для этого урока.



11. Финальный проект - иллюстрация дрона из Oblivion
Похоже, вы уже готовы нарисовать что-то крутое. Предлагаю сделать иллюстрацию дрона из фильма Oblivion. Стиль Flat хорошо подходит к теме, а косые тени добавят драматизма.


Поддержка по курсу



Если вы хотите, чтобы я проверял ваши иллюстрации по урокам, то в курсе предусмотрена поддержка. В рамках этой поддержки вы сможете присылать свои векторные файлы мне на email и задавать вопросы. Я дам обратную связь, что получилось хорошо, а где стоит подтянуть или даже исправить технические ошибки в векторе. Если ваша цель - сдать экзамен на Shuttesrtock или другие микростоки, то я проверю ваши экзаменационные работы и помогу сдать экзамен. Для получения поддержки по курсу присоединяйтесь к нашему Patreon 👉 Анна и Роман Волковы.
На Patreon выберите доступ за $3 в месяц. Все подробности касаемо поддержки по курсу вы найдёте в этой статье после получения доступа 👉 нажми меня

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018