24 мар. 2014 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать дрона из фильма Oblivion

[Eng]

Oblivion - классное кино про любовь, честь и доблесть, постапокалипсис на Земле, какую-то треугольную штукенцию в небе, и про дронов, которые стреляют во всех подряд. Вот кстати один из них.

dron fun

Именно этого экземпляра мы и будем рисовать в сегодняшнем уроке Adobe Illustrator. Я выбрал стиль Flat, да и длинные тени здесь тоже очень кстати. Добавляют драматизма. Прям всё по сюжету фильма. Если вам до сих пор не посчастливилось его посмотреть, то возьмите на заметку.


Чтобы сделать этот урок Adobe Illustrator, у вас уже должны быть начальные знания и навыки по работе в этой графической программе. Если возникнут вопросы по уроку, или какие-то моменты окажутся не совсем понятны, то вы можете обратиться за подсказкой к разделам курса "Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!". Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype, либо пройти обучение по Видео курсу Adobe Illustrator для начинающих.

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: продвинутый
Версия Adobe Illustrator: любая

Создаём корпус дрона

Нарисуйте круг и три вертикальные линии, проходящие через него. Средняя линия должна проходить через центр. В последствии её нужно выделить и преобразовать в направляющую View > Guides > Make Guides (Ctrl+5). Относительно неё удобно будет выравнивать элементы корпуса. Тамже в меню Guides можно поставить галочку Lock Guides, чтобы случайно не передвинуть направляющую во время работы. Кстати боковые линии тоже должны стоять на одинаковом расстоянии от центра. Для этого можно нарисовать сначала одну, а потом отразить её с копированием относительно направляющей на противоположную сторону. Это удобно делается с помощью инструмента Reflect Tool (O).

dron-tut-01

Выделите боковые вертикальные линии вместе с кругом и, используя Divide, разрежте круг. Разгруппируйте его, а отрезанные части отодвиньте немного в стороны.

drob-tut-02

Нарисуем четыре окружности на корпусе. Чтобы всё получилось ровно, рисуйте первую окружность инструментом Ellipse Tool (L), зажав клавишу Shift. Затем выделите эту окружность и перетащите вниз удерживая Alt+Shift. Вы получите копию окружности, которая будет находиться ниже и точно под предыдущей. Затем выделяем обе окружности и отражаем их относительно направляющей на противоположную сторону с помощью инструмента Reflect Tool (O).

dron-tut-03

Проведём прямые линии крест накрест из центров окружностей. Если не получается точно попасть в центры, то включите умные направляющие Smart Guides (Ctrl+U). Они здорово помогают в подобных вещах.

dron-tut-04

Увеличьте толщину обводок у этих линий, так чтобы они увеличились до размера кругов. В моём случае диаметр круга составляет 65 pt. Именно это значение я и установил в качестве толщины обводки для линий.

dron-tut-05

Сделаем экспанд этих линий Object > Expand. Для удобства на данном этапе работы лучше применить к полученным фигурам черную обводку и удалить заливку.

dron-tut-06

Нарисуйте прямоугольник, его центр должен находиться на вертикальной направляющей. Для этого удобно начинать рисование прямо из центра будущей фигуры, удерживая при этом Alt.

dron-tut-07

Выделите фигуры, расположенные в центре корпуса дрона, и объедините их с помощью команды Unite.

dron-tut-08

Теперь нужно скруглить два острых угла на морде дрона. Так как у меня CS6 иллюстратор, то я использовал скрипт Round Any Corners. Достаточно выделить любую точку, где нужно скруглить угол, а потом запустить скрипт и задать радиус скругления. Если у вас свеженький Adobe Illustrator CC, то вы можете воспользоваться виджетами Live Corner. Это новые элементы управления, которые появляются в углах фигур при их выделении через Direct Selection Tool (A). Потяните за виджет в сторону и угол станет скругляться.

dron-tut-09

Вот мы и смастерили корпус дрона. Дальше будет уже интереснее :)

Рисуем детали

Нарисуйте детали на корпусе дрона

dron-tut-10

Используйте автофигуры. Некоторые элементы можно собирать из нескольких фигур с помощью функции Unite в панели PathFinder. Также используйте Direct Selection Tool (A), чтобы двигать отдельные точки фигур, получая новые формы.

dron-tut-11

Боковые элементы можно нарисовать с одной стороны, а затем отразить на противоположную с помощью инструмента Reflect Tool (O).

dron-tut-12

Цифры на корпусе я рисовал сам. Обводкой с большой толщиной, которую потом отэкспандил. Можете повторить мой подвиг или поискать подобный шрифт в интернете :)

Работа с цветом

Теперь дрона можно разукрасить. Фон будет лучше нарисовать в отдельном слое и заблокировать, чтобы не мешался.

dron-tut-13

Рисуем длинную тень

Осталось нарисовать тень. Для создания формы тени можно использовать Line Segment Tool или Pen Tool. Я пользовался и тем и другим :) Зажатая клавиша Shift поможет вам контролировать угол тени. В итоге должна получиться форма, обозначенная на скриншоте зелёным цветом.

dron-tut-14

Затем отправьте её на задний план. Закрасьте тёмно синим цветом и назначьте прозрачность 10%.

dron-tut-15

Нарисуем тень на корпусе робота.

dron-tut-16

Чтобы удалить выступающую часть тени, используйте инструмент Shape Builder Tool (Shift+M). Для этого выделите форму тени и корпус робота. Возьмите Shape Builder Tool, зажмите клавишу Alt, и кликните по выступающей части. Shape Builder удалит её. Если у вас старая версия иллюстратора, где нет инструмента Shape Builder Tool, то используйте панель PathFinder.

dron-tut-17

Теперь морду робота нужно отправить на передний план, чтобы тень была под ней. Саму же тень надо покрасить в тёмно синий цвет и назначить прозрачность 10%.

dron-tut-18

Зловещий дрон готов к бою :)

dron-tut-final

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018