15 окт. 2018 г.

Как рисовать наклейки в Adobe Illustrator

Всем привет! Тема детского творчества никак меня не отпускает 😄 Рисовать сегодня мы будем наклейки. Так что встречайте инструкцию для Adobe Illustrator, как быстро и легко сделать наклейки из любых своих векторных изображений. В финале вас ждёт небольшой чит с графическими стилями, благодаря которым можно будет делать наклейки из своих клипартов за пару кликов.


Если во время урока у вас появятся вопросы, то пишите в комментариях. Буду отвечать и помогать. Если же этот урок вам кажется трудным, то рекомендую обратить внимание на курс Adobe Illustrator шаг за шагом. С помощью этого курса вы сможете изучить основы векторной графики в Иллюстраторе, базовый функционал и полезные техники. А после курса уже можно смело оттачивать мастерство на более сложных уроках.

А теперь переходим к наклейкам 😊

Я взял картинки забавных животных, чтобы показать процесс создания наклейки. Этих зверей я рисовал в Adobe Illustrator во время очередного творческого марафона на art-notes.com. Вы точно также можете взять любые векторные клипарты и превратить их в наклейки.

Мой испытуемый - это бегемот. Все элементы иллюстрации расположены на одном слое Layer 1. Дублируем этот слой через меню панели Layers с помощью команды Duplicate Layer 1. Мы получим копию слоя с бегемотом Layer 1 copy. Её нужно скрыть, нажав на иконку с глазиком в панели слоёв. Работаем теперь с нижним слоем. А верхний останется в качестве исходной иллюстрации, мы включим его обратно в самом конце.


Выделяем все составные части бегемота (Ctrl+A), затем слепляем в единую векторную форму через команду Unite в панели обработки форм Pathfinder(Shift+Ctrl+F9). Получаем силуэт животного.


Назначьте силуэту белую заливку и чёрную обводку. Откройте панель оформления Appearance (Shift+F6). Настройте обводку так, чтобы это был пунктир. Кстати, сделать пунктир - это исключительно моя идея. Возможно, вы решите, что ваши наклейки должны быть со сплошной каймой, тогда пунктир и не нужен.


Настройки для пунктира следующие, их можно сделать в панели обводки Stroke (Ctrl+F10). Или непосредственно в Appearance (Shift+F6).


Для обводки добавляем эффект. Для этого выделяем строчку с обводкой в панели Appearance и нажимаем внизу на иконку Add New Effect.


Нам нужен эффект Path > Offset Path. Мои настройки для этого эффекта следующие.


Выставите галочку Preview у себя и подберите значение эффекта так, чтобы сделать необходимый отступ для обводки.

Теперь нам нужно сохранить все эти настройки для обводок и заливок в виде графического стиля, чтобы в будущем не нужно было повторять подобные действия по много раз. Откройте панель Graphic Styles (Shift+F5), и перетащите туда полученную форму бегемота. В панели появится иконка нового стиля. Теперь, если взять любое другое векторное изображение и применить к нему новоиспечённый стиль, то картинка превратится в такую же пунктирную основу. То есть вы можете делать наклейки очень быстро и легко с помощью этого стиля. Если до этого вы ни разу не пользовались графическими стилями и работа с ними у вас вызывает затруднения, то вы можете изучить их более детально в уроке из курса для начинающих - Основы Adobe Illustrator - урок 7.

А что же с нашим бегемотом. Нам осталось только включить обратно слой Layer 1 copy.


И наклейка готова. Делайте свой собственный набор наклеек, используя эту технику. А дальше его судьба полностью в ваших руках. Можно отправить на продажу на микростоки, только не забудьте подготовить файлы - инструкция тут. А можно и самостоятельно напечатать. Именно так мы поступили с другой нашей самоделкой: забавный мультяшный алфавит - магнитики для холодильника.


Хотите ещё больше креатива для детей и их родителей - заходите в гости в нашу группу vk: Креативный папа.




Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора

Уроки Adobe Illustrator через Skype
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018