16 сент. 2014 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать бесшовную разноцветную мозаику для микростоков

[Eng]

Всем привет! Сегодня у нас весьма интересный урок Adobe Illustrator, в котором я покажу, как сделать разноцветную мозаику, которая при этом будет ещё бесшовным паттерном. Бесшовные текстуры, созданные по этому принципу, подходят для продажи на микростоках. И даже не нужно будет как-то особо подготавливать иллюстрацию, так как в работе мы не используем никаких сложных эффектов.



Хочу напомнить, что на стоки нельзя загружать работы, которые полностью копируют изображения из уроков. Идея иллюстрации для продажи на микростоках должна быть ваша авторская. В противном случае инспектор может заподозрить в картинке, нарисованной по уроку, банальный плагиат, и заблокировать ваш аккаунт.

Чтобы сделать этот урок Adobe Illustrator, у вас уже должны быть начальные знания и навыки по работе в этой графической программе. Если какие-то моменты окажутся не понятны, то вы можете задать вопрос в комментариях к уроку. Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype, либо пройти обучение по Видео курсу Adobe Illustrator для начинающих.

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: продвинутый
Версия Adobe Illustrator: любая

Создаём орнамент

Первое, что нужно сделать, это создать фрагмент будущего орнамента. Новый документ я сделал размерами 500x500 px. И нарисовал круг инструментом Ellipse Tool (L). Заливки у круга нет, обводка черная.



Затем применяем к кругу эффект Effect > Distort & Transform > Pucker & Bloat. Установите значение эффекта 30%, чтобы раздуть фигуру как на картинке ниже.



После применения эффекта нам нужно преобразовать фигуру в простую форму. Для этого выполните команду Object > Expand Appearance.



И ещё раз выполняем команду Object > Expand, чтобы преобразовать обводки в простые формы.



Далее фигуру нужно повернуть. Сделайте правый клик по ней и выберите в контекстном меню команду Transform > Rotate.



В появившемся окне введите угол поворота 30 градусов и нажмите Copy. Иллюстратор создаст копию объекта и повернёт её на заданный угол.



Затем достаточно нажать на клавиатуре Ctrl+D, чтобы повторить трансформацию. И иллюстратор создаст ещё одну копию с поворотом в 30 градусов.



И фрагмент орнамента готов. Осталось только всё выделить (Ctrl+A) и объединить с помощью команды Unite в панеле PathFinder.



Построение бесшовной текстуры

Сначала для будущего паттерна нужно сделать два круглых узора. Для этого достаточно скопировать полученный фрагмент орнамента (Ctrl+C), вставить на прежнее место (Ctrl+F), и немного уменьшить, чтобы он оказался внутри исходной фигуры. Во время уменьшения удобно держать зажатой клавиши Shift и Alt, чтобы трансформация происходила пропорционально и одновременно со всех сторон.



Вторую кругляшку делаем по такому же принципу. Только в этот раз узор состоит уже из четырёх копий предыдущего орнамента. Состовные части полученных узоров будет удобно объединить с помощью команды Unite в панели PathFinder. Потом узоры можно уменьшить: большой до размеров 347x347 px, маленький - 161x161 px. С такими размерами они как раз подойдут под рабочую область в 500x500 px в следующих шагах.



В нашем случае текстура очень простая и геометрически правильная. Так что паттерн можно сделать автоматически с помощью скрипта Magic Pattern Light. В этом видео показан пример, как делать бесшовные паттерны в иллюстраторе автоматически.



Как видите, с помощью скрипта Magic Pattern Light можно создавать паттерны буквально в один клик. Скрипт работает с любыми размерами рабочей области. Также можно комбинировать шаблоны друг с другом. Просто применяйте их по очереди к разным объектам.

Приобрести скрипт Magic Pattern Light можно по символической цене всего в $ 5 на этой странице Magic Pattern Light Illustrator script

Если же вы хотите сделать бесшовную текстуру вручную, то нужно накопировать и расставить узоры по рабочей области. Большие ставим так, чтобы их центры были в углах рабочей области, и один посередине. Маленькие узоры ставим так, чтобы их центры находились на краях рабочей области посередине с каждой из сторон. Для удобства можно установить направляющие, проходящие через центр рабочей области, и включить Smart Guides (Ctrl+U), которые будут помогать сделать всё точно.

Вы также можете использовать команду меню Object > Pattern > Make для создания паттернов.



В итоге нашего построения узоры будут касаться друг друга и образовывать бесшовный паттерн. Останется только всё соединить с помощью команды Unite в панели PathFinder. А потом обрезать выступающие части. Для этого можно воспользоваться скриптом Magic Eraser, который отрежет и удалит всё лишнее автоматически. Или нарисовать сверху квадрат точно по размерам рабочей области, выделить этот квадрат и узор под ним, а затем выполнить команду Crop в панели PathFinder.



Работа с цветом

Чтобы разукрасить паттерн, нарисуем квадрат с размерами рабочей области 500x500 px и поставим его под узор.



Затем выделим всё (Ctrl+A) и разрежем квадрат нашим узором с помощью команды Divide в панели PathFinder. После этого не забудьте разгруппировать результат.



Теперь каждый кусочек фона можно выделить и перекрасить в разные цвета. Вот что получилось у меня. Обратите внимание, что цвета фрагментов, которые касаются краёв рабочей области одинаковые с одной и другой стороны. Эти части соединяются, во время использования паттерна, так что разный цвет этих кусочков будет смотреться как-то странно. И ещё, если вы хотите сэкономить время, и чтобы не назначать цвет каждому объекту вручную, то можно использовать скрипт Vary Hues как в этом уроке: Урок Adobe Illustrator как нарисовать фон из треугольников.



В итоге мы получили исходник бесшовной текстуры на рабочей области. Бесшовные текстуры, созданные подобным образом, подходят для продажи на микростоках. Этот векторный файл уже сейчас можно сохранить в EPS формате. Подробнее об этом в статье: Как готовить векторные файлы к продаже на микростоках.

Если текстуру нужно использовать в Adobe Illustrator, то достаточно выделить всё (Ctrl+A) и закинуть этот исходник в панель образцов Swatches. В панеле появится образец текстурной заливки. Рисуем любую форму и закрашиваем этой текстурой.



Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



11 комментариев:

  1. Или вы читаете мои мысли, или я ваши. Как раз хотела на днях сделать мозаику и думала, неужели стокеры все эти кусочки раскрашивают вручную???)))

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста, а на версии AI CC, скрипт Vary Hues работает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Должен работать. Но они сейчас так часто обновляются, что возможно в новой версии CC уже есть что-то несовместимое. Попробуйте, Vary Hues бесплатный, например вот тут можно скачать http://www.wundes.com/JS4AI/

      Удалить
  3. Благодарю Вас Роман за подсказку. Уже скачала, проверила, все прекрасно работает:))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за урок, просто делать, зато красиво получается:)

    ОтветитьУдалить
  5. Object > Pattern > Make
    Не нахожу! Где это? У меня CS5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта функция доступна начиная с CS6. В CS5 нету

      Удалить
  6. А не проще бы было сначала раскрасить узор, а потом делать паттерн???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне может быть, но мы не ищем лёгких путей

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018