29 янв. 2010 г.

Уроки Adobe Illustrator: рисуем бабочку!

Здравствуйте! Сегодня пятница, поэтому Вас ожидает новый урок по Adobe Illustrator. Ах, да! Вы же еще не в курсе. Я решила, что теперь уроки Adobe Illustrator буду публиковать именно по пятницам:) Почему? Потому что впереди у Вас целых два выходных и уж точно найдется время не просто пролистать новый урок, но и проделать все шаги самостоятельно. Тем самым — улучшить свои навыки работы в Adobe Illustrator и получить в итоге свой собственный векторный шедевр:)

В сегодняшнем уроке Adobe Illustrator мы рисуем бабочку. Этот урок является дополнением к одному из уже опубликованных уроков «Adobe Illustrator: Рисуем новогодний подарок».

Автор урока – Ollevita в ответ на просьбу поподробнее описать процесс создания бабочки (которая выступает в качестве орнамента на подарочной коробке) написала для вас еще один небольшой урок!

Напоминаю, что другие уроки Adobe Illustrator, опубликованные на этом блоге, Вы можете найти в разделе «Уроки Adobe Illustrator». Если Вы вдруг не знаете или забыли, как пользоваться каким-то из инструментов, можете обратиться за подсказкой к разделам курса «Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!». Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Рисуем бабочку!

Всем привет еще раз!

Сейчас я расскажу о том, как нарисовать такую симпатичную бабочку! =)

Уроки adobe illustrator: бабочка


Лучше всего сначала нарисовать одну половинку бабочки на бумаге, отсканировать и загрузить в Adobe Illustrator.

Уроки adobe illustrator: бабочка
Чтобы получился любой узорчатый рисунок (бабочка, цветок, узор), я советую нарисовать сначала кисть, с помощью которой будем рисовать. Ее можно нарисовать с помощью инструмента «Перо» (Pen Tool). Вот так она выглядит: вытянутая пухленькая линия. =)

Уроки adobe illustrator: бабочка
Перетаскиваем кисть в окно «Кисти» (Brushes) и в выскочившем окне выбираем «Объектная» (New Art Brush) — OK. Она появится в списке наших кистей.

Теперь выбираем инструмент «Кисть» (Paintbrush Tool), выбираем созданную кисть и обводим основные линии бабочки. Я иногда рисую не точно по линиям, а использую рисунок как скелет и примерные габариты.

Уроки adobe illustrator: бабочка
Далее выделяем все получившееся крыло и нажимаем «Объект > Разобрать» (Object > Expand). Далее необходимо удалить все незамкнутые линии, которые остались на рисунке. Для этого необходимо выбрать меню «Объект > Контур > Вычистить» (Object > Path > Clean Up).

Уроки adobe illustrator: бабочка
У нас получилось вот такое крылышко.
Копируем его, вставляем сюда же и получившееся второе крыло отражаем по горизонтали «Трансформировать > Зеркальное отражение > Горизонтальное» (Transform > Flip Horizontal).

Уроки adobe illustrator: бабочка
Вот и получилась бабочка. Теперь раскрашиваем ее в любые цвета!

Уроки adobe illustrator: бабочка
Таким же способом можно нарисовать любой узор, цветок и все, что нарисует ваша фантазия.

Желаю вам приятного рисования и вдохновения!!!

Ollevita

--------------------

Хочу еще раз сказать спасибо Ольге за такой замечательный урок и пожелать ей и вам приятных выходных!

Анна Волкова
--------------------

Уроки Adobe Illustrator через Skype
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



27 комментариев:

  1. А я вот для таких целей, коплю на графический планшет Wacom Intuos3 A4.
    Отличный урок :)

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю для этих целей можно обойтись Wacom Intuos3 A5. А можно и вообще без планшета обойтись, вполне хватит инструмент "Перо":)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и я так уже подумывать стал, ато А4 ценой больно кусается:)))

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня BAMBOO... и мне очень нравится... и у меня А5 формата и мне даже кажется, что он большеват.... так что задумываться об А4 не советую.... потому что, рабочая область планшета соответствует монитору. и когда нудно провести плавную или ровную линию, лучше не отрывать руку от планшета, а на большом так невозможно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Можно вопрос по бабочке:все контуры в бабочке считаются замкнутыми потому что сделаны кистью, которая представляет собой замкнутую линию, выполненную пером? Хотя визуально это отдельные линии и "завитушки",не замкнутые между собой? Тогда зачем выполнять "Контур--Вычистить" если и так одни замкнутые контуры? И еще - при выполнении Объект--Разобрать, "разобрать" у меня нельзя выполнить т.к. поле серое, сделала "разобрать оформление" а потом "разобрать"? И напомните,пожалуйста, зачем вобще выполнять эту команду.

    ОтветитьУдалить
  6. Можно:) Оттого, что контуры выполнены кистью, которая представляет собой замкнутую линию, они не становятся замкнутыми. Вы провели линию кистью, визуально она выглядит закрытой, но на самом деле, как была линией - так и осталась. Поэтому кисти и разбирают, чтобы они преобразовались в фигуры, а вычищают те линии, которые были для этих фигур основой (если выделить все, то видно, что они остались).

    Можно использовать либо "Разобрать", либо "Разобрать оформление"

    Если Вы рисуете для себя, то разбирать кисти и удалять незамкнутые контуры вовсе не обязательно. Просто Ольга рисует, следуя всем требованиям микростоков, так как продает на них свои иллюстрации:)

    ОтветитьУдалить
  7. расскажите пожалуйста детальнее как разрисовать бабочку?

    ОтветитьУдалить
  8. Ну вот именно к этой бабочке, насколько я понимаю, был применен радиальный градиент от белого, затем к фиолетовому, потом к синему. Как работать с градиентами можно посмотреть тут:
    http://anna-volkova.blogspot.com/2009/10/adobe-illustrator-30-10.html

    ОтветитьУдалить
  9. я пробовала так делать, но зарисовалась вся бабочка.......а как сделать, чтобы цвет был только по контурам?благодарю)

    ОтветитьУдалить
  10. Разгруппировать объекты и применить заливку к каждому объекту по-отдельности

    ОтветитьУдалить
  11. Скажите пожалуйста, а как сохранить свою кисть ,чтобы она там осталась в палетте на всегда?
    Я сохраняю , пользуюсь, но уже в следующем новом документе её нет в палитре.
    Неужели надо каждый раз делать новую кисть? Кстати и цвета у меня помещённые исчезают и стили и т.д.
    Что надо сделать чтобы она осталась там навсегда?
    Может я что-то не так делаю, или какие-то настройки надо поменять?
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Вы можете создать свои палитры кистей и цветов, сохранить их на компьютере и просто открывать при необходимости в нужном документе.
    Используйте команду: Save Brush Library

    ОтветитьУдалить
  13. Скажите пожалуйста, а как сделать такое симметричное отображение, при котором если изменять одну половинку, автоматически изменяется и другая?

    ОтветитьУдалить
  14. Нарисуйте сначала одну половинку, потом закиньте её в палитру символов (symbols). Дальше сделайте из символа оба крыла. При последующем редактировании символа, изменения будут применяться ко всем трансформам, которые расположены на рабочей области

    ОтветитьУдалить
  15. Здравсвуйте! У меня созданной объектной кистью не получается так нарисовать, так как закрашивается все рядом с кистью (вроде как Пером рисую) :(. Только кистью из щеитны более менее похоже удается нарисовать. Затем не удается вычистить рисунок. При выделении объекта и нажатии команды Вычистить, пишет - "Нет необходимости в очистке". Остаются остатки рисунка. Как избавиться от них?

    ОтветитьУдалить
  16. А вы разбираете кисти на объекты?

    ОтветитьУдалить
  17. Во время работы с кистью уберите заливку (Fill), оставьте только обводку, тогда ничего рядом закрашиваться не будет

    ОтветитьУдалить
  18. цвета ужасны.. и блики эти

    ОтветитьУдалить
  19. воооттт...а я вручную кисти чистила...как здорово, что мне попался на глаза этот замечательнейший урок!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Благодарю за урок! Только вот возникло такое неприятное затруднение с созданной кистью: она не хочет менять цвет. Я щелкаю на разные цвета, чтоб поменять цвет обводки, а она все равно, как была черная, так и остается, хотя в маленьких квадратах (там, где палитра и выбранные цвета)изменение видно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тут вирус образовался, пришлось систему сносить, иллюстратор еще заново не установила, поэтому проверить свои слова не могу, но насколько я понимаю, цвета кисти можно менять либо до того, как вы ее в палитру кистей перетащили, либо уже после того как вы ее разберете из кисти в объект.

      Удалить
  21. меня все устраевает

    ОтветитьУдалить
  22. Классно! Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо большое за Ваши уроки,только не могу никак закрыть контуры. Рисую пером, нарисовала элипс, и рядом дугу. Но не получается соединить дугу с эллипсом, показывает в информации о документе - 1 открытый контур. Как его мжно соединить эти два элемента?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эллипс и дугу никак не соединить. Да и не надо этого делать. Чтобы избавиться от открытых путей в этом случае, достаточно разобрать обводку у дуги через Expand

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018