12 нояб. 2017 г.

Как нарисовать новогодний фон в Adobe Illustrator

Всем привет! У нас в гостях Наталья Каленкович, которая продолжает радовать своими замечательными уроками по Adobe Illustrator. Наташа уже сделал для нашего блога несколько уроков:
1. Как нарисовать белого новогоднего медвежонка
2. Как отрисовывать изображение в Иллюстраторе
3. Как нарисовать воздушные шарики

В этот раз урок будет посвящён приближающемуся празднику. Наташа покажет, как сделать новогодний фон из декоративных украшений в виде гирлянды из точек и шариков. Итак, передаю слово Наталье.


Здравствуйте!
Этот урок больше подойдет для новичков. Работа с настройками обводки и инструментом “ширина” Width Tool (Shift+W).

Создаем эллипс с обводкой, заливку нужно выключить. Заходим в настройки обводки: меню Окно > Обводка. Задаем ширину линии – это будет изначальный диаметр бусин. Обязательно установить “скругленные концы” и “скругленные стыки”. Устанавливаем флажок “пунктирная линия” активным. И в первом поле подменю устанавливаем 1pt (чтобы пунктир был в виде круга), а значение второго поля варьируем – это расстояние между бусинами.



Чтобы бусины не выглядели уныло-одинаковыми, применяем к обводке инструмент “ширина” Width Tool (Shift+W): нижнюю часть обводки расширяем и наблюдаем, как нижние кружки становятся большими, при этом оставаясь идеально круглыми.


Превращаем обводку в набор объектов: меню Объект > Разобрать. Поскольку шарики по кругу располагаются не идеально симметрично, оставляем одну нижнюю четверть кружков. Остальные удаляем.


Выделяем оставшиеся круги. Применяем инструмент “зеркальное отражение”. С зажатыми alt и shift перетаскиваем симметрично зеркально отраженную половину арки. Alt отвечает за копирование, а Shift за симметрию.


Далее создаем паттерн. Заходим в меню Объект > Узор > Создать. В настройках: тип фрагмента – кирпич по строкам, смещение ½. Немного комбинируем высоту и ширину паттерна. Я решила включить в данный паттерн шарик, который создала при помощи тех же инструментов, что и в предыдущем моем уроке про воздушные шарики.


Более подробно процесс создания паттернов вы можете изучить в этом уроке: стрим по бесшовным текстурам.

Новогодний фон готов. Когда вы закончите создание паттерна, он появится у вас в панели образцов Swatches. И вы сможете использовать его как обычную заливку. То есть просто рисуете прямоугольник и закрашиваете его паттерном.


Спасибо за внимание!

На этом у нас всё. Напоминаю, что и ваши уроки по Adobe Illustrator могут попасть на этот блог. Подробности тут: Напиши свой урок – попади к нам на блог!

Наталья Каленкович специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018