18 янв. 2010 г.

Уроки Adobe Illustrator: рисуем звездное небо!

Всем добрый день! Продолжаю публиковать уроки Adobe Illustrator для тех, кто хочет получше изучить эту программу и зарабатывать на микростоках, продавая свои иллюстрации.

Кстати, ключевое слово тут «свои». Просто в последнее время замечаю, что новички в микростоковом бизнесе часто наполняют портфолио картинками, полученными в результате прохождения уроков, подобных этому, что может сыграть им в будущем плохую службу.

Посылая иллюстрацию на микросток, помните: Вы должны быть автором не только картинки, но и идеи!

А многочисленные уроки Adobe Illustrator, опубликованные в Интернете вообще и на этом блоге в частности, направлены на развитие у Вас навыков работы с программой, чтобы Вы могли впоследствии легко воплотить свои идеи в векторном формате:)

В сегодняшнем уроке Adobe Illustrator мы будем учиться рисовать звёздное небо. Автор этого урока — dacascas — иллюстратор, занявший второе место на моём конкурсе лучших баннеров. Кстати, dacascas буквально недавно прошел экзамен на iStockphoto — старейший и самый требовательный микросток! С чем его и поздравляю.

Если микросток iStockphoto Вас интересует как источник заработка, советую почитать мою статью «Как сдать экзамен на iStockphoto. Несколько советов, к которым стоит прислушаться».

Другие уроки Adobe Illustrator, опубликованные на этом блоге, Вы можете найти в разделе «Уроки Adobe Illustrator». Если Вы вдруг не знаете, как пользоваться тем или иным инструментом, воспользуйтесь соответствующими разделами курса «Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!». Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Рисуем звёздное небо!

В этом небольшом уроке мы рассмотрим очень простой способ создания реалистичных звёзд в Adobe Illustrator 10 без применения растровых эффектов, что позволит загружать такие иллюстрации на большинство микростоков в категорию VECTOR.

урок adobe illustrator: звездное небо


Для начала нам нужно нарисовать основу звезды. Для этого рисуем треугольник с помощью инструмента Pen Tool (инструмент «Перо»). С помощью «горячих клавиш» Ctrl+C и Ctrl+V делаем ещё три копии треугольника. Каждый из трёх новых треугольников нужно повернуть на 90, 180 и 270 градусов соответственно. Это можно сделать, кликнув правой кнопкой мыши на фигуре и выбрав в выпадающей вкладке Transform > Rotate > 90° (Трансформация > Вращение > 90°).

Второй способ — вращать фигуру мышкой с зажатой клавишей Shift. Полученные треугольники — это лучи будущей звезды. Расставляем их вплотную друг к другу и ровняем с помощью инструмента «Align» (Выравнивание). Затем объединяем в одну фигуру с помощью инструмента «Pathfinder > Add to shape area» (Обработка контуров > Добавить к фигуре). Копируем полученную конструкцию, копию слегка уменьшаем и поворачиваем на 45 градусов. Полученные фигуры опять ровняем и объединяем. Вот и готова наша звёздная основа.

урок adobe illustrator: звездное небо

Если лень заморачиваться с треугольниками, похожего результата можно добиться с помощью преобразования ромба в звезду. Для этого рисуем ромб (это квадрат, повёрнутый на 45 градусов). Применяем к нему Filter > Distort > Pucker and Bloat (Фильтр > Искажение > Стягивание и Раздувание).

урок adobe illustrator: звездное небо

Самый простой вариант — воспользуемся инструментом Star Tool (Инструмент «Звезда»). Кликните по пиктограмме инструмента, чтобы активизировать его. Затем кликните левой кнопкой по рабочей области. Появится окно Star Option (Настройки звезды). Установите значения: Radius — 5, Radius — 60, Points — 4 (Радиус — 5, Радиус — 60, Точки — 4).

урок adobe illustrator: звездное небо

Теперь нужно подобрать цвет звезды. Расположим заготовку на тёмном фоне (это должен быть цвет будущего неба). В моём варианте цвет чёрный. Не забудьте убрать обводку, она больше не понадобится.

Чтобы добавить реалистичности, сделаем заливку звезды градиентной. Для этого открываем вкладку меню Window > Gradient > Type: Radial (Окно > Градиент > Тип: Радиальный). В моём варианте светло-жёлтый цвет переходит в ярко-голубой. Но вы можете подобрать любые другие оттенки, всё зависит от воображения и вкуса.

урок adobe illustrator: звездное небо

Располагаем звезду на рабочей области именно в том месте, где мы хотим её лицезреть на будущей иллюстрации.

урок adobe illustrator: звездное небо

Чтобы добиться яркого свечения звезды, нужно подобрать градиент фона. Центр градиента должен находиться точно под центром звезды. Самое кропотливое дело —отрегулировать градиент так, чтобы основа звезды и её свечение воспринимались как одно целое.

В моём случае цвет градиента переходит сначала от светло-жёлтого к ярко-голубому, а потом к чёрному. Выделяем фон и во вкладке «Градиент» настраиваем соответствующие цвета и тип (Radial). Для регулировки выбираем инструмент Gradient Tool (Инструмент «Градиент»), не сбрасывая выделения с фона. Кликаем в центр звезды и, не отпуская левую кнопку мыши, тянем курсор в сторону. Отпускаем кнопку, когда курсор отъедет на некоторое расстояние от звезды. После нескольких попыток должно получиться следующее:

урок adobe illustrator: звездное небо

Для более быстрого достижения желаемого результата подстраивать градиент можно и с помощью градиентной линейки, двигая ползунки на ней. Также если никак не получается центрировать лучистую основу и свечение, то можно слегка подвинуть звезду в сторону центра градиента.

Остальные звёзды рисуются с помощью пера или инструмента Star Tool (Инструмент «Звезда»). Достаточно сделать одну такую звезду заднего плана, обратить её в символ и заполнить всё небо с помощью инструмента Symbol Sprayer Tool (Инструмент «Распылитель Символов»).

урок adobe illustrator: звездное небо

Вот такая вот звезда получилась!


Недостаток такой картинки — это трудоёмкость редактирования самой звезды. Проблематично её передвигать или масштабировать. Да и вторую такую Андромеду на небо не поставишь, фон-то один. Зато отсутствие растровых фильтров и прозрачностей делает иллюстрацию стопроцентно векторной.

Для того чтобы сделать на небе несколько таких ярких реалистичных звёзд и упростить процесс редактирования иллюстрации, прибегнем к маленькой хитрости.

Расположим лучистую основу звезды на чёрной подложке в форме круга. Затем сделаем заливку круга градиентной аналогично примеру, рассмотренному выше. Градиент необходимо настроить таким образом, чтобы подложка звезды сливалась с цветом неба по внешнему краю круга.

урок adobe illustrator: звездное небо

Теперь поместим звезду на чёрный фон. Результат практически тот же самый, за исключением более скромного ареола. Такую звезду можно очень легко масштабировать и перемещать по рабочей области.

урок adobe illustrator: звездное небо

Добавив ещё несколько таких звёзд и заполнив задний план, получим вот такое вот замечательное созвездие.

урок adobe illustrator: звездное небо

Удачи Вам в покорении векторного космоса!

dacascas
______________________

Ну как? У Вас получилось?

Напоминаю, что в разделе «Уроки Adobe Illustrator» есть и другие интересные уроки!


Анна Волкова
_______________________


P.S. Доска почёта LiveJournal - здесь представлены лучшие блоги ЖЖ, постоянно проиводитя обзор новых журналов.


Уроки Adobe Illustrator через SkypeЧитать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



16 комментариев:

  1. А я ещё на flash экзамен сдал на Istock!
    Так что учитесь :D

    ОтветитьУдалить
  2. Ну так ты напиши урок по flash! Будем учиться:)
    А вообще - поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, надо бы...
    В ближайшее время собираюсь - урок будет о том, как сделать во flash фотогалерею с возможностью подгрузки изображений с сервера.

    ОтветитьУдалить
  4. Может просто невнимательно читала...но никак не могу понять...как сделать цвет фона???:(

    ОтветитьУдалить
  5. Можно поподробнее, если проблема в этом:

    "Выделяем фон и во вкладке «Градиент» настраиваем соответствующие цвета и тип (Radial)." - Это значит, что нужно кликнуть по фону, затем открыть вкладку градиент и установить значение Radial

    "Для регулировки выбираем инструмент Gradient Tool (Инструмент «Градиент»)" - это такая пиктограмма на панели инструментов, обычно слева от рабочей области.

    "не сбрасывая выделения с фона. Кликаем в центр звезды и, не отпуская левую кнопку мыши, тянем курсор в сторону" - это значит, что фон должен быть активным(выделенным), кликать нужно именно в фон, в то место, где будет центр звезды на небе, кликнули и тянем, не отпуская кнопку, на экране видим линию, которая тянется за курсором.

    "Отпускаем кнопку, когда курсор отъедет на некоторое расстояние от звезды" - то есть, когда курсор отошёл на некоторое расстояние в сторону, мы отпускаем левую кнопку мыши, и центр радиального градиента на фоне перепрыгивает в то место, куда мы кликали, яркость центра будет зависеть о того, как далеко мы тянули линию мышкой.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересный урок :)
    А мне как то не приходилось звездное небо рисовать :)

    ОтветитьУдалить
  7. Попробуй...
    Очень востребованная тема на стоках. Особенно созвездия.

    ОтветитьУдалить
  8. @ Alekks-all, не слушай его! У тебя свой стиль, все светлое и веселое и радостное, звезды там ни к чему:)

    ОтветитьУдалить
  9. Кстати, домен на котором мой новый блог висит. На нем походу раньше какой то сателит висел, и походу он забанен :(( Вот ведь лажа, по сути купил свалку.

    ОтветитьУдалить
  10. Кем забанен Яндксом? Напиши Платону, объясни ситуацию, расскажи, что сейчас на этом домене хороший прехороший блог:))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! Я только учусь рисовать. Меня очень смутила ваша фраза - "Посылая иллюстрацию на микросток, помните: Вы должны быть автором не только картинки, но и идеи!"
    Не могли бы вы поподробнее объяснить, идеи чего, пока я не наделала ошибок. Я так понимаю, идеи картинки. То есть, вашу звездочку утащить можно... или нельзя? Ведь не зря же урок написан! :)
    С уважением, Юля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИДЕИ ВСЕГО! Понятно, что заново изобрести велосипед не получится... Но если у инспекторов на микростоках возникнут подозрения, что вы что-то откуда-то срисовываете или копируете, то они это обязательно проверят и могут забанить аккаунт раз и навсегда. Очень обидно будет. Поэтому будьте крайне осторожны, когда кроме своего воображения используете что-то ещё в иллюстрациях для стоков. На ваш взгляд ваша картинка будет просто похожа на другую, а инспектор может увидеть в этом откровенный плагиат.

      Удалить
    2. А урок написан для того, чтобы освоить необходимые инструменты на практике, а затем рисовать свои картинки :)

      Удалить
  12. Почему-то на фотолии многие срисовывают друг с друга и инспектора в упор ничего не замечают. А я ведь подумала, что так тоже можно делать :), но решила все же перестраховаться и у кого-нибудь спросить. Большое спасибо за ответы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и так бывает. Но если однажды у кого-то из-за этого возникнут к тебе претензии, то портфолио удалят со стока не моргнув и глазом.

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018