10 сент. 2013 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать портрет оборотня в стиле поп арт

[Eng]


Доброго времени суток! В сегодняшнем уроке Adobe Illustrator мы будем рисовать портрет в стиле поп арт. В качестве исходника для иллюстрации я взял рисунок оборотня. Но вы можете использовать любую фотографию для своего портрета. В том числе можно сделать даже автопортрет. Кстати, этого оборотня я рисовал со своей собственной фотографии. Было это довольно давно. Сейчас я выгляжу уже намного лучше :)

Данный урок предназначен для продвинутых иллюстраторов, поэтому предполагает наличие у вас определённых базовых знаний и навыков. Поэтому если вы столкнулись с какими-либо трудностями при выполнении этого урока, то можете обратиться за подсказкой к разделам курса "Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!". Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype. Другие уроки Adobe Illustrator вы можете посмотреть на этой странице: Уроки Adobe Illustrator.

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: продвинутый
Версия Adobe Illustrator: любая


Для начала нам нужно закинуть исходный рисунок в Adobe Illustrator. Слой с рисунком будет удобно назначить шаблонным (Template).


Далее, используя перо Pen Tool (P), нужно аккуратно обрисовать рисунок. Если вы работаете на планшете, то для этих целей удобнее использовать карандаш Pencil Tool (N). Или же рисовать инструментом Paintbrush Tool, если вы сразу работаете кистями. Соответственно обрисовывать рисунок нужно уже в новом слое.


В своём случае я выбрал инструмент Pen Tool (P), и в итоге получилась иллюстрация, построенная на простых обводках без заливок.


Чтобы оборотень не выглядел как детская раскраска, нужно добавить линиям разную толщину. Сделать это можно, используя кисти Art Brush или инструмент Width Tool (Shift+W) (доступен в Adobe Illustrator CS5 и более поздних релизах).


Сейчас вы всё ещё можете довольно легко вносить изменения в контуры. Двигать опорные точки, изменять кривизну линий. Но в дальнейшем нам нужно будет преобразовать все контуры в простые формы. И потом уже не будет возможности так легко вносить изменения в иллюстрацию. Поэтому на данном этапе можно сохранить работу в отдельном файле.

Затем выделите всё и преобразуйте с помощью команды Object > Expand Appearance (Expand). Возможно вам придётся несколько раз так разбирать иллюстрацию, до тех пор пока все кисти и обводки не станут простыми формами. Здесь всё зависит от того, что вы применяли во время рисования.

Потом необходимо объединить все полученные формы. Сделать это можно с помощью функции Unite (Add) в панели PathFinder.


Пора приступать к раскрашиванию, но перед этим нужно ещё кое-что сделать. Нарисуйте крадрат любого цвета, закрывающий портрет целиком, и отправьте его под иллюстрацию.


Затем выделите всё и нажмите на кнопку Divide в панели PathFinder. Квадрат разрежется рисунком оборотня, который расположен сверху.


Останется разгруппировать объекты и удалить лишние куски снаружи.


Таким образом мы получили формы внутри рисунка, которые удобно разукрашивать. Просто выделяйте серые куски и назначайте им нужные цвета. Часть для шеи придётся дорисовать вручную, так как она удалилась вместе с остатками квадрата.


Почти готово. Можно ещё добавить тени. Для этого нужно создать новый слой. В нём необходимо нарисовать формы чёрного цвета, которые будут лежать на местах, где должна быть тень.


Потом нужно назначить им разную прозрачность. Откройте панель Transparency и установите значение Opacity например на 20%.


Нарисуем фон. Это тоже удобно будет сделать в отдельном слое. Обычный квадрат с размерами рабочей области.


Пришло время добавить текстуры из точек. Начнём с фона. Для этого нужно его выделить и создать для этого объекта вторую заливку. Откроем панель Appearance и в меню панели выберем Add New Fill. Появится вторая заливка. Внешне ничего не изменится, но вы сразу увидите её в списке в виде новой строчки.


Затем нужно выделить именно эту строчку с новой заливкой и открыть Window > Swatch Libraries > Patterns > Basic Graphics > Basic Graphics_Dots. В появившейся библиотеке выберите любой понравившийся вам образец, и он применится к новой заливке. Далее останется назначить прозрачность, чтобы чёрный цвет точек только немного затенял нижнюю заливку с основным цветом.


Чтобы изменять заливку из точек достаточно кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать Transform > Transform Each (Alt+Shift+Ctrl+D). В появившемся окне поставьте галочку Transform Patterns и обязательно снимите галочку Transform Objects. Теперь можно задавать любые трансформации, например поворот на определённый угол или изменение размера рисунка текстуры > (доступно в Adobe Illustrator CS6 и более поздних релизах).


Подобным образом можно добавить текстуру из точек любым объектам в иллюстрации.


Оборотень выглядит довольно устрашающе. Так что будем считать, что портрет готов.


Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



14 комментариев:

  1. Людмила Тюрикова11 сентября 2013 г. в 21:20

    Роман, спасибо!
    Попробую переделать своего работягу вашим способом. Может быть, это будет более удачный вариант. Первые мне не понравились.

    ОтветитьУдалить
  2. Ох вот и здесь эти точки на заливке... Как вы с ними справляетесь для стоков? Я после долгих мучений и поисров просто удаляю их и сдаю так :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Текстурные заливки надо разбирать через Object > Expand (галочка Fill)

      Удалить
    2. это обьект-разобрать оформление? а после етого еще раз разобрать? обводку?

      Удалить
    3. Если у объекта помимо текстурной заливки ещё и сложное оформление, то сначала Object (объект) > Expand Appearance (разобрать оформление). А потом становится доступна команда Object (объект) > Expand (разобрать), через которую разбираем непосредственно текстурную заливку - галочка Fill (заливка). Причём тут обводка? Обводки разбираем только если они являются открытыми путями.

      Удалить
    4. поняла, пошла пробовать! спасибо!

      Удалить
  3. Window > Swatch Libraries > Patterns > Basic Graphics > Basic Graphics_Dots. У меня в CS2 нет такой штуки, как Паттернс. И что делать, где искать эту базу узоров? Многие уроки так прошли уже мимо меня. Ведь вы позиционируете урок как для любой версии. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если в общем списке нет паттернов, то можно поискать через Window > Swatch Libraries > Other Library > откроется окно Presets > там папка Patterns > Basic Graphics > Basic Graphics_Dots.

      Если не получается найти паттернов в файлах иллюстратора, то их можно сделать самому или скачать в интернете.

      Удалить
  4. Получается что все эти стандартные паттерны можно использовать в работах для стоков ? И если кто-то использует похожую текстуру, то это не будет плагиатом ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это кружочки, какой плагиат...
      Халфтон уже давно как часть стиля поп арт живёт на стоках у самых разных авторов, и никто из них друг на друга не жалуется

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018