18 сент. 2015 г.

Как сделать векторный календарь в CorelDraw

Сегодня у нас в гостях мастер полиграфии и вёрстки, успешный микростокер и талантливый дизайнер, ну и наконец она просто красавица. Встречайте, Сафронова Екатерина со своим уроком: как быстро и легко сделать календарную сетку в CorelDraw, причём так, чтобы её безболезненно съел Adobe Illustrator. Этот момент особенно важен, так как микростокеры используют в первую очередь Иллюстратор для работы. Можно, конечно же, рисовать картинки для продажи на стоках в CorelDraw, но намного проще и эффективнее переехать на Adobe Illustrator. Если вы вдруг не знаете, что такое микростоки, и как на них зарабатывать, то вот полезная статья: Что такое микростоки и как на них заработать.


Не за горами Новый год, и скоро все дизайнеры начнут работать над заказами всевозможных календарей на год наступающий. Да, без календарей в новогодней полиграфии никуда, и делаются они несложно, главное – собрать воедино привлекательную картинку и календарную сетку. Вот именно ей я и предлагаю заняться в этом уроке.

Делать сетку для календаря мы будем в программе CorelDraw. Да-да, именно с помощью CorelDraw мы справимся с поставленной задачей за пару минут. Получим сгенерированный программой текстовый календарь, в котором можно будет менять шрифт, размер, цвет и другие атрибуты, а затем сохранить его в том виде, в котором он нам понадобится – либо для печати, либо для дальнейшей работы с ним в Adobe Illustrator или Adobe Photoshop.

Итак, начнем!

1. Открываем программу CorelDraw и создаем новый документ Файл > Создать (Ctrl+N).


2. Задаем размер страницы, равные размеру календаря. В панели задач выбираем ширину и высоту страницы. Если у вас стандартный размер, А3 или А4, например, то просто ищем такой размер в выпадающем окне. Далее настраиваем ориентацию страницы – горизонтальная или вертикальная. Наш календарь будет вписан в те рамки, которые мы сейчас задали.


3. Запускаем генератор календарей. Эта функция в CorelDraw встроенная, никаких дополнительных скриптов или плагинов устанавливать не надо. Идём Инструменты > Макросы > Запустить макрос.


В диалоговом окне выбираем CalendarWizard и жмем Run.


4. В открывшемся окне настраиваем параметры календаря.

- «Year» - выбираем год либо стрелочками вверх/вниз, либо написав вручную.

- Выбираем, какие месяца включить в календарь. Либо ставим галочки напротив нужных месяцев, либо жмем кнопку All, чтобы автоматически включились все месяцы.


- «language» - выбираем язык в выпадающем окне.

- «week starts on» - с какого дня начать неделю.

- «layout» - выбираем вид календаря. Нам предлагают 20 вариантов расположения календарной сетки, остается только выбрать подходящий: квартальный, карманный, вертикальный, горизонтальный, с картинкой или без. В окошке предпросмотра будет показан каждый вариант.


Вкладка «Page layout» настраивает расположение календарной сетки на листе. По умолчанию здесь уже стоит галочка «Create Calendar in Current Document», которая впишет календарь в размер документа. Так же здесь можно настроить отступы от края страницы.

Вкладка «Small: Header» настраивает цвет, размер, шрифт названий месяцев и дней недели. Выбрать расположение дней недели можно в окошке «Position», а стиль написания в окошке «Style». Если шрифт, размер и цвет можно в дальнейшем поменять не один раз, то расположение дней недели и их написание лучше подобрать сразу, т.к. потом менять их будет долго.

Вкладка «Small: Body» настраивает вид самого численника. Ориентация недель: горизонтальная или вертикальная, цвет, размер и шрифт цифр. Я обычно выбираю только ориентацию, а все остальное подбираю уже после создания сетки, так, мне кажется, нагляднее.


5. Теперь нажимаем кнопку «Generate» и ждем несколько секунд, нажимаем кнопку OK в появившемся окне. Закрываем окно с макросом. Наш календарь готов!


6. Теперь его можно усовершенствовать, исправлять, менять все то, что не устраивает, не забывая периодически сохраняться Ctrl+S.

7. Готовый календарь сохраняем в формат CDR – если будем с ним дальше работать в программе CorelDraw: Файл > сохранить как (Ctrl+Shift+S). Либо экспортируем в формат EPS для дальнейшей работы в Adobe Illustrator: Файл > Экспорт (Ctrl+E).


А полученный EPS можно открыть в Adobe Illustrator и подготовить для стоков. Подробнее об этом вы можете узнать из статьи: Как готовить векторные файлы к продаже на микростоках.

Надеюсь, мой урок оказался для вас полезным и вы теперь будете создавать календари разных видов и форматов за пару минут! Если у кого-то вдруг появится желание написать гостевой урок для блога, то вам сюда - Напиши свой урок, попади к нам на блог!

Сафронова Екатерина специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



11 комментариев:

  1. спасибо. Очень интересная и доступная информация.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за урок! ООООчень полезная вещь!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за урок! Очень кстати. А как сразу в иллюстраторе сделать такие календари? Сложнее это чем в Корал? Есть же вроде скрипт такой. Если есть ребят инфу и опыт по этому вопросу буду рада советам)))

    ОтветитьУдалить
  4. Статья полезная, спасибо! Почему нельзя выделить 2 выходных? Субботу и воскресенье? Можно только один выделить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно перекрасить дни, когда календарь уже сгенерирован

      Удалить
  5. Спасибо за статью! Готовлю семейный календарь - все так подробно описали)))

    ОтветитьУдалить
  6. Привет Автору!
    А если у меня в программе CorelDRAW нет макроса календаря, не подскажете где можно его взять и как добавить в программу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      скачать макрос календаря для coreldraw - и это всё в гугл
      В первую очередь советуют поставить нормальную версию Corel Draw, в которой такой проблемы нет по определению. Но может быть действительно кто-то выложил CalendarWizard

      Удалить
  7. а если запустить макрос не нажимается? просто все серое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В большинстве случаев тут проблема в версии Corel Draw. То есть он какой-то урезанный. Рекомендую поискать другую версию

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018