1 июн. 2022 г.

Рисуем ленты с помощью эффектов в Adobe Illustrator

Всем привет! У нас очередной урок Adobe Illustrator. Это практическое задание из курса Adobe Illustrator шаг за шагом.
Записаться на обучение по курсу вы можете в vk по этой ссылке 👉 объявляется набор на курс Adobe Illustrator шаг за шагом, индивидуальное обучение с поддержкой преподавателя, подготовка и сдача экзаменов на стоки.



В этом уроке мы разберём, как с помощью эффектов Warp можно искажать объекты. Благодаря эффекту мы получим из одной ленточки целый набор разных вариаций. Для работы удобно будет включить сетку View → Show Grid. И прилипание к сетке View → Snap to Grid. И нарисуем небольшой прямоугольник инструментом Rectangle Tool (M). Обводку у прямоугольника я выключил, а заливку сделал красного цвета.



Рисуем ещё один прямоугольник с левой стороны у первого. Высота у второго прямоугольника должна быть такой же, так как это части одной и той же ленты. Ориентируйтесь по сетке, в моём случае это четыре клетки. Цвет заливки делаем немного темнее.



Добавим дополнительную точку на втором прямоугольнике. Следите, чтобы он был выделен, и возьмите Pen Tool (P). Ставим этим инструментом точку с левой стороны точно по середине.



Затем с помощью Direct Selection Tool (A) переместите эту точку немного внутрь фигуры, чтобы образовался угол.



Теперь можно отправить эту фигуру на задний план Object > Arrange > Send to Back.



И дорисуем изгиб ленты пером Pen Tool (P). Цвет у этой фигуры тоже красный, что-то среднее между цветами двух других частей ленты.



Затем нужно выключить сетку и прилипание к ней, это нам больше не понадобится. И отразить левую часть ленты относительно центра прямоугольника. Сделать это можно с помощью Reflect Tool (O). Мы уже не один раз делали такое отражение в прошлых занятиях, но всё равно напомню. Выделяем левые две фигуры, берём Reflect Tool (O), зажимаем Alt и делаем левый клик в центр прямоугольника. В опциях выбираем Vertical и нажимаем Copy.



Выделите все составные части ленты и сгруппируйте (Ctrl+G). Теперь сделайте несколько копий ленты на артборде. Можно перетаскивать ленту в новое место и держать Alt, тогда там вы получите копию.



Теперь можно применять к копиям ленты эффекты и смотреть на результат. Я предлагаю использовать Effect > Warp.



Изменяйте опции эффекта, чтобы получать разные результаты. Установите галочку Preview, чтобы видеть изменения сразу на рабочей области. Я настраивал параметр Bend, но никто не запрещает вам экспериментировать с другими. Кстати, если на ленте будет расположен текст, то при применении эффекта, он будет изменяться вместе с лентой.



Если вы используете эффекты для микростоков, то не забудьте в конце работы разобрать их через Object → Expand Appearance.

Наш урок завершён! Напоминаю, что если вы ещё не записались на занятия по курсу Adobe Illustrator шаг за шагом, то это можно сделать по ссылке 👉 нажми меня.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018