22 сент. 2021 г.

Рисуем изометрический домик в Adobe Illustrator

Всем привет! В этом уроке Adobe Illustrator мы будем рисовать домик в изометрической проекции. Это первое практическое задание из курса Adobe Illustrator шаг за шагом.
Записаться на занятия по курсу вы можете по этой ссылке 👉 нажми меня.



Рисуем стену



Возьмите инструмент Rectangle Tool (M), выберите любой цвет для заливки, и нарисуйте прямоугольник. Это будет стена дома.



Затем нарисуйте ещё один прямоугольник инструментом Rectangle Tool (M). По умолчанию иллюстратор сделает его такого же цвета, как и стена, но вы можете поменять цвет заливки после того, как его нарисуете. Это будет окно. Если у вас не получилось сразу расположить окно по центру стены как на картинке, то вы можете воспользоваться панелью выравнивания. Она открывается через пункт меню Window > Align (Shift+F7). Достаточно выделить оба прямоугольника и нажать на кнопки в панели Align для выравнивания по горизонтали и вертикали, они обведены на скриншоте красным.



Далее вы можете дорисовать ещё какие-нибудь детали на стене дома на свой вкус. Я решил сделать раму у окна и кирпичи на стенах, нарисовав их обычными прямыми линиями с помощью инструмента Line Segment Tool (\). Чтобы линии получались строго горизонтальными или вертикальными, нужно держать зажатой клавишу Shift во время рисования.



Теперь, чтобы составные части стены не отвалились друг от друга во время дальнейшей работы, будет удобно их сгруппировать. Выделите всё, потом сделайте правый клик мышкой и выберите в контекстном меню команду Group (Ctrl+G). После группировки части стены будут вести себя как одно целое при перемещениях, масштабировании и искажениях. В любой момент вы можете выделить сгруппированную стену, сделать правый клик мышкой, и разгруппировать объекты, нажав на команду Ungroup (Shift+Ctrl+G).



Из контекстного меню, которое вызывается через правый клик по выделенному объекту, вам доступны многие другие опции. Например, Transform - различные виды трансформации для объектов, или Arrange - перекладывание вниз или вверх относительно других объектов в рамках одного слоя.

Делаем искажение



Далее мы будем делать искажение стены в изометрическую проекцию. Я покажу вам два способа в зависимости от версии иллюстратора, в которой вы работаете. Если у вас Adobe Illustrator CC, то выделите стену и возьмите инструмент Free Transform Tool (E). На экране появится дополнительная панель. Там выберите Free Transform.



Затем подведите курсор к краю стены с правой стороны. Старайтесь держать его по центру стены, тогда он примет вид стрелочек, указывающих во все четыре стороны. Как только это произошло, вы можете зажать левую кнопку мыши и потянуть стену в сторону. Она начнёт искажаться. Если потянуть её немного вверх и влево, то она будет выглядеть как на скриншоте.



Это нам и надо. Как только вы добились нужного вам искажения, отпустите левую кнопку мыши, и стена встанет в новое положение. С помощью дополнительных опций инструмента Free Transform Tool (E) можно совершать самые разные искажения объектов. Попробуйте на досуге что-нибудь поискажать, вам понравится.



Если у вас иллюстратор не совсем новый и там нет дополнительных опций в инструменте Free Transform Tool (E), то можно воспользоваться другим способом. Выделите нашу стену и сделайте правый клик мышкой. В контекстном меню идите Transform > Shear, чтобы сделать скос.



Откроется окно настроек для скоса. Сначала в самом низу ставим галочку Preview, чтобы сразу видеть на рабочей области трансформацию стены. Потом ставим пипку Vertical, чтобы скос был по вертикали. Затем в самом верху устанавливаем угол Shear Angle в значение -30 градусов.



Нажмём OK, и стена исказится в соответствии с нашими настройками.



Чтобы получить результат, совсем похожий на предыдущее искажение, достаточно немного сжать стену. Выделите её. Возьмите чёрную стрелочку - инструмент Selection Tool (V). Подведите этот инструмент к краю стены справа. Старайтесь держать его по центру, тогда он примет вид стрелочек, указывающих влево и вправо. Как только это произошло, вы можете зажать левую кнопку мыши и потянуть влево, чтобы сжать стену.



Сожмите её немного, потом отпустите левую кнопку мыши, и стена встанет в новое положение.



Отражаем объекты



Ладно, хватит баловаться со стенами, пора достраивать наш дом. Для этого нам понадобиться отражение исходной стены. Выделите её и возьмите инструмент Reflect Tool (O). Он является подинструментом вращения Rotate Tool (R).



Затем подведите инструмент к левому краю стены, зажмите и удерживайте клавишу Alt, и сделайте левый клик мышкой. Таким образом, мы поставим центр отражения строго на левый край стены, и у нас сразу откроются настройки.



Поставьте пипку Vertical, чтобы отражение происходило относительно вертикальной линии, проходящей через центр, который мы ставили в предыдущем шаге. При таких настройках стена должна отразиться справа налево. И обязательно нажмите кнопку Copy, чтобы получить копию во время отражения, а не просто перекинуть стену на другую сторону. В итоге должно получиться следующее.



Делаем крышу и дом готов



Всё, делаем крышу! Инструментом перо Pen Tool (P) рисуем обычный треугольник. Первую точку ставим в левый угол, вторую ставим выше посередине дома.



Третью точку ставим внизу по центру дома.



Несмотря на то, что у треугольника три угла, нам надо поставить четвёртую точку. Вернее даже не точку, а просто закрыть контур, чтобы получить замкнутую фигуру. Для этого пером подводим к тому месту, откуда начинали рисование треугольника. Вы увидите, как у инструмента перо появляется значок кружочка, показывая нам, что контур будет замкнут. Как только такой значок появился, сделайте левый клик мышкой, чтобы замкнуть путь. Останется только назначит какую-нибудь заливку для нашей крыши.



Вторую половинку крыши можно сделать с помощью отражения инструментом Reflect Tool (O) как со стеной в предыдущих шагах. Отличный вариант потренироваться. В итоге получаем вот такой симпатичный изометрический домик.



Наш урок завершён! Напоминаю, что если вы ещё не записались на занятия по курсу Adobe Illustrator шаг за шагом, то это можно сделать по ссылке 👉 нажми меня.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018