2 сент. 2018 г.

Урок Adobe Illustrator: как нарисовать ящерицу

Всем привет! В этом уроке Adobe Illustrator я покажу, как с помощью инструмента ширины Width Tool (Shift+W) сделать забавного персонажа. В данном случае получилась прикольная ящерица. Данный инструмент доступен в Adobe Illustrator CC и CS6. Если у вас CS5 или предыдущая версия, то придётся поискать другие методы, например использовать кисти Art Brush.


Если в процессе выполнения этого урока у вас появились вопросы, то пишите в комментариях. Буду отвечать и помогать. Если же вы совсем начинающий, и этот урок вам кажется трудным, то рекомендую обратить внимание на курс Adobe Illustrator шаг за шагом. С помощью этого курса вы сможете изучить основы векторной графики в Иллюстраторе, базовый функционал и полезные техники. А после курса уже можно смело оттачивать мастерство на более сложных уроках.

Итак, поехали 😊
Новый документ в Иллюстраторе можно заказать как обычно через Ctrl+N. Настройки можно выбрать любые, которые вам привычны и удобны. И рисуем спираль с помощью Spiral Tool. Чтобы спираль получилась такая, как в моём примере, нужно её немного настроить. Во время рисования достаточно зажать и удерживать Ctrl и тогда, двигая мышкой, можно раскручивать и закручивать спираль. Добились нужного внешнего вида - отпускаем левую кнопку мыши, завершая рисование, и спираль готова.


Затем берём перо Pen Tool (P) и дорисовываем от спирали волнистую линию. Если вы ещё не очень хорошо владеете инструментом перо Pen Tool, то в этой игре можно потренироваться: The Bezier Game. На скриншоте вы можете подсмотреть настройки для обводки. Я поставил скруглённые кончики и углы, а также увеличил толщину линии. Данная линия послужит основой для ящерицы, словно её позвоночник.


Пришло время использовать Width Tool (Shift+W). Линия должна быть выделена, берём инструмент и начинаем растягивать им основу ящерицы. Хватаем инструментом Width Tool за линию и тянем, а он будет добавлять толщину. Должен получится вот такой переменный профиль. Применял инструмент я, соответственно, с левой стороны, на скрине видна растяжка.


Продолжаем работать с Width Tool. Я растянул линию им ещё и посередине, чтобы ящерица не была слишком худой.


Если слева у нас голова, а справа хвост, то прикидываем примерно положение шеи, и там с помощью Width Tool наоборот сужаем немного линию.


Снова вооружимся пером Pen Tool (P) И нарисуем линии для лап ящерицы.


Добавляем лапам толщину с помощью Width Tool (Shift+W).


На лапах не хватает пальцев. Их можно сделать из обыкновенных эллипсов. Вытягиваем у эллипса верхнюю точку. Я для этого использовал белую стрелку Direct Selection Tool (A). Копируем фигуру и собираем в виде лапы.


Расставляем всё на свои места. Ящерица почти готова.


Выделим всё Ctrl+A. Выполняем команду Object > Expand Appearance, и получаем простые замкнутые формы. Если получилось много излишних точек, то можно прогладить края объектов инструментом Smooth Tool (он в карандаше второй обычно). Таким образом линии станут более сглаженными, а количество точек уменьшится.


Далее я включил для всех фигур белую заливку и чёрную обводку.


Дорисовываем детали. Глаза и нос, всё делается из простых кругов и эллипсов.


Осталось разукрасить иллюстрацию. Более подробную инструкцию по работе с цветом вы найдёте в этом уроке: Как нарисовать сову в стиле Flat для микростоков.


Если вы хотите добавить текстуры как у меня, то обратите внимание на следующий урок: Как сделать эффект текстуры или разбросанных частиц в Adobe Illustrator.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора

Уроки Adobe Illustrator через Skype
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018