26 мар. 2017 г.

Как нарисовать лабиринт в Adobe Illustrator

Всем привет! В этом уроке я покажу, как делать лабиринты в иллюстраторе. Мы рассмотрим самые разные варианты: рисование вручную, использование генераторов, а также хитроумные конструкторы лабиринтов. В итоге вы сможете выбрать наиболее приемлемый способ рисования лабиринта, который лучше всего подходит к вашей работе.


Этот урок предназначен для пользователей, у которых уже есть тот или иной опыт работы в Adobe Illustrator. Поэтому, если вы совсем начинающий в этом деле, то обратите внимание на курс Adobe Illustrator шаг за шагом.

Итак, начнём создание лабиринта с самого обычного способа, где используются стандартные инструменты Adobe Illustrator.

Как нарисовать лабиринт в Adobe Illustrator через сетку


Многие знают о существовании такого инструмента в иллюстраторе как Rectangular Grid Tool, но мало кто им пользуется. Пришло время это исправить. Именно с помощью прямоугольной сетки мы будем делать наш лабиринт.

Берём инструмент Rectangular Grid Tool и рисуем сетку. Для этого сделайте левый клик инструментом по рабочей области и в появившемся окне установите параметры сетки. В первую очередь ориентируйтесь на количество строк Horizonlat Dividers и столбцов Vertical Dividers. Вы уже поняли, что сетка будет основой лабиринта, и её линии будут играть роль стенок. Чем больше вы их сделаете, тем более запутанный и объёмный будет ваш лабиринт. В своём примере я поставил в оба параметра по 20. Остальное можно оставить по умолчанию и нажать OK.


Когда иллюстратор нарисует сетку, её можно растянуть до нужных вам размеров, сделать толщину обводки побольше, чтобы стенки будущего лабиринта выглядели посерьёзнее. Проследите, чтобы заливка у сетки была выключена, она тут совсем не нужна. И обязательно включите у обводки настройку Projecting Cap, чтобы кончики линий выступали немного дальше обычного. Это поможет нам в следующих шагах.


Когда сетка готова, разбираем её в простые формы через Object > Expand. Установите галочку Stroke в окошке экспанда, так мы разберём все обводки в вытянутые прямоугольники.


Затем эти прямоугольники нужно нарезать в местах пересечения. Для этого выделите сетку и выполните команду Divide в панели Pathfinder.


После такой нарезки нужно обязательно почистить всё от мусора. Выделяем все объекты Ctrl+A и выполняем Object > Path > Clean Up (все галочки стоят). Иллюстратор автоматически удалит всё лишнее. Останется только разгруппировать сетку, это можно сделать через правый клик. И дальше уже можно с ней спокойно работать.


После нарезки наша сетка превратилась в своеобразный массив из прямоугольных сегментов. Их можно легко удалять. Выделяем с помощью чёрной стрелочки Selection Tool (V) и нажимаем Delete на клавиатуре. И для начала я удалил довольно большие части сетки по углам, чтобы было место для картинок на старте и на финише лабиринта.


А дальше можно удалять кусочки стенок друг за другом, делая проход от старта к финишу.


Таким образом, мы получили главный путь лабиринта, по которому нужно идти, чтобы в итоге выиграть. Как видите, осталось ещё много места в сетке, там можно сделать ответвления от главного пути, которые будут вести в тупик.


И лабиринт готов. Осталось только добавить к нему картинки, стрелочки и прочее оформление на свой вкус.


Как автоматически сгенерировать векторный лабиринт


Если лабиринт нужно получить быстро, то есть вариант из разряда "нажми на кнопку - получишь результат". В этом случае придётся воспользоваться генератором лабиринтов. Вот один такой - www.mazegenerator.net


Как видно на скрине, вы просто вводите настройки для будущего лабиринта, и нажимаете Generate new. Лабиринт появляется на картинке ниже. Если результат устраивает, то через кнопочку Download лабиринт можно скачать. Доступны самые разные форматы. Я потестировал SVG. В итоге получился 100% вектор, который без проблем открылся в Adobe Illustrator.

Настройки у mazegenerator очень гибкие. Можно делать не только классические квадратные лабиринты, но и что-то эдакое.


Обратите внимание, что для коммерческого использования у этого сервиса есть платная лицензия: Commercial Use.

Как нарисовать круговой лабиринт в Adobe Illustrator


И на закуску посмотрите видео урок, в котором показан способ создания кругового лабиринта с помощью хитрого приёма в Adobe Illustrator. Используя эту технику можно делать лабиринты как из конструктора.



На этом наши способы строительства лабиринтов закончились. Если у вас есть собственные рецепты, то делитесь в комментариях.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018