10 апр. 2017 г.

Урок Adobe Illustrator: рисуем экологическую эмблему

Встречайте! Сегодня у нас гостевой урок от Инги Соболевой. Инга покажет, как нарисовать экологическую эмблему в виде капли воды с ленточкой.

Хочу напомнить, что на микростоки нельзя загружать работы, которые полностью копируют изображения из уроков. Идея иллюстрации должна быть ваша авторская. В противном случае инспектор может заподозрить плагиат, и заблокировать ваш аккаунт.

А теперь давайте перейдём к уроку.

Всем привет!
В этом уроке мы будем делать вот такую каплю, посвященную экономии воды.


Начнём с капли.

1. Создаём новый документ 1000х1000 пикселей.

2. Берём инструмент Эллипс/Ellipse Tool (L), зажимаем Shift и рисуем круг. Мой получился диаметром примерно 300 px. Инструментом Прямое выделение/Direct Selection Tool (A) выбираем верхнюю точку и, зажав Shift, тянем точку вверх, чтобы получилась капля. Не снимая выделения, преобразуем точку в преломленную.



3. Зададим капле цвет. Выбираем линейный градиент, цвета по порядку слева направо:

#228dff
#4ea4ff
#228dff
#1a6abf


Расположение цветов можете посмотреть на картинке.


4. Выбираем инструмент Выделение/Selection Tool (V). Скопируем получившуюся каплю и вставим копию на задний план Ctrl+C, Ctrl+B. Не снимая выделения, зажимаем Alt и тянем за рамку чуть-чуть в сторону, чтобы обозначить край завернувшейся бумаги. Закрасим получившуюся копию капли белым цветом.


5. Сделаем тень от нашей капли. Идём в меню Эффект/Effect > Стилизация/Stylize > Тень/Drop Shadow.

Выставляем параметры:
- Режим Умножение / Mode Multiply
- Непрозрачность / Opacity 100%
- Сдвиг по оси Х / X offset 10 px
- Сдвиг по оси Y / Y offset 10 px
- Размытие / Blur 10 рх
- Цвет / Color #7f7f7f

Нажимаем ОК.


6. Разбираем эффект тени через меню Объект/Object > Разобрать оформление/Expand Appearance. Разгруппируем получившееся несколько раз, для этого нажимаем Ctrl+Shift+G. Мы получили в итоге нашу каплю и растровое изображение тени. Это можно увидеть в панеле Слои/Layers.


7. Скопируем тень Ctrl+C, и вклеим её на передний план через Ctrl+F. Не снимая выделения, создадим сетчатый градиент: меню Объект/Object > Создать сетчатый градиент/Create Gradient Mesh.

В настройках выставим:
- Рядов / Rows 30
- Столбцов / Columns 20
- Подсветка / Appearance - Не применять / Flat
- Интенсивность / Highlight 100%

Нажимаем ОК.


8. Теперь с помощью бесплатного плагина Meshtormentor перенесём нашу тень на созданную сетку. Для этого в панеле Слои/Layers, зажав Shift, выделяем сетку и растровое изображение и нажимаем кнопку с Мона Лизой в Meshtormentor.


9. Все цвета с растрового изображения перенесены на узлы нашей сетки. Теперь удалим растровую тень. Выделяем в панеле Слои/Layers строку с Изображением/Image и нажимаем значок корзины.


10. Выбираем нашу первую голубую каплю и идём в меню Объект/Object > Контур/Path > Создать параллельный контур/Offset Path. Ставим Смещение 20 px и нажимаем ОК.


11. Не снимая выделения, щёлкаем правой кнопкой мышки Монтаж/Arrange > На задний план/Send to Back или Shift+Ctrl+[. Покрасим получившуюся каплю в синий цвет #085ea0. Для удобства в дальнейшей работе заблокируем подслой с Сеткой/Mesh, для этого в панели Слои/Layers поставим замочек возле соответствующей строки.


12. Повторим пункты 5-9 для синей капли. Они довольно подробно расписаны, так что проблем возникнуть не должно. В пункте 7, для тени синей капли, я сделала сетку помельче – 40 рядов и 30 столбцов. Остальные пункты и действия те же. Вот что получилось в итоге:


Теперь сделаем ленточку с надписью.
Я заблокировала все подслои с каплями для удобства дальнейшей работы.

13. Берём инструмент Перо/Pen Tool (P), обводку зададим чёрной, заливку отключим и нарисуем петлю как на рисунке. Зажимая Shift, сделаем первой точке ручки под углом 45 градусов, второй и третьей точкам вертикальные ручки и последней точке горизонтальные ручки.




14. Выберем инструментом Выделение/Selection Tool (V) нашу петлю и, зажав Alt и Shift, потянем её вниз, чтобы получилась копия.


15. Снова берём инструмент Перо/Pen Tool (P) и соединим две наши петли в начальных точках и конечных.



16. Не снимая выделения, берём инструмент Ножницы/Scissors Tool (C) и разрезаем промежуточные вертикальные точки, должно получиться 4 разреза.


17. Выберем верхний кусочек. Далее идем в меню Объект/Object > Контур/Path > Соединить/Join, или быстрыми клавишами Ctrl+J. Для наглядности я закрасила его красным.


18. Аналогично сделаем для нижнего кусочка. Затем выбираем оставшиеся две чёрные линии и так же их Ctrl+J соединяем.


19. Не снимая выделения со среднего кусочка, щёлкаем правой кнопки мышки Монтаж/Arrange > На задний план/Send to Back или Shift+Ctrl+[. Покрасим части ленточки на переднем плане в белый цвет, а часть ленточки на заднем плане в светло-серый #cccccc.


20. Сделаем тень от передних кусочков ленточки так же, как мы делали тень для капли, то есть повторим пункты 5-9, редактируя размеры сетки в зависимости от фигуры.


21. Добавляем надпись. Берём инструмент Текст/Type Tool (Т) и пишем SAVE и отдельно WATER. Подбираем примерную высоту под ширину ленточки. Идём в меню Объект/Object > Разобрать/Expand. В окне выбираем объект/Object и нажимаем ОК.


22. Выбираем оба текста и идём в меню Эффект/Effect > Деформация/Warp > Дуга/Arc. В появившемся окне выбираем По горизонтали/Horizontal и ставим Изгиб/Bend -10% и нажимаем ОК.


23. Разберём этот эффект. В меню Объект/Object > Разобрать оформление/Expand Appearance.

24. Расположим надписи на соответствующих частях ленточки и немного повернём. Покрасим буквы в тёмно-синий цвет #0b2e59.


Нам осталось только снять все замочки с подслоёв и сделать фон. И наша картинка готова!


Надеюсь, урок оказался полезным. Спасибо за внимание!

Инга Соболева специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



9 комментариев:

  1. Спасибо за урок :)
    От себя могу добавить только то, что если у вас нет пагина Meshtormentor, то растровую тень можно сразу преобразовать в векторную сетку командой Object > Create Gradient Mesh. Но только нужно предварительно разобрать у неё прозрачность через Object > Flatten Transparency.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. Спасибо большое за такой интересный урок.
    Целый день сижу, пытаюсь повторить - застряла на п.8. Скачала плагин Meshtormentor. Нажимаю на иконку МоныЛизы и получается какое-то ступенчатое подобие тени. И сетка не исчезает. Пробовала и без плагина, как Роман выше советует - тоже самое. Но в его варианте я застряла на том, что не понятно, как разобрать прозрачность через Object > Flatten Transparency - какие там параметры задавать?
    Подскажите, пожалуйста, что я не понимаю :)
    Виктория

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...ступенчатое подобие тени..." - а если чаще сетку делать.

      "...И сетка не исчезает..." - а она не должна исчезать, просто цвета с тени копируются на сетку.

      "...какие там параметры задавать..." - всё оставляй по умолчанию. Могут ещё маски образоваться. Если мешают, то их разбери.

      Удалить
    2. 18. Аналогично сделаем для нижнего кусочка. Затем выбираем оставшиеся две чёрные линии и так же их Ctrl+J соединяем.
      --- две черные линии у меня никак не хотят соединяться Ctrl+J. Что-то пишет про открытые пути. Всю голову сломала, как среднюю часть цветом залить.

      И вопрос становится очень актуальным про фон, который в процессе создания меш-сетки создается вокруг тени. Как-то совсем он не нужен вокруг тени ленточки ))

      Удалить
    3. Попробуй выделять две точки, которые нужно соединить, белой стрелочкой, а уже потом Ctrl+J

      Про фон непонятно...
      Что именно и где создаётся?

      Удалить
  3. Добрый день! Спасибо за урок. Скажите, пожалуйста, а как узнать, какие шрифты можно использовать для иллюстраций на стоки? Например, стандартные вроде Times New Roman можно? Я в курсе, что нельзя те, у которых лицензия не позволяет, но где найти эту лицензию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лицензию на любой шрифт можно найти в интернете через поиск, например в гугле. Вот Times New Roman - нажми меня

      Дальше, эту лицензию нужно прочитать и понять, чтобы выяснить, насколько корректным будет использовать шрифт в стоковой иллюстрации. Я, например, там не вижу нигде никаких упоминаний о бесплатном коммерческом использовании. Если что, то вот видео в помощь - видео-шмидео

      Удалить
  4. Роман, спасибо!
    Если делать по МК с сеткой 100х100 тоже не получается. И картинку уменьшила и по-всякому... Ступенчатость края остается. В процессе даже научилась делать тени через бленд.
    Всеже красивее и проще получается по твоему совету: Object > Flatten Transparency, потом Object > Create Gradient Mesh.
    Я извиняюсь за глупый вопрос - вот эта сетка, которая получилась, красивая тень - это и есть векторный объект? Его на стоках принимают?
    И еще вопрос. Вот эта квадратная сетка - это сама тень, а вокруг белое поле. Можно ли как-нибудь изменить цвет этого белого поля на другой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каким именно является объект, ты можешь проверить через панель Document Info. Вот инструкция - нажми меня
      Там же указано, что разрешено на стоках, а что нет.

      Про какое поле ты спрашиваешь? Я не понимаю, что ты имеешь ввиду?
      Если ты не знаешь, как редактировать Mesh, то у сетки перекрашиваются узлы отдельно. Выделяешь узлы, назначаешь им цвет. Как-то так...

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018