26 авг. 2015 г.

Урок Adobe Illustrator: как нарисовать девочку с табличкой в стиле Flat

Всем привет! А у нас новый урок по иллюстратору для начинающих. Рисовать будем девочку с табличкой в стиле Flat. На табличку можно поместить любую надпись. Таким образом, иллюстрация хорошо подойдёт для презентаций. При рисовании мы не будем использовать сложные эффекты, поэтому подобная картинка будет соответствовать стоковым требованиям к векторному файлу. Дополнительной подготовки практически не потребуется.




Хочу напомнить, что на стоки нельзя загружать работы, которые полностью копируют изображения из уроков. Идея иллюстрации для продажи на микростоках должна быть ваша авторская. В противном случае инспектор может заподозрить в картинке, нарисованной по уроку, банальный плагиат, и заблокировать ваш аккаунт.

Чтобы выполнить этот урок, у вас уже должен быть начальный опыт работы в Adobe Illustrator. Если же при выполнении урока вы испытываете затруднения, не можете понять какие-то моменты или найти нужные инструменты, то рекомендую начать изучение иллюстратора с курса Adobe Illustrator за 30 дней!

Итак, все готовы. Поехали!

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: для начинающих
Версия Adobe Illustrator: любая

Нарисуем эллипс инструментом Ellipse Tool (L). Обводки у фигуры нет, а заливка бежевого цвета. Если у вас не получается подобрать цвет самостоятельно, то вы можете взять его со скриншота. Например, можно открыть в уроке нужную картинку, нажать на клавиатуре PrtScrn, чтобы сделать снимок экрана, и в иллюстраторе вставить его на рабочую область, используя горячие клавиши Ctrl+V. С этого скриншота можно взять цвет пипеткой Eyedropper Tool (I).



Затем нарисуйте глаза эллипсами. Чтобы второй глаз получился одинаковым, можно копировать первый. Перетаскивать его черной стрелочкой Selection Tool (V) в сторону с зажатой кнопкой Alt, тогда иллюстратор будет создавать копию в месте, куда перетащили фигуру. Ноздри рисуем также эллипсами.


Чтобы смастерить рот, сделаем копию головы. Выделим эллипс и нажмём Ctrl+C на клавиатуре, чтобы его скопировать. Затем нажмём Ctrl+V, чтобы вставить копию на артбоард. Цвет заливки у копии сделаем чёрным.


Точно также сделаем ещё одну копию, и поместим её поверх первой с небольшим сдвигом. Для наглядности я закрасил её серым цветом.


Затем выделяем оба эллипса и нажимаем кнопочку Minus Front в панели PathFinder. И верхний эллипс срежет нижний. Если вы раньше не сталкивались с панелью PathFinder, то здесь разобраны основы работы - Создаем составные контуры.


Полученную фигуру нужно уменьшить и поместить на место рта, и будет симпатичная улыбочка.


Чтобы сделать волосы, нарисуем ещё один эллипс коричневого цвета. Этот эллипс нужно отправить на задний план (Object > Arrange > Send to Back).


Затем подправим немного этот эллипс. Возьмите белую стрелочку Direct Selection Tool (A), выделите самую верхнюю точку, и потяните её немного ниже.


Лоб закроем чёлкой. Для этого нарисуем ещё один эллипс. Цвет заливки нужно назначить такой же, как у волос. Его можно скопировать пипеткой Eyedropper Tool (I).


Пока хватит эллипсов. Нарисуем прямоугольник инструментом Rectangle Tool (M). Это будет шея.


Теперь платье. Тут всё тоже просто – рисуем треугольник желтого цвета. Если вы вдруг не знаете, как нарисовать треугольник, то вот есть видео урок: Как нарисовать треугольник в иллюстраторе.


По умолчанию иллюстратор рисует равносторонние треугольники. Но для формы платья полученный треугольник нужно немного сжать, чтобы он стал поуже. А верхушку отрезать инструментом нож Knife Tool. Чтобы нож резал ровно, зажмите Alt и проведите по верхушке треугольника слева направо. Верхнюю часть можно удалить, а нижнюю трапецию использовать как платье.


Затем сделаем руки. Выделим волосы, эллипс на заднем плане, и сделаем его копию (Ctrl+C). Эту копию нужно вставить на позицию выше исходной фигуры, для этого нажмём Ctrl+F, и назначим заливку, как у кожи девочки. Копию сдвинем немного вниз и уменьшим размер так, чтобы фигура встала за платьем.


Но нижняя точка эллипса всё ещё торчит снизу платья. Это нужно исправить. Возьмём перо Pen Tool (P) и кликнем этим инструментом точно по нижней точке фигуры. Перо удалит эту точку, изменив форму эллипса.


Рисуем ноги, ещё два прямоугольника.


Чтобы сделать туфли, нарисуем эллипс, и разрежем его пополам ножом Knife Tool, как в случае с треугольником. Половинка эллипса как раз сойдёт за туфлю.


Теперь возьмём инструмент Rounded Rectangle Tool, и нарисуем прямоугольник со скругленными углами. Это будет табличка.


Сделаем копию прямоугольника поверх исходной фигуры через Ctrl+C, Ctrl+F. Назначим для копии более светлую заливку и уменьшим её размер.


Далее пишем текст инструментом Type Tool (T). Я написал Hello и разобрал текст в кривые через правый клик > Create Outlines. Если для вас работа с текстом в новинку, то вот урок для начинающих: Основы работы с текстом в иллюстраторе


Чтобы табличка не висела в воздухе, нарисуем пальцы. Как видите это самые обычные эллипсы.


И наконец, табличку можно немного наклонить. Так она будет интереснее смотреться.


Обратите внимание, что фигура девочки у нас получилась симметричной. Если в вашем случае что-то стоит криво, то воспользуйтесь панелью Align, для выравнивания объектов. Также можно использовать зеркальные шаблоны Live Mirror для симметричного рисования в иллюстраторе.


На этом у нас всё. А у вас? Напоминаю, что ваши уроки по Adobe Illustrator и гостевые статьи могут попасть на этот блог. Подробности все тут: Напиши свой урок – попади к нам на блог!

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора



Видеоуроки Adobe Illustrator с поддержкой преподавателя. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к интерактивному видеокурсу прямо сейчас! Подробности в этой статье: Adobe Illustrator шаг за шагом


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



6 комментариев:

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018