11 авг. 2015 г.

Симметричное рисование в иллюстраторе с помощью зеркальных шаблонов Live Mirror

В этом уроке по Adobe Illustrator мы будем рисовать круговой орнамент, вот такую вот дудловатую мандалу. Она собрана из фрагмента узора, размноженного по кругу с отражением. Также этот узор идёт по внутреннему кругу мандалы со смещением относительно внешнего. Хоть такое построение и кажется сложным на первый взгляд, делается мандала в иллюстраторе быстро и легко. Всё благодаря шаблонам для зеркального рисования Live Mirror Illustrator Templates, которые мы будем использовать в уроке.


Live Mirror Templates это 27 шаблонов для зеркального рисования в иллюстраторе. Шаблоны не нужно устанавливать, просто открываем их в Adobe Illustrator и рисуем. Доступно множество эффектов вращения, дублирования и чередования, и всё это в итоге легко экспандится для стоков.

Возможности шаблонов Live Mirror Templates можно посмотреть в этом видео.


Приобрести набор из 27 шаблонов Live Mirror Templates можно на сайте MAI Tools по микроцене всего в $ 9 – Live Mirror Illustrator Templates

Подробная инструкция пользователя на русском языке тут – Live Mirror Templates User Guide (Ru)

Итак, когда волшебные шаблоны прилетят на ваш компьютер, можно смело приступать к уроку.

Создание кругового узора

Разархивируйте шаблоны Live Mirror. Внутри вы найдёте AIT файлы зеркальных шаблонов и их превью в PNG формате. Возьмём шаблон номер 26. Из превью видно, что это двухуровневый шаблон, где применено отражение, вращение и чередование рабочего сектора.


Открываем файл шаблона в иллюстраторе (File > Open > Live-Mirror-Template-26.ait). Появляется новый документ, который выглядит вот так.


Чтобы увидеть, где находится рабочий сектор для рисования, нажмите Ctrl+Y (View > Outline).


Иллюстратор изменит вид предпросмотра, и вы увидите только одну надпись Draw some cool design here. Именно там и расположен рабочий сектор, он обозначен красным на скриншоте. В этом секторе нужно будет рисовать наш будущий орнамент. Остальные сектора заполнятся автоматически отражёнными копиями.

Удалите текст из рабочего сектора, выделите его и нажмите Delete на клавиатуре. Чтобы вернуться в обычный режим, нажмите Ctrl+Y ещё раз. Теперь можно рисовать в этом секторе. Используйте любой инструмент для этого.


Я решил взять кисть-кляксу Blob Brush Tool (Shift+B), и нарисовал несколько элементов орнамента вдоль вертикальной направляющей, ограничивающей рабочий сектор. При этом я рисовал только половину узора слева, она выделена на скриншоте. Все остальные копии появляются автоматически в процессе рисования. Это очень удобно, сразу видно, что получается. Кстати, Blob Brush Tool (Shift+B) особенно удобно использовать при работе с графическим планшетом. Вы можете посмотреть на эту тему каст: Как рисовать при помощи графического планшета в Adobe Illustrator.


Продолжаем рисовать в рабочем секторе. Я решил добавить деталей помельче в левой части рабочего сектора. Чтобы изменить параметры Blob Brush Tool, уменьшить толщину линии и т. п, достаточно сделать двойной клик по иконке инструмента. Таким образом зарисовываем всё пронстранство в секторе. Можно спускаться за направляющую, ограничивающую сектор снизу, чтобы узор получился непрерывным.


Буквально несколько минут, и орнамент готов.

Работа с цветом

Орнамент уже сейчас можно отэкспандить и доделывать его как-то дальше по цветам, привычным для вас методом. Но можно работать с цветом и в режиме шаблона отражения. Например, поменяем цвет контуров. Для этого возьмём волшебную палочку Magic Wand Tool (Y), и кликнем в любую часть орнамента в рабочем секторе.


Иллюстратор выделит векторные объекты, нарисованные вручную, ведь они у нас все одного цвета. Теперь можно назначить им другой цвет. Я выбрал синий.


Формы для заливки можно рисовать той же кистью-кляксой. Но для этого нужно сначала включить функцию Draw Behind - рисование позади объектов. Для этого нажмите на клавиатуре Shift+D один раз (для перехода в обычный режим рисование нужно снять выделение через Shift+Ctrl+A и затем ещё раз нажать Shift+D). Затем возьмите кисть-кляксу Blob Brush Tool (Shift+B), сделайте толщину линии побольше, выберите другой цвет, и просто закрашивайте элементы орнамента как в раскраске.


Закрашиваем сверху в рабочем секторе, а объекты будут появляться снизу, как это и полагается заливке. Всё благодаря функции Draw Behind. При этом не обязательно заботиться, чтобы цветные формы были строго внутри контуров. Если появляются заступы или неаккуратности, это придаёт рисунку живость.


Раскрашиваем таким образом весь рабочий сектор. В остальных секторах заливка будет появляться автоматически.


Подготовка и сохранение

Когда всё готово, нужно выделить весь шаблон вместе с содержимым, это можно сделать через Ctrl+A. Затем выполнить команду Object > Expand Appearance.


Иллюстратор автоматически разберёт всё в простые векторные формы, и удалит вспомогательные элементы шаблона. Останется разве что дорисовать фон и сохранить EPS+JPEG для стоков. Если для вас этот процесс в новинку, то вот подробная статья: Как готовить векторные файлы к продаже на микростоках


На этом урок Adobe Illustrator окончен. Если вам понравились шаблоны Live Mirror, то желаю интересных творческих экспериментов с зеркальным рисованием.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator с поддержкой преподавателя. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к интерактивному видеокурсу прямо сейчас! Подробности в этой статье: Adobe Illustrator шаг за шагом


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Спасибо, хороший урок, всё получилось. Шаблоны понравились, буду творить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Удачи в творческих начинаниях :)

      Удалить
  2. Здравствуйте,извините за вопрос. У меня не высвечивается Expand Appearance. что мне делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте выделить всё через Ctrl+A, тогда команда Expand Appearance должна активироваться.

      Если вдруг не поможет, то нарисуйте где-нибудь в уголке что-нибудь кистью (Paintbrush Tool(B)). Хватит маленькой чёрточки. Потом выделите всё через Ctrl+A, и тогда Expand Appearance уж точно должен активироваться. А чёрточку можно будет удалить после экспанда.

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018