30 сент. 2013 г.

Урок Adobe Illustrator: как сделать анимацию прелоадера

Здравствуйте! Сегодня у нас будет довольно простой урок, как сделать в Adobe Illustrator анимацию прелоадера. Этот урок будет полезен начинающим иллюстраторам, которых так или иначе интересует тема создания анимации. Сначала мы нарисуем классические песочные часы в стиле пиксель арт для нашего прелоадера, а затем научимся делать анимацию в Adobe Illustrator.

Много других уроков Adobe Illustrator можно найти здесь: Уроки Adobe Illustrator. Если у вас возникли какие-либо затруднения при выполнении этого урока, то можете обратиться за подсказкой к разделам курса "Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!". Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: для начинающих
Версия Adobe Illustrator: любая


Начнём с создания часов. Как видно из скриншота, сделать это очень просто. Песочные часы собираются из прямоугольников как из конструктора.


Затем слепляем все чёрные прямоугольники в один объект с помощью функции Unite(Add) в панели PathFinder. Либо второй вариант - просто сгруппируйте все объекты.


Берём инструмент Text Tool и пишем надпись. Шрифт можно поменять, сделав правый клик и выбрав в контекстном меню пункт Font.


Теперь нужно просто расставить объекты в нужные места. Все они находятся в первом и пока единственном слое. В дальнейшем нам нужно будет довольно тесно поработать со слоями. Поэтому если вы до этого не пользовались панелью Layers, то будет полезно посмотреть этот урок: Adobe Illustrator за 30 дней. День 11: Редактирование объектов, слоев и групп.


Копируем объекты из первого слоя Ctrl+C. Создаём второй слой. Выключаем видимость первого слоя, нажав на иконку глазика. Вклеиваем объекты во второй слой точно на ту позицию, откуда их скопировали Ctrl+F.


Далее поворачиваем часы во втором слое на 45 градусов.


Затем опять копируем объекты из второго слоя Ctrl+C. Создаём третий слой. Выключаем видимость второго, чтобы ничего нам не мешало. Вклеиваем объекты в третий слой Ctrl+F. И поворачиваем часы ещё на 45 градусов.


Соответственно дальше нужно сделать четвертый слой, скопировать всё туда и повернуть часы ещё на 45 градусов.


И наконец, точно так же копируем объекты и ставим их в пятый слой. Только часы нужно будет вернуть в первоначальную позицию.


А сейчас будем работать уже только в панели слоёв. Выделите пятый слой, зайдите в меню панели и сделайте его копию.


Затем создайте ещё несколько копий этого слоя. Это нужно, чтобы сделать задержку между поворотами часов.


Напоследок не забудьте включить все слои, это важно для экспорта анимации.


Сохраняем анимацию прелоадера. Для этого идём File > Export и выбираем формат Flash (SWF). В настройках экспорта устанавливаем Export As: AI Layers to SWF Frames, чтобы преобразовать слои в кадры анимации. Галочка Clip to Artboard Size нужна, чтобы иллюстратор учитывал размеры рабочей области. Далее нажмите кнопку Advanced.


В открывшемся окне нужно установить частоту кадров Frame Rate. У меня стоит 12 кадров в секунду. Галочка Looping отвечает за цикличность анимации. И опция Layer Order: Bottom Up воспроизводит слои иллюстратора снизу вверх.


Анимация готова. И теперь прелоадер будет весело крутить часики по кругу.


Если вам понравилось делать анимацию в иллюстраторе, то можете посмотреть ещё один урок: Как сделать анимацию обратного отсчёта в Adobe Illustrator

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих



Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



3 комментария:

  1. Роман, подскажите, пожалуйста, у меня в Иллюстраторе CS5 раньше при выбранном Selection Tool можно было просто сверху проводить над рисунком и показывались красиво так все контуры разных фигур и можно было еще когда двигаешь фигуры, увидеть, что центр допустим совпал или края, еще можно было переместить точку на одной фигуре и поставить ее прямо на край другой - то есть Иллюстратор сам подсказывал, что сейчас будет совмещение,

    так вот, у меня видимо какие-то настройки слетели и это все не показывается теперь, и это так неудобно! не знаю что делать, понажимала кучу всего, ничего не помогает,
    буду очень благодарна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, у вас выключились умные направляющие. Но их можно включить обратно View > Smart Guides (Ctrl+U)

      Удалить
    2. Спасибо огромное!! и за быстрый отклик тоже!! добра Вам в Вашу карму!))

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018