15 июл. 2013 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать виниловую пластинку

[Eng]

Всем привет! В сегодняшнем уроке Adobe Illustrator мы будем рисовать ретро виниловую пластинку. Вот оказывается как сейчас называется эта штука. Я ещё застал время, когда они назывались просто грампластинками. Интересно, сколько должно пройти ещё времени, чтобы вошли в обиход такие названия, как ретро диск 3,5 дюйма или ретро плёночная кассета.

Для создания нашей виниловой пластинки мы будем использовать конический градиент. Конкретно в этом уроке рассматривается способ создания конического градиента с помощью градиента по контуру в Adobe Illustrator CS6 либо более поздних релизах.

Другие уроки Adobe Illustrator можно найти на этой странице: "Уроки Adobe Illustrator". Если вы столкнулись с какими-либо трудностями при выполнении этого урока, то можете обратиться за подсказкой к разделам курса "Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!". Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: продвинутый
Версия Adobe Illustrator: CS6, CC


Первое, что нам нужно сделать, это нарисовать две окружности, которые будут основой нашей виниловой пластинки. Заливки у окружностей нет. Обводка - любая.


Затем увеличьте толщину обводки у этих окружностей, чтобы они образовали рабочую поверхность пластинки. Для наглядности я сделал цвет у окружностей разный.


Далее приступим к созданию градиента по контуру. Выделите внутреннюю окружность. Убедитесь, что в панели Fill обводка находится поверх заливки. Затем примените к обводке радиальный градиент. Обратите внимание, что в настройках нужно включить опцию Apply gradient along stroke. На скриншоте подчёркнуто красным.


Точно таким же образом применяем градиент ко второй окружности. Немного изменяем цвета градиента, чтобы внешняя окружность выглядела чуть светлее.


По центру рисуем окружность любого цвета, который вам по душе. Это будет центральная часть виниловой пластинки.


Дальше нарисуйте маленькую окружность по центру под отверстие. И ещё большую окружность чёрного цвета, которую нужно в итоге поместить на задний план под пластинку. Надеюсь, вы не устали, потому что впереди у нас будет ещё много всяких разных окружностей.


Затем, чтобы сделать бороздки для иголки проигрывателя, мы будем использовать Blend. Сначала нарисуйте две окружности с белой обводкой для перехода. Толщина обводки 0,25 pt.


Затем сделайте между этих окружностей переход. Для этого выделим окружности, далее идём в меню Object > Blend > Make. Также переход нужно будет настроить. Для этого опять идём в меню Object > Blend > Blend Options. В своём случае я установил Specified Distance = 4 px. И наконец, когда переход готов, необходимо установить прозрачность для этого объекта 30%.


Далее нарисуйте ещё несколько окружностей с белой обводкой, но уже немного потолще чем бороздки.


Устанавливаем для этих окружностей режим наложения Soft Light и прозрачность 60%. Цвет обводки поменяйте на чёрный.


Теперь можно сделать тень. Для этого нарисуйте окружность немного больше самой пластинки и отправьте её на задний план. Затем нужно залить окружность градиентом от чёрного к белому. Режим наложения установите Multiply. Вы можете добавить тени прозрачность, чтобы она выглядела мягче. Также можно немного повернуть виниловую пластинку. Так она будет лучше смотреться.


Завершим мы нашу работу создание фона. Для этого нужно нарисовать квадрат. Затем создать этому квадрату три заливки с помощью панели Appearance. Это делается через меню панели, пункт Add New Fill. Как видно на скриншоте, к самой нижней заливке нужно применить эффект Effect > Sketch > Note Paper. Это добавит текстуру объекту. Следующей заливке необходимо назначить цвет и режим наложения Multiply. И наконец верхняя заливка - это радиальный градиент от белого к черному и опять же с режимом наложения Multiply.


На этом всё! Грампластинка готова. Осталось написать на ней, какая же это симфония Баха. Но это уже на ваше усмотрение.


Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



18 комментариев:

  1. "Затем примените к обводке радиальный градиент." Черт возьми, как именно это сделать?! Я в панели инструментов вижу только вариант градиента, который применяется к заливке, а не обводке.
    Такой важный момент упустили, очень жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая у вас версия Adobe Illustrator ???

      Удалить
    2. Версия иллюстратора должна быть CS6, ибо в более ранних версиях возможность применять градиент к контуру отсутствует

      Удалить
  2. (((((((((((((( наверно нужно это уточнять в начале...

    ОтветитьУдалить
  3. В начале и написано для каких версий урок

    ОтветитьУдалить
  4. Странно, у меня CC, и я тоже не могу применить градиент к обводке...

    ОтветитьУдалить
  5. Ааа, я понял в чем проблема..

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо,хороший урок!интересный эффект эскиз))
    единственное не понятно,как сделали это "Устанавливаем для этих окружностей режим наложения Soft Light и прозрачность 60%." и получили обводки темного цвета,т.к. у меня они остались светлыми,пришлось сделать их в ручную темными,чтобы урок завершить. или какой то шаг не вошел в объяснение?заранее спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А цветовой режим документа какой? Если CMYK, то нужно переключить в RGB

      Удалить
    2. Да, ты права, я забыл добавить про чёрный цвет, на скриншоте даже видно, что они чёрные потом в панели Transparency. Исправил, спасибо за внимательность :)

      Удалить
  7. Роман, здравствуйте. Это самый быстрый способ создания конического градиента, который я нашла. Но, насколько я поняла, контур по уроку вы не экспандите. И этот способ для стоков не подходит. Как быть в таком случае? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При сохранении в EPS-10 формате градиент по контуру автоматически экспандится в Mesh, так что этот вариант можно рассматривать для стоков.

      Удалить
    2. спасибо за урок и за ответ. загрузка с таким вариантом создания градиента прошла успешно)

      Удалить
  8. Спасибо за помощь и за урок). Отправила свою работу с коническим разобранным градиентом на сток - все приняли.

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018