22 июл. 2013 г.

Семь способов как выйти из творческого кризиса

Это может случиться с каждым из нас. В голове пустота, в руках бессилие, в веках предательская тяжесть, а в желудке кто-то настойчиво просит сладенького. Ничего не делаю, ничего не хочу, и ничего мне не надо от этой жизни. Да, именно так приходит творческий кризис. Ну, быть может не настолько сурово и фатально. Но то что во время творческого кризиса просто невозможно выжать из себя хоть каплю креатива, это точно.

И тогда на помощь приходим мы. Мы – это универсальные способы по выходу из творческого кризиса. Благодаря этим способам любой творческий человек сможет моментально увеличить свою креативную производительность на 100500 килоджоулей. Проверено :) Не верите, попробуйте сами.


Итак, способов, которые помогут вам выйти из творческого кризиса у нас получилось целых семь. И все они уже ждут вас здесь. Поехали!

Способ № 1 – Соблюдай режим
Сова вы или жаворонок, а всё-таки намного лучше для всех, в том числе и для вас, если утром вы будете просыпаться, днем работать, а вечером ложиться спать. Правильный и ровный режим дня, который вы соблюдаете постоянно – вот волшебный рецепт, который спасёт вас от любого творческого кризиса. По утрам лучше делать лёгкую зарядочку. Ведь когда тело в тонусе, вы будете полны сил и энергии. Отходить ко сну вечером лучше не очень поздно. Ведь ранний сон, до нулей часов, самый полезный для нашего организма. Именно в это время вы восстановите максимум своих физических сил.

Способ № 2 – Вдохновение
Очень важно, чтобы вы получали вдохновение от своего творчества. Даже если это самая первая проба пера, и выходит не совсем то, что вы ожидали. Ни в коем случае не отчаивайтесь. Как бы вы научились ходить в раннем детстве, если бы после первого падения оставили попытки снова встать на ноги. Ищите поощрения и одобрения того, что вы делаете. Оградите себя от зануд и троллей, которые способны лишь на необоснованную критику. Только позитив, лучи добра отовсюду. Показывайте свои творения маме, она всегда оценит их в положительную сторону.

Способ № 3 – Мотивация
Сейчас это модно везде. В любом деле мотивация нужна, мотивация важна, и ей даже выгодно торгуют всевозможные коучеры и бизнес тренеры. Так же и в вашем творчестве. Хорошая мотивация способна здорово подтолкнуть вас к заветной мечте, заставить руки работать, а мозг воспроизводить креативные идеи в бешеном ритме. Поставьте себе цель. Придумайте мечту. Чтобы ваше творчество было ради великой идеи, а не просто так. Например, изменить этот серый мир к лучшему, заработать на шикарную виллу, или нарисовать открытку бабушке на день рождения.

Способ № 4 – Планирование
Да, вот так вот сухо и скучно. Берём тетрадь, ежедневник, айпад или что там у вас есть, и пишем туда всё. Всё что вам нужно сделать в течение дня, недели, месяца. И это работает. Какой же теперь творческий кризис? Ведь в вашем плане его нет и в помине. Помните, ведь удалось же как-то Дарту Вейдеру построить Звезду смерти в кратчайшие сроки. Секрет в грамотном планировании.

Способ № 5 – Торжественная клятва
А вот это весьма хитрый и изощрённый приём обмануть свою собственную лень. Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с творческим кризисом, то пусть вам помогут другие. Достаточно в торжественной обстановке дать обещание кому-нибудь из близких людей, что вы будете работать. Обещать нужно конкретно. Что, когда и в каких масштабах вы собираетесь намалевать, слепить, родить и т. п. И обещать лучше самым близким из друзей или родственникам, перед которыми будет стыдно это обещание нарушить.

Способ № 6 – Кнут и пряник
Он пришёл к нам из глубины веков, а мы о нём неоправданно забыли. Действительно, творческий кризис сразу отступит на второй план, если впереди начнёт маячить какой-нибудь вкусненький приз. Придумайте себе поощрение, которое можно будет получить только при условии плодотворной работы в нужном направлении. Опять же важна конкретика. Если самодисциплина вас подводит, смотрите способ номер пять. Для большей эффективности можно назначить ещё и определённое наказание, если вы всё-таки дадите творческому кризису одержать верх.

Способ № 7 – Соревнование
На самом деле, очень скучно творить в вакууме наедине с самим собой. Участвуйте в конкурсах, присоединяйтесь к марафонам, вливайтесь в творческие тусовки. Сейчас повсюду полно самых разных интересных движух. Там нет творческого кризиса. Ему просто не хватило места среди обилия креативной энергии.

На этой оптимистической ноте позвольте нам завершить сей рассказ. А вас мы приглашаем в комментарии, чтобы поделиться своими уникальными способами борьбы с творческим кризисом.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



13 комментариев:

  1. А есть какие-нибудь марафоны/совместные рисовалки по стоковому вектору? Одному действительно скучновато (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть. У нас уже как четвёртый месяц такой идёт http://anna-volkova.blogspot.com/2013/02/ref-race-intro.html

      Возможно скоро Олег Skill Up что-нибудь замутит. Ещё в livejournal я не так давно видел девчёнки что-то массово там рисовали, но уже не помню где.

      Удалить
    2. Варя Горбаш http://varka.livejournal.com/ давала тему на неделю, рисовали и выкладывали. Было интересно попробовать новые темы. И интересно посмотреть как по разному все одну и ту же тему выражают.

      Удалить
    3. в жж очень много такого, а еще illustration friday.com

      Удалить
    4. Олег Skill Up собирает народ на Мегаворкшоп 3. Если хотите узнать, что это и как будет проходить, то записывайтесь на пробный вебинар, который состоится 29 июля (понедельник). Вот темка с подробной инфой - http://skillup.livejournal.com/156547.html P.S. Не пойму, почему-то не могу коммент отправить с помощью ЖЖ. Или он просто не отображается, пока не отмодерирован?

      Удалить
    5. У нас все комментарии отображаются после модерации. А вот разбрасывать на чужих ресурсах рекламные ссылки со своим промокодом не очень хорошая идея. Я понимаю, что вам хочется получить бонус, но вашу ссылку мы убрали. Уж извините. Корректнее будет, если вы оставите свою ссылку на своём блоге, или пригласите по ней своих друзей, объяснив им в чём фокус.

      Удалить
    6. Я не обо всех комментах, а именно о ЖЖ. Почему-то, если хочу отправить оттуда, то ничего не происходит, не пишет "ваш коммент отправлен на модерацию". За ссылку извините. Но я не разбрасываюсь ими.
      Читала Ваш пост и комменты, увидела, что Вы упоминаете об Олеге, подумала, надо написать о предстоящем движении, раз тут ничего конкретного о нем не знают.

      Удалить
  2. А у меня такой вот способ: раскладываю везде блокнотики с карандашами. Обязательно по блокнотику в каждую сумочку (вдруг где то придется дождик переждать, а тут вдохновение))) И еще оказалось, что белый друг способствует генерации самых необычных идей)))) поэтому в туалете тоже блокнотик обязателен! А потом, когда вдруг настиг творческий кризис и ничего не придумывается( и слава богу и почаще бы) можно спокойно сесть и обвести в иллюстраторе готовенькие дудлики. А так как обводить это такая медитация, а когда все готово, тут уж нападает азарт - что же из этого вот можно сделать и как применить... не до кризиса сразу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, блокнотики это хорошо. Я когда спать ложусь, могу раз пять ещё подскочить и впотьмах записать какую-нибудь шальную идею

      Удалить
    2. ))))) Нужно блокнотик с фонариком под подушку!

      Удалить
  3. Меня, Рома, как раз соревновательный момент очень вдохновляет. Заданные темы очень хорошая подстежка. Мысли не разбредаются в разные стороны, сосредоточен на одном и вкалываешь, ведь количество работ довольно велико. Уже не скажешь, ну 7 или 12 штук достаточно, пойду отдохну))). Так что спасибо Вам с Аней за столь для своевременный конкурс.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле ещё не велико. Трудолюбивый стокер рисует по 50 векторов в неделю. Я ради эксперимента одно время выжимал из себя 40 в неделю. Но там было много херни и редизайна старых работ. Так что я лентяй :)

      Удалить
    2. Гормоны надо оживить

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018