12 окт. 2009 г.

Adobe Illustrator за 30 дней. День 15: Трансформируем и перемещаем объекты

Предыдущий урок: Прозрачность и стили графики

Всем добрый день:) В сегодняшнем уроке рассказывается и показывается, как быстро изменять размеры объектов и вращать их, используя инструменты трансформирования.

Вы также узнаете несколько полезных приемов создания «случайно повернутых» объектов с использованием функции «Трансформировать каждый» (Transform Each).

Если у вас с самостоятельным обучением возникают какие-либо затруднения, то вы можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Меняем размеры объектов

Метод 1:
Выделите объект инструментом «Выделение» (Selection Tool), появится ограничивающая рамка. Потяните за угол рамки левой кнопкой мыши, чтобы увеличить объект (удерживайте Shift для сохранения пропорций).

resize

Метод 2: Для увеличения объекта относительно начальной точки (центральной точки объекта) удерживайте Alt + Shift.

resize

Поворачиваем объекты

Метод 1: Выделите объект инструментом «Выделение» (Selection Tool), чтобы появилась ограничивающая рамка. Наведите курсор на угол, появится двусторонняя стрелочка. Потяните вправо или влево, чтобы повернуть объект.

rotate

Метод 2: Чтобы повернуть объект относительно одного из углов выберите инструмент «Поворот» (Rotate Tool). Кликните на один из углов, чтобы установить точку разворота, теперь захватите противоположный угол и разворачивайте объект.


Метод 3: Возможно, Вам когда-нибудь захочется развернуть объект на определенный нужный Вам угол. Чтобы сделать это, выберите инструмент «Поворот» (Rotate Tool), установите точку разворота, удерживая клавишу Alt, выскочит окно с настройками. Введите нужный вам угол и нажмите «OK».


Наклоняем объекты

Выберите инструмент «Наклон» (Shear Tool). Потяните мышкой объект, чтобы наклонить его. Удерживайте Shift, чтобы ограничить изменения горизонтально или вертикально.


Отражаем объекты

Выберите инструмент «Зеркальное отражение» (Reflect Tool), зажмите Alt и нажмите на одну из точек фигуры, чтобы выбрать ось отражения.


В появившемся окне выберите «Вертикальная» (Vertical) и нажмите «Копировать» (Copy).


Вы получите отраженную звезду справа.



Трансформируем каждый объект


Чтобы быстро трансформировать несколько объектов, мы можем воспользоваться функцией «Трансформировать каждый» (Transform Each). Выделяем объект, затем правой кнопкой мышки вызываем меню. Идем в Трансформирование > Трансформировать каждый (Transform > Transform Each).

В настройках Tony установил случайный поворот квадратов в пределах 30 градусов и увеличение их в пределах 150%. Убедитесь, что Вы поставили галочку напротив «Случайно» (Random), если Вы хотите, чтобы каждый объект имел случайные настройки.


Повторяем последнюю трансформацию снова

Существует очень полезная функция для повторения последней трансформации. Вы можете легко скопировать ряд объектов или повернуть объекты, используя этот прием.

Выделите объект инструментом «Выделение» (Selection Tool), зажмите Alt и перетащите новую копию вправо, удерживая Shift. Нажмите Ctrl/Command+D, чтобы создать еще больше копий.


Следующий урок: Основы работы с текстом

Перевод: Анна Волкова
Источник: Vectordiary

Уроки Adobe Illustrator через SkypeЧитать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



35 комментариев:

  1. Спасибо кое-что узнал интересненького))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, подскажите, как "сжать" объект с одной стороны? Есть прямоугольник необходимо сжать его по одной только стороне. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Потяните за угол рамки левой кнопкой мыши туда куда вам надо, Shift при этом не зажимайте

    ОтветитьУдалить
  4. ОООоо, наконец то я добрался до иллюстратора :) ВОт так всю жизнь живешь - хочешь научиться рисовать. И наконец то находишь... Спасибо за уроки! Анна, а можно вас спросить один интересующий очень меня вопрос (весь день сегодня на него потратил и не выяснил)? http://www.alllessons.msk.ru/illustrator29.html - вот такой вот урок нашел по бесшовной текстуре, шаг 5 для меня не дается. Зачем там нужны эти все направляющие, как так обрезаются крайние цветы?

    ОтветитьУдалить
  5. Я, если честно, тоже не совсем поняла. Сама делаю бесшовные текстуры по-другому:
    http://anna-volkova.blogspot.com/2010/02/uroki-adobe-illustrator-seamless.html

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! У меня тут проблема обнаружилась: щелкаю инструментом "выделение", но ограничительная рамка не появляется. Получается, что я могу только передвигать объект.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте!
    В пункте меню View нажмите Show Bounding Box и все будет :)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо огромное! вы меня спасли)

    ОтветитьУдалить
  9. Command+D ЧТО это за кнопка?

    ОтветитьУдалить
  10. Command+D - это для макинтошей.
    В другом случае используйте клавиши Ctrl+D

    ОтветитьУдалить
  11. Анна, а что такое текстура и зачем она нужна?

    ОтветитьУдалить
  12. А как скруглить один из углов многоугольника?

    ОтветитьУдалить
  13. Скругляйте "конвертором" - самый крайний инструмент в пере, он в виде уголочка обозначается. Подведите конвертер к нужному углу и потяните левой кнопкой мыши в сторону. Из точки вылезут направляющие, которые будут задавать кривизну. Дальше надо только подрегулировать их, чтобы это было похоже на скругление. Можно скруглять через эффекты, но тогда это на всех углах будет. Как ещё один вариант - скруглить через эффекты все углы, а потом ручками выпрямить все обратно, кроме одного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть др способ только я забыла как((( вот все пытаюсь найти но увы и ах..раньше получалось...помню лишь что я вырезала один из углов скругляла, раунд конерс....потом что то делала---вот что только???не вспомню...и объединяла точки с многоугольником
      может кто подскажет

      Удалить
    2. В общем есть такой плагин Xtreme Path. Он добавляет целый ряд интересных инструментов. Один из них как раз может скруглять отдельные углы.

      Удалить
    3. еще есть плагин vectorscribe от astutegraphics.com, но он не дешевый. есть триалка на 10 или 15 дней

      Удалить
    4. Там кстати сейчас бесплатно раздают ключи для плагина subscribe. посмотрите он тоже очень хорош=)

      Удалить
    5. Спасибо большое за информацию :)

      Удалить
    6. Yurlick, присоединяюсь, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за инфу о subscribe, добрый человек!!

      Удалить
  14. Спасибо, прекрасный перевод! А главное, с собственным опытом.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день!
    Возник вопрос. Есть изображение, типа такого, как в последнем примере, с вертикальными полосками... было нарисовано в относительно крупном размере (примерно 500x500px), после чего было уменьшено до размера (примерно 50x50px)и все эти полосочки деформировались (какие-то стали толще, какие-то сплющились до размера кривой), а потом, при увеличении обратно, они так и остались в деформированном виде. С этим можно как-то бороться? или это нормальный рабочий процесс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, как-то совсем не нормальный. Каждая полоска была отдельным объектом или результатом работы какого-то эффекта? Закрашены они были только заливкой или обводка тоже присутствовала?

      Удалить
    2. Была нарисована одна, потом продублированы остальные с alt-ом, закрашены только заливкой без обводки...
      Вот изображение до... http://s1.ipicture.ru/uploads/20130127/6qRWu2b5.png
      А вот после манипуляций http://s1.ipicture.ru/uploads/20130127/4kXDIksR.png
      Уменьшаю-увеличиваю с Shift-ом

      Удалить
  16. Чтобы понять в чем проблема, расскажите подробно, как вы нарисовали первую полоску.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Rounded rectangle tool, просто взял и нарисовал, как обычную форму (Rectangle tool дает тот же результат)
      Потом продублировал с alt-ом... вот собственно и всё описание процесса...

      Удалить
    2. Ну тогда я сдаюсь. Несколько раз повторила те же манипуляции. Ни разу они не привели к подобному результату. Все нормально уменьшается и увеличивается. Единственное, что приходит голову, что все же может быть белая обводка была? Причем только у некоторых полосок. При уменьшении обводка остается такого же размера как и была (то есть не уменьшается пропорционально, если не выставлены соответствующие настройки) может перекрывать части рисунка. Ну или просто глюк. Каждый раз делаете - и всегда такой результат?

      Удалить
  17. Добрый день! Сделала последнее упражнение - очень круто всё получилось, спасибо! Но я хотела сделать полоски во весь лист, а поскольку я немного криворук, то сделала с запасом (привыкла к работе с Фотошоп - там если нарисовать полоски с запасом, потом применяешь кроп по размеру листа, и всё, что выходит за рамки листа просто отрезается). В общем, теперь у меня лист в Иллюстраторе пестрит торчащими концами полосок, как ёжик :))) Можно ли эти торчащие концы удалить как-то массово, а не правя каждый прямоугольник? Просто если я буду каждый прямоугольник править, то опять криво выйдет, полсантиметра здесь, полсантиметра там, это же видно :( Заранее спасибо за помощь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут также. Нарисуйте квадрат по размеру листа, поставьте его в нулевые координаты, выделите квадрат и полоски под ним, затем идём в панель PathFinder и жмём Crop. Всё обрезается. После этого не забудьте вычистить иллюстрацию, так как часто остаётся мусор. Для этого всё выделяем и идём Object > Path > Clean Up

      Удалить
    2. здравствуйте,возникла проблеми с зеркальным отражением. делаю все как написано,но звезда копируется с небольшим смещением и все,а не как должно быть. Подскажите,пожалуйста в чем проблема

      Удалить
    3. Alt зажимаете, когда устанавливаете ось отражения?

      Удалить
  18. Добрый день! Не могу сделать простую операцию - изменить размеры объекта в мм с сохранением пропорций, если задаю только один размер. Т. е., второй мне нужно получить автоматически. Никакие нажатия ctrl не помогают(( Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В панели Transform есть замочек (цепочечка) между значениями W и H. Нужно его включить, и тогда изменение одного параметра будет пропорционально изменять другой.

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018