20 апр. 2022 г.

Делаем круговой геометрический орнамент в Adobe Illustrator

Всем привет! У нас очередной урок Adobe Illustrator для начинающих. Это практическое задание из курса Adobe Illustrator шаг за шагом.
Записаться на обучение по курсу вы можете в vk по этой ссылке 👉 объявляется набор на курс Adobe Illustrator шаг за шагом, индивидуальное обучение с поддержкой преподавателя, подготовка и сдача экзаменов на стоки.



В этом уроке мы нарисуем абстрактный геометрический орнамент. Научимся создавать симметричный круговой узор, и будет много практики по работе с цветом.

Создаём орнамент


Возьмите инструмент Ellipse Tool (L) и нарисуйте эллипс. Размеры у моего эллипса получились где-то 50x150 px, толщину обводки я сделал побольше, 3 pt. Вы тоже можете придерживаться этих параметров, если хотите.



Затем возьмите инструмент Anchor Point Tool (Shift+C) и сделайте им клик по верхней точке эллипса, она станет острой. Тоже самое сделайте с нижней точкой эллипса, чтобы получить фигуру, похожую на листочек.



Далее возьмите чёрную стрелочку - инструмент Selection Tool (V), выделите этот листочек, а потом сделайте правый клик мышкой. В контекстном меню выберите Transform > Rotate.



Появится окно с настройками вращения. Установите угол 30 градусов и нажмите кнопочку Copy.



Иллюстратор создаст копию фигуры и повернёт её на заданный угол.



Если сразу после этого вы нажмёте Ctrl+D, то иллюстратор повторит поворот и копирование.



Вам нужно продолжать наживать Ctrl+D до тех пор, пока орнамент не будет готов.



И заключительный штрих - рисуем круг. Чтобы круг получился ровным, зажимайте Shift во время рисования. А зажатая клавиша Alt позволит вам рисовать фигуру из центра, а не из угла. В нашем случае очень удобно взять инструмент Ellipse Tool (L), подвести курсор в центр орнамента, затем зажать Shift и Alt одновременно, и нарисовать круг как на картинке ниже.



По такому же принципу вы можете нарисовать квадрат инструментом Rectangle Tool(M). Когда квадрат будет готов, отправьте его на задний план, чтобы он потом не загораживал сам орнамент. Его можно выделить, сделать правый клик мышкой и выбрать команду Arrange > Send to Back.



Для начала хватит, я думаю. Вы, конечно, можете продолжать усложнять орнамент до бесконечности. Так что если напало вдохновение, то вполне можно пририсовать что-нибудь ещё.

Нарезаем формы


Присваеваем квадрату цвет с помощью панели Color. Я выбрал голубой. Обводку у квадрата нужно удалить.



Сам же узор, который у нас сейчас состоит из обводок, нужно разобрать в простые формы. Для этого выделяем его и идём в меню Object > Expand. Оставляем галочку Stroke, чтобы разобрать обводки, и жмём OK.



Сразу после этого откройте панель PathFinder и нажмите Unite, чтобы соединить составные части узора в одну форму. Выделен при этом должен быть только узор, квадрат не трогайте, иначе он сожрёт наш орнамент.



Затем уже можно выделить всё вместе, квадрат и узор, и нажать в панели PathFinder кнопочку Divide, чтобы орнамент прорезал в квадрате дырки.



Вам останется всё разгруппировать и удалить чёрные части, чтобы получить вот такой результат.



Разукрашиваем орнамент


Теперь, чтобы наш орнамент стал выглядеть интереснее, его можно разукрасить. Откройте панель Color Guide. Выделите любую часть орнамента, и вы увидите, что её цвет, в моём случае голубой, отобразится в левом верхнем квадратике панели. Теперь это базовый цвет для подбора. А строчка справа показывает гармоничные ему цвета. Если гармоничные цвета вдруг не показываются, достаточно кликнуть по квадратику с базовым цветом, чтобы всё сработало как надо.



В выпадающем списке панели Color Guide можно выбрать гармонику для подбора сочетающихся цветов. Для своего примера я взял Monochromatic 2.



Чтобы сохранить цвета в панель образцов Swatches, нужно в меню Color Guide выбрать команду Save Colors as Swatches. Также можно просто перетаскивать цвета мышкой в панель образцов из панели Color Guide.



Когда вы подобрали нужные цвета, можно смело разукрашивать орнамент. Выделяем объекты и назначаем им цвет. Вот что получилось у меня.



Если у вас старая версия Adobe Illustrator, в котором нет панели Color Guide, то каждый цвет нужно будет подбирать вручную через панель Color. Также вы можете воспользоваться библиотеками готовых цветов. Доступ к ним можно получить через меню Window > Swatch Libraries.

Наш урок завершён! Напоминаю, что если вы ещё не записались на занятия по курсу Adobe Illustrator шаг за шагом, то это можно сделать по ссылке 👉 нажми меня.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018