9 нояб. 2015 г.

Урок Adobe Illustrator: как нарисовать белого новогоднего медвежонка при помощи инструмента «сетчатый градиент»

Всем привет! Сегодня у нас гостевой урок по Adobe Illustrator от Натальи Каленкович. Наташа начинающий иллюстратор, но несмотря на это, решила сделать для нас урок по довольно сложной теме - Gradient Mesh. С помощью градиентных сеток мы будем рисовать милого новогоднего мишутку.


1. Сделаем набросок на бумаге. Очень важно заранее представлять своего персонажа. Чем детальнее и четче будет набросок, тем легче его будет построить в векторе.


2. Желательно заранее определиться с цветами, потому как в градиентных сетках впоследствии будет довольно муторно исправлять цвета. Для моего персонажа я выбрала голубую и розовую палитру, несколько базовых цветов перенесла в палитру «образцы» (Swatches).


3. Приступаем! Растровый исходник закидываем в иллюстратор и обрисовываем общие формы последовательно от крупных к мелким: туловище, голова, лапы, мордочка, нос, уши, детализированная задняя лапа.

Инструментом «перо» (Pen Tool) обвожу форму туловища мишки. Чем меньше точек-маркеров при этом используется, тем лучше. Вообще тут действует правило: лучше разделить персонажа на более мелкие детали, чем создавать громоздкие очень сложные формы.


4. Лепим форму медведя. Применяем к замкнутой фигуре туловища инструмент «сетчатый градиент» (Mesh Tool). Как правило, изначально фигуру заливаю теневым оттенком, а при помощи добавляемых точек при работе с сетчатым градиентом обозначаю более светлыми оттенками выпуклые части туловища. В процессе этом, конечно, немаловажно пространственное воображение. Смещаем опорные точки и направляющие линии, рисуя форму. Тут нужна определённая практика, но после некоторого времени процесс затягивает :)


5. Аналогично по пунктам 3 и 4 создаем голову, лапы, нос, уши. При этом стараемся места, где части тела переходят друг в друга, сделать максимально сглаженными с помощью одинаковых цветов в местах сочленения.





Обратите внимание, как можно создавать довольно резкие свето-теневые переходы при параллельных близко находящихся направляющих градиентной сетки.


6. Глаза я также создаю из нескольких форм, нарисованных пером. Радужку также заливаю градиентной сеткой.


7. И наконец, надеваем на мишку праздничный колпак! Обратите внимание, какие реалистичные складочки прорисовываются при помощи того же «сетчатого градиента».


После обрисовки всех частей, конечно, можно поправить положение и размер головы относительно тела, расстановку глаз и так далее, чтобы персонаж выглядел как можно более милым.

8. Чтобы сделать мишку еще более объемным, создаю тени под шапкой, под головой, под ухом и под носом. Для этого светло-серым фигурам, нарисованным «пером» (Pen Tool) возле упомянутых частей тела, задаю режим наложения «умножение» (Multiply) в панели «прозрачность» (Transparency).


Мишка готов!

9. Для полноты картинки хочу посадить медвежонка на лед. Для этого на форму с градиентной сеткой наношу «кистью» хаотичные белые линии.


10. Та-дам! Вот такой праздничный мишутка :)


На этом у нас всё. Напоминаю, что ваши уроки по Adobe Illustrator тоже могут попасть на этот блог. Подробности тут: Напиши свой урок – попади к нам на блог!

Наталья Каленкович специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Спасибо за урок, интересно как сейчас продаются на стоках такие милые работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :)
      Наташа, кстати, уже второй урок для блога сделала: Как отрисовать изображение по фотографии в Adobe Illustrator.
      По поводу продаж милых медведей - не скажу. Это уже у Натальи надо спрашивать. И не факт, что будет желание делиться финансовой информацией.

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018