14 янв. 2013 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать сердце

[Eng]

Доброго времени суток! Сегодня у нас будет очередной урок Adobe Illustrator. В первую очередь он предназначен для самых начинающих иллюстраторов. Поэтому, если вы совсем недавно познакомились с векторной графикой, и думаете, с чего начать обучение, то милости просим :)

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: для начинающих
Версия Adobe Illustrator: любая

Другие уроки Adobe Illustrator вы можете найти в разделе «Уроки Adobe Illustrator». Если вы вдруг не знаете как пользоваться каким-то из инструментов, можете задать вопрос в комментариях. Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

heart final

Для начала нам нужно нарисовать форму сердца. Когда сталкиваешься с подобной задачей, первое что приходит в голову, нарисовать контур с помощью инструмента Pen Tool. Но на самом деле многие формы можно построить из простых фигур, с помощью их объединения или вычитания. Именно по такому пути мы пойдём в сегодняшнем уроке. Нарисуем правильный круг с помощью инструмента Ellipse Tool. Чтобы получить именно круг, а не эллипс, удерживайте клавишу Shift во время рисования.

heart 01

Сделайте копию нашего круга. Для этого можно воспользоваться горячими клавишами Ctrl+C и Ctrl+V. Полученную копию нужно выровнять по горизонтали относительно исходного круга. Это можно сделать с помощью панели выравнивания Align. Другой способ, более удобный, на мой взгляд – это перетащить исходный круг с помощью инструмента Selection Tool вправо. При перетаскивании нужно держать зажатой клавишу Alt, тогда вместо перемещения вы скопируете исходный объект в то место, куда хотели его переместить. Чтобы копия сразу была выровнена относительно исходного круга, нужно во время копирования также зажать клавишу Shift. Это не даст копии съехать вниз или вверх.

heart 02

Далее нам нужно соединить два круга в одну форму. Для этого воспользуйтесь панелью PathFinder. Выделите оба круга и нажмите кнопку Unite (Add в ранних версиях иллюстратора).

heart 03

Теперь, когда две исходные фигуры объединены, у них есть общая точка внизу. Необходимо взять инструмент Direct Selection Tool и потянуть эту точку вниз.

heart 04

В итоге мы должны получить форму, как на картинке ниже. Чтобы во время перемещения точка не отъехала чуть-чуть в сторону от вертикали, удерживайте клавишу Shift.

heart 05

Уже похоже на сердце, но явно есть что-то лишнее. Это две точки, которые обозначены на следующей картинке стрелочками.

heart 06

Их необходимо удалить. Для этого воспользуйтесь инструментом Pen Tool. Подведите перо к точке и сделайте левый клик мышкой. Тогда инструмент Pen Tool удалит эту точку. Чтобы именно удалить точку, а не поставить новую рядом с предыдущей, перо должно быть строго над точкой. Вы поймёте, когда это произойдёт, так как изображение инструмента изменит свой вид, рядом со значком пера появится маленький минус. Вы также можете воспользоваться инструментом Delete Anchor Point Tool, чтобы удалить точки.

heart 07

Теперь вы видите, что наше сердце уже почти готово. В самом низу есть маленькая ямка, которую тоже явно нужно удалить. Для этого возьмите инструмент Convert Anchor Point Tool и сделайте им левый клик по точке, которая образует ямку внизу сердца. В результате этого угол станет острым, и ямка исчезнет.

heart 08

Если вы хотите, чтобы сердце внизу было не таким острым, то можно сгладить немного угол. Для этого опять же понадобится инструмент Convert Anchor Point Tool. Сделайте снова левый клик в нижнюю точку, но уже не отпускайте левую кнопку мыши. Потяните с зажатой левой кнопкой немного вправо, и вы увидите, как из точки начнут выдвигаться так называемые усы или спицы. Эти вспомогательные элементы отвечают за кривизну линий. Чем длиннее вы будете вытягивать усы, тем больше кривизны будет добавляться к линиям, проходящим через точку. Соответственно, острый угол будет сглаживаться. И опять же, если во время этих манипуляций вы будете держать зажатой клавишу Shift, То усы будут вытягиваться строго горизонтально. В итоге полученные трансформации будут симметричными.

heart 09

Нам осталось лишь выровнять боковые стороны сердца, чтобы форма стала более правильной. Возьмите инструмент Direct Selection Tool и проведите им слева направо через боковые стороны, как указывает стрелка на рисунке ниже.

heart 10

В результате инструмент Direct Selection Tool выделит именно эти боковые стороны. Другие составные части контура сердца будут не активны. Если вы случайно захватили узловые точки в контуре, повторите операцию снова, но уже более аккуратно. Нам нужно выделить именно стороны, иначе фокус не удастся. Теперь достаточно нажать несколько раз на клавиатуре клавишу “вниз”, чтобы боковые стороны сердца немного выгнулись. В итоге должна получиться правильная форма сердца.

heart 11

Итак, наше сердце готово! Можно ещё добавить радиальную градиентную заливку, чтобы оно выглядело объёмнее. Тень делается тоже из простого радиального градиента. Подробнее про градиенты можно узнать из двух других уроков:

Видеоурок Adobe Illustrtator: основы работы с градиентом
Adobe Illustrator за 30 дней. День 10. Работаем с заливкой и обводкой

heart final

Также процесс создания формы сердца показан в видео уроке, который мы тоже добавили в эту статью. Так что, если вдруг что-то не совсем понятно – смотрите. Единственное отличие – это я использовал инструмент Shape Builder вместо панели PathFinder, чтобы соединить два круга в одну форму.

Помимо рисования сердца в видео уроке рассмотрено ещё несколько интересных приёмов и моментов, которые явно будут полезны начинающим иллюстраторам. Вы узнаете как нарисовать ромашку из многоугольника с помощью эффектов, поцарапанную текстуру из обычного квадрата, марку из прямоугольника, ракушку из спирали, снег с помощью кисти Scatter Brush и даже забавную мышку из простых фигур.



Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора

Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



21 комментарий:

  1. Наталья, Новосибирск15 января 2013 г. в 07:13

    Спасибо, всё очень понятно!))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за приоткрытие секретов

    ОтветитьУдалить
  3. Всем пожалуйста, заходите ещё. Секретного ничего тут нет =) Такое часто бывает. Смотришь на иллюстрацию и не можешь понять, какой хитрый приём использовался для её создания. А когда тебе показывают на примере, понимаешь, что всё очень просто делается.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно более подробно, пошагово, раз уж урок для начинающих? Причем описывать не только действия, но и местонахождение инструментов? Затрудняюсь поставить точки в нужных местах (например, для удаления ямки на верхушке сердца). До этого около получаса потратил на вытягивание, тоже не мог поставить точку в нужном месте)). За видео повторять не успеваешь. В конце концов после часа экспериментов, так и не смог закончить урок((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Включите Smart Guides (умные направляющие). Они будут подсказывать вам, когда инструмент точно над точкой

      Удалить
  5. Марат, предполагается, что читатели хотя бы пролистали бесплатный курс
    Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!!! и знают расположение инструментов. Курс, кстати, очень хороший. Рекомендую начать именно с него, а после продолжить изучение остальных уроков на блоге. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно с него (с бесплатного курса) я и начал. Просто внизу страницы, после уроков, предлагают ознакомиться с "аналогичными статьями", поэтому я и решил попробовать)). Оказалось, что сначала надо пройти курс).
      В последующем у вас можно будет пройти уже платный начальный онлайн курс? Если Иллюстратор "возьмет за душу" ;)

      Удалить
    2. Если вы самостоятельно изучите бесплатный курс Adobe Illustrator за 30 дней, то платные занятия вам навряд ли понадобятся. А вот если самостоятельное обучение у вас не пойдёт по какой-либо причине, то тогда есть смысл взять платный курс через Skype

      Удалить
  6. Для продажи в микростоках какой размер файла вы создаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут всё есть Как готовить векторные файлы к продаже на микростоках. Лично я вектор делаю 1000x1000 px либо меньше, если объём EPS большой выходит. JPEG превью обычно чуть больше 4000x4000 px

      Удалить
  7. Спасибо, замечательный урок. Я все думала, как эти текстуры создаются...:)

    ОтветитьУдалить
  8. Вау!!! Я заворожённо смотрела урок! Руки Мастера творят волшебство!!! )))

    ОтветитьУдалить
  9. Ребят, подскажите пожалуйста, уже весь гугль перекопан, а ответ не найден..(( Не могу передвинуть фигуру в ИЛ инструментом selection tool, слои не заблокированы, shift+ctrl+b не помогает. Фигуру можно передвинуть на артборде только через меню transform-move, указав параметры.. а если просто черной стрелочкой двигать пытаться, то звук бздынь слышно, а фигура на месте остается. А белая стрелочка нормально работает, точки растягиваются куда надо.. Или может переустановить ИЛ проще?(

    ОтветитьУдалить
  10. Очень странно, никогда такого со мной не происходило. Может какие-то хитрые настройки включили? В иллюстраторе можно кстати их восстановить до стандартных. Попробуйте, может поможет. Ну, либо действительно переустановка

    ОтветитьУдалить
  11. Сердечко нарисовала без проблем:-) Довольна собой)))))))

    ОтветитьУдалить
  12. Расскажите, как при радиальном градиенте переместить центр второго цвета куда-то в угол или иное место? "Блик" получается ровно по центру( Или это доступно только в версия аи выше CS2?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть инструмент Gradient Tool (G). Он как раз нужен для таких целей. Посмотрите ещё раз урок про сердце, там есть две ссылки на более подробные уроки по градиентам

      Удалить
  13. Класс!!! я поняла, что ничего не знаю об Иллюстраторе!!! и как вообще я раньше рисовала????

    ОтветитьУдалить
  14. У меня, что-то, этот момент:
    "Теперь, когда две исходные фигуры объединены, у них есть общая точка внизу. Необходимо взять инструмент Direct Selection Tool и потянуть эту точку вниз"
    Не получается!
    Можно ли другим, способом нарисовать?
    заранее благодарю!
    Егор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В конце статьи есть видео, там показано рисование сердца более подробно. Если же такой способ не подходит, то можно внизу поставить ромб и слепить его с кругами через Unite в PathFinder

      Удалить
    2. Огромное спасибо! Так и сделаю!

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018