11 апр. 2012 г.

Видеоурок Adobe Illustrtator: основы работы с градиентом

Всем добрый день :)

Сегодня я хочу представить вашему вниманию видеоурок по работе с градиентами. Судя по комментариям к курсу «Изучи Adobe Illustrator за 30 дней» и к некоторым другим урокам Adobe Illustrator, у многих начинающих часто возникают проблемы и вопросы, связанные с этим инструментом. Возможно, видео будет более наглядным, чем текстовый урок с картинками, и снимет многие вопросы.

Автор урока - Роман aka dacascas - уже не раз предоставлял свои уроки для блога «Записки микростокового иллюстратора», за что ему большое спасибо.

Итак, смотрим:



Это наш первый опыт в создании и публикации видеоуроков, так что не судите строго:)

Другие уроки Романа можно посмотреть по этому тегу: Уроки Adobe Illustrator

Удачи вам в освоении программы и покорении микростоков,
Анна Волкова


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих

Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



20 комментариев:

  1. Спасибо большое! Как раз была в поиске градиентного аннотатора, не знала, как вызвать этот инструмент)
    Очень подробно, для новичков в самый раз!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда он у меня первый раз случайно исчез, я тоже растерялся =)

    ОтветитьУдалить
  3. Все это замечательно. А как сохоанить тот градиент, который создал? Ведь бывает нужен один и тот же в нескольких работах. В ФШ там все просто. А в Иллюстраторе есть такая возможность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закиньте объект с градиентной заливкой в панель стилей

      Удалить
  4. Подскажите, пожалуйста, как бороться с градиентными растяжками. Пригляделся тут и заметил, что у меня задний фон (два оттенка синего) полосами идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Монитор! Хороший профессиональный монитор, причем грамотно откалиброванный, и градиент будет выглядеть просто изюмительно

      Удалить
    2. Возможно, я плохо сформулировал вопрос. Хороший монитор, несомненно, поможет обнаружить недостатки. Вопрос в том, как устранить их средствами Adobe illustrator? Изменение цвета не помогает. Проблема с полосами усугубляется при переводе в jpg.

      Удалить
    3. Хорошо, а полосы вы эти где наблюдаете, на экране монитора ведь? Попробуйте банально взять Ipad и посмотреть этот самый усугубившийся jpeg на нем. Я предполагаю, что уже так полос видно не будет. Потому что их нет на самом деле, они видны из-за того, что так градиент отображает монитор вашего компьютера. Соответственно, экпортировать в jpeg нужно на максимальных настройках качества.

      Удалить
  5. Меня бы это не обеспокоило, я бы даже не заметил линий, если бы не получил несколько отказов на дримсе с формулировкой "Severe banding effect on gradients. Gradients and color transitions should be smooth, gentle and without color lines ". Значит это, к сожалению, не проблема монитора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот это уже интереснее. Самый простой вариант в этом случае забить на дримстайм :) Но если все таки хочется исправить подобный косяк, то есть парочка советов.

      Поменять цвета градиента так, чтобы он не был таким резким.

      Добавить в градиент промежуточные цвета, и понастраивать их положение таким образом, чтобы по максимуму избавится от полос.

      Забить на векторный файл. И просто убрать banding effect из растрового превью в фотошопе. Например так http://annpovinb.livejournal.com/10028.html

      Удалить
    2. Тлен и безысходность. Игры с цветом помогли уменьшить количество полос, но убрать полностью не получилось. Что до фотошопа - я пока даже не знаю, как поместить градиентный фон в отдельный слой, чтобы проделать указанные манипуляции. хД

      Что ж, раз простыми методами проблему не устранить, буду использовать градиент на удачу. По крайней мере, фотолия съела. Может и экзамен на шатере проглотит.

      Благодарю за советы.

      Удалить
    3. Для надежности можно подготовить именно для экзамена на шатере 10 картинок вообще без градиента. Я когда сдавал на Istock давным давно, один из отказов был Redundant gradients - излишние градиенты. Я тогда тоже для экзамена решил без градиентов что-нибудь порисовать, чтоб наверняка. В итоге сдал с 4-й попытки.

      Удалить
    4. Сейчас Istock стал мягче в плане экзамена? Потому что я сдал его с первой попытки, но на шатере с теми же работами получил 0/10. Меня это, честно говоря, ошарашило.

      Удалить
    5. А на шатере сейчас думают, что все козыри у них, поэтому можно закручивать гайки. Возможно, так и есть, но нужно еще и в будущее смотреть. Пару лет назад так стал делать Istock, ужесточали требования, урезали выплаты и прочая муть. В итоге с него начали бежать даже лучшие эксклюзивные авторы. Теперь они опомнились и решили дать слабину, но уже поздно. Очень хочется, чтобы шатерсток не пошел по такому же пути, и не перегнул слишком сильно палку в этом плане.

      Удалить
  6. Здравствуйте Роман, возник такой вопрос по градиенту.
    Кликаю на панели инструментов по Gradien tool, но градиентная направляющая не появляется, это глюк программы или я что-то неправильно делаю? версия CS6, если что

    ОтветитьУдалить
  7. Разобрался, стоило только досмотреть урок до конца. Спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
  8. "Монитор! Хороший профессиональный монитор, причем грамотно откалиброванный, и градиент будет выглядеть просто изюмительно" - Какие параметры у монитора должны быть, чтоб он был профессиональным и как грамотно его откалибровать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотреть модель вашего монитора, и погуглить рекомендации по его настройке и калибровке.

      Удалить
  9. Оболденный урок ! После него сразу становится все понятно по этому инструменту! Спасибо))

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018