1 февр. 2010 г.

Рекомендую почитать!

Новости блогосферы, дизайна, микростоков
Всем добрый день! Февраль месяц я решила начать с рубрики «Рекомендую почитать», так как уже давно не делилась с вами интересными материалами, новостями и полезными советами по теме микростоков, дизайна и блогосферы, хотя за это время уже немало чего интересного произошло.

В этот раз пост выходит в немного видоизмененном формате: каждая рекомендуемая новость или статья сопровождается картинкой, при нажатии на которую можно перейти на источник. Хотелось бы знать ваше мнение: насколько такой формат удобнее или неудобнее для вас?

Для сравнения вы можете посмотреть другие статьи из этой рубрики в категории «Рекомендую почитать»

Про микростоки

Новости

Многие мировые микростоки начали год с пересмотра своей ценовой политики. Первым объявил о нововведениях iStockphoto. Во-первых, всю коллекцию изображений разделили на главную и эксклюзивную, подняв при этом цены на изображения из эксклюзивной коллекции (хотя к векторам это вроде бы не относится). Во-вторых, изменили количество продаж для перехода на новый уровень (то есть перейти на новый уровень становится гораздо сложнее). В-третьих, повысили цены на сами кредиты (что само по себе неплохо).

Новые цены iStockphoto
Вторым банком, заявившим об изменении цен, стал Dreamstime. Тут вроде все хорошо (хотя как посмотреть): цены на кредиты повысились, а количество загрузок изображения для его перехода на новый уровень — уменьшилось.



Новые цены Dreamstime
Больше всех, конечно, «порадовала» Fotolia , повысив цены покупателям, но при этом снизив комиссию авторам (то есть нам).

Новые цены Fotolia

Советы и подсказки

Ну, раз все микростоки резко подняли цены, надо и нам как-то креативнее подходить к своим работам, чтобы у покупателей окончательно не пропало желание что-то покупать:)
И, видимо, не одна я так думаю. Вот Максим Шайхалов в своей статье «Скажи «Нет!» стоковым клише» подсказывает нам, как бы это сделать.

Стоковые клише

Александр Шебанов делится секретами заработка в фотобанках. Даже раскрывает статистику своих последних продаж на Dreamstime.
Секреты заработка в фотобанках

Интересно

А вы вообще задумывались, кто покупает наши изображения? Кому и для чего они нужны? Ведь это первый вопрос, который мы должны себе задавать, приступая к новой иллюстрации. Подробное исследование по этой теме провел Денис Воробьев. О результатах читайте в статье «Наши покупатели, кто они?»

Наши покупатели, кто они

А вот фотограф Алексей Убоженко сам решил поставить себя на место покупателя. Что из этого получилось, читайте в его статье «Миссия: Купить фото...»

Миссия: Купить фото...

Про дизайн

Новости

Совсем чуть-чуть времени осталось до конца приема заявок на конкурс валентинок на сайте MyScrap! Но вы еще можете успеть:) Что нужно сделать? Скрап-валентинку! Что можно выиграть? Замечательный набор для скрапбукинга!

Конкурс валентинок
Обои для рабочего стола, которые я сделала ко Дню Святого Валентина, опубликованы в подборке Smashing Magazine за февраль! Так что можете меня поздравить и не забудьте скачать обои:)

Обои с календарем на февраль 2010

Советы и подсказки


Небольшой, но полезный урок для тех, кто решил сделать галерею со своими иллюстрациями или фотографиями: «Делаем флеш-галерею с подгружаемыми изображениями»

Делаем флеш-галерею с подгружаемыми изображениями
Замечательный урок Adobe Illustrator опубликовал Alekks-all на своем новом блоге Good Pictures: Рисуем девочку с лыжами!

уроки adobe illustrator: рисуем девочку с лыжами
Почему времени всегда не хватает? Очень актуальный для меня сейчас вопрос. А вот дизайнер из Москвы Юрий Берестенников, кажется, нашел причины и возможности их устранить.

Почему времени всегда не хватает?

Интересно


«Как рождается вектор» — очень интересная статья, в которой дизайнер и иллюстратор по имени Дарья делится своей технологией создания векторных персонажей!

Как рождается вектор

Процесс создания иллюстрации и правда может оказаться очень трудоемким и времязатратным, особенно если вы, как и я, работаете дома и приходится постоянно отвлекаться на просьбы домашних. А вот зарубежные дизайнеры уже нашли выход из положения. Вы только посмотрите на все эти необычные рабочие места! Мне больше всего понравились капсула и чудо-сумка для ноутбука!

Необычные рабочие места

Про блогосферу

Новости

Получи флеш-валентинку с собственной подписью в обмен на ссылку — февральская акция для блоггеров от Клуба Свободных Художников! Условия акции просты: ставите ссылку на любую статью блога «Клуб Свободных Художников» у себя на блоге, отписываетесь в комментариях к акции и получаете валентинку, которую можно отправить своей возлюбленной или возлюбленному!

Получи флэш-валентинку в обмен на ссылку

Акция «Новые лица» проходит на блоге Дмитрия Наумова. В акции могут участвовать молодые и не очень молодые блоги SEOшной или близSEOшной тематики, еще не особо засветившиеся в блогосфере. Что можно получить? Получить можно постовой с уважаемого блога. При этом автор не требует обратных ссылок, анонсов акции или чего-то еще в этом духе.

Акция «Новые лица»

Акцию «Ссылка в копилку» проводит Терентий Шахов. Терентий время от времени публикует у себя в блоге подборки полезных ссылок, посвящённых той или иной области блоговедения. Так вот, если вы заметили, что в какой-то из подборок не хватает очень важной и раскрывающей суть темы ссылки, обязательно оставляйте ее в комментариях! Если ваша ссылка после модерации попадет в подборку, то вы получите 1 символический wmz. А тот, кто оставит ссылку на самый полезный материал к статье, получит ещё 5 wmz!

Акция  «Ссылка в копилку»

Советы и подсказки


Лично я пока не купила ни одной ссылки на свой блог, хотя способ продвижения ссылками считается одним из наиболее эффективных. Если вы решили этим способом воспользоваться, рекомендую почитать очень полезное руководство по закупке ссылок от Михаила Шакина.

Как эффективно вложить 100 долларов в продвижение сайта

Ну а если вы пока еще только начинающий блоггер и все еще путаетесь в понятиях, то вам будет полезен «Букварь блоггера или словарь для новичка»

Букварь блоггера или словарь для новичка

Интересно


«Гороскоп блоггера» опубликовала на днях Эльвина на своем женском блоге
про интернет-маркетинг, SMO и SEO. Вынуждена признать — все сходится:)

Гороскоп блоггера

«Проходил как-то молодой сателлит мимо кладбища говносайтов и случайно попал под фильтр» – именно так начинается одна из страшных сеоисторий, опубликованных на блоге Дмитрия Шахова. Я вообще против всякого рода ужастиков, но эти истории заставили меня улыбнуться:)

Страшные сеоистории

Думаю, на сегодня более чем достаточно:) Если вы дочитали до конца, то мне все-таки интересно ваше мнение по поводу нового формата. Стоит или не стоит делать статьи этой рубрики с картинками?

Анна Волкова
--------------------

Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



16 комментариев:

  1. Мне с картинками понравилось. Визуально очень удобно. Сразу видно, куда тебя отправляет ссылка.
    Картинка значительно лучше стандартной скушной текстовой ссылки.

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, очень хорошая статья. Это не просто похвала, сам иногда писал в печатные издания, сразу видно когда материал отработан и подан вкусным и горячим. Спасибо за работу и внимание к четателям т.е. нам. С картинками не принципиально конечно, но так статья выглядит более живой.
    Большой респект =)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, картинки - это хорошо...
    Вдруг кто-нибудь не умеет читать, а по картинке сразу понятно что к чему.

    ОтветитьУдалить
  4. @Tanyushk, значит будем делать с картинками!

    @ikatod, спасибо за теплый отзыв!

    @dacascas, :))

    ОтветитьУдалить
  5. Поддерживаю остальных комментаторов. С картинками текст намного лучше читается)

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с публикацией в Smashing Magazine - это круто!

    А вообще на коллекцию ссылок мне одна читательница сказала: "Это не что иное как привлечение внимания аудитории посредством чужого материала. ... такой же перепост, как и во многих других [блогах]."

    Так что, Анна, так и знайте: статьи такого типа - всё это гнусный перепост для привлечения трафика, хоть с картинками, хоть без них :) (непонятно только, каким образом трафик привлекается, я бы сказала, что, наоборот, трафик отдаётся)

    ОтветитьУдалить
  7. Перепост -неперепост, а я за массой блогов не слежу - просто нет времени, а тут собрано то что интересно почитать, сама я бы и не добралась до некоторых акций....

    Аня, мне картинки понравились, только я бы на картинку еще добавила бы какой-то стандартный значок, типа "Кликабельная картинка..." а то через пару таких постов какой-нибудь новичок и не догадается;)),у тебя тут, по-моему, на все картинки можно жать, но не все куда-то ведут

    ОтветитьУдалить
  8. C картинками очень классно вышло и подборка тоже интересная лично для меня. Так держать! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Приятно попасть в эту сборку, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  10. @ Natalia Macheda, я бы тоже сказала, что эти статьи больше посетителей с сайта уводят, чем приводят. Просто я не пишу каждый раз отдельную статью, как только в сфере микростоков появляется какая-то новость, а делаю подобную подборку раз в месяц. Заодно публикую все те статьи, которые мне понравились:)

    @ Soup, divlesika, спасибо за поддержку:)

    @ Дарья, вроде бы все картинки из этой статьи ведут куда-то, несколько раз проверяла. По поводу значка, обозначающего кликабельность картинки - даже не знаю. Это же надо будет в начале статьи всем объяснить еще, что то за значек такой. Я лучше буду в начале статьи писать: "жмите на картинки":)

    @ Oyster, пожалуйста, пиши и дальше интересные статьи:)

    ОтветитьУдалить
  11. И я как все. Мне так же понравились ссылки картинками, прикольно выглядит, живенько. И девочку свою увидел :)) доволен.

    ОтветитьУдалить
  12. @ Alekks-all, ну твоя девочка просто обязана была сюда попасть, очень хороший урок! Публикуй еще:)

    ОтветитьУдалить
  13. Хе, Alekks, мне наконец прислали футболку от PrintDirect... Скоро покажу - тоже похвастаюсь :)

    ОтветитьУдалить
  14. Статья отличная. Кстати, на днях пыталась нарисовать бабочку))) что-то у меня рисовать от руки выходит не очень=) Мучилась, мучилась, а забросила =)
    p.s. Спасибо, Анна, что оценили "Гороскоп блогера"))) На самом деле, это было, что-то вроде шутки, тогда и настроение было подходящее.

    ОтветитьУдалить
  15. @eastbelle, гороскоп мне и правда понравился, видимо когда хорошее настроение - получаются хорошие статьи:)

    А насчет бабочки, гораздо легче рисовать прямо в иллюстраторе, я от руки так пока и не рисую...

    ОтветитьУдалить
  16. А я вот все жду когда мне цену скажут на планшет :)) Заказал себе wacom intuos3 A5, на A4 жалко раскошеливаться :))
    Вот как придет планшет, так и буду бабочек всяких рисовать, а в иллюстраторе, у меня на это слишком много времени уходит, да и когда рисую, я не особо предстовляю что у меня получится в конце, поэтому всякие такие изящные линии не могу рисовать целенаправленно. вооот :))

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018