28 дек. 2009 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Как и обещала, сегодня публикую предновогодний урок Adobe Illustrator. Надеюсь, Ваше праздничное настроение в процессе рисования станет еще более праздничным, а результат Вашего труда станет для кого-то приятным сюрпризом! Из этого урока Adobe Illustrator Вы узнаете, как нарисовать новогодний подарок.

Автор урока — Ollevita — иллюстратор, начинающий микростокер и победительница конкурса на лучший баннер. Кстати, Вы можете почитать интервью с Ollevita, где она рассказывает, откуда берет идеи для своих иллюстраций, какие инструменты использует для реализации идей, а также делится опытом и дает советы по работе с микростоками.

Другие уроки Adobe Illustrator, опубликованные на этом блоге, Вы можете найти в разделе «Уроки Adobe Illustrator». Если Вы вдруг не знаете, как пользоваться тем или иным инструментом, воспользуйтесь соответствующими разделами курса «Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!» Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Рисуем новогодний подарок!

Всем привет!

Я хочу рассказать вам, как можно нарисовать вот такой волшебный новогодний подарок:

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Для начала необходимо создать новый документ, нужных размеров и создать метки обреза: «Объект > Метки обреза > Создать» (Object > Crop Area > Make). Далее, используя инструмент «Прямоугольник» (Rectangle Tool), делаем фон, выбираем любой цвет. Я выбрала розовый радиальный (Radial) градиент.

Потом, используя тот же инструмент, создаем горизонтальную плоскость, изображающую поверхность, на которой будет находиться наш подарок. Для этого объекта я выбрала линейный (Linear) градиент.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Теперь можно нашему фону добавить сказочности. Для этого я использовала один из своих узоров и бабочку.

Чтобы получилась такая бабочка, лучше всего сначала нарисовать одну ее половинку на бумаге, отсканировать и загрузить в Adobe Illustrator. Потом нужно создать новую кисть. Ее можно нарисовать с помощью инструмента «Перо» (Pen Tool). Перетаскиваем кисть в окно «Кисти» (Brushes), в выскочившем окне выбираем «Объектная» (New Art Brush).

Теперь выбираем инструмент «Кисть» (Paintbrush Tool), выбираем созданную кисть и обводим основные линии бабочки. Выделяем все получившееся крыло и нажимаем «Объект > Разобрать» (Object > Expand). Копируем это крыло, вставляем и получившееся второе крыло отражаем по горизонтали «Трансформировать > Зеркальное отражение > Горизонтальное» (Transform > Flip Horizontal). Вот и получилась бабочка. Таким же способом можно нарисовать и узор для фона.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Фон готов, можно приступать к рисованию подарка.

Для этого выбираем инструмент «Прямоугольник» (Rectangle Tool) и, зажав клавишу Shift, рисуем квадрат.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Затем, выделив наш объект, идем в «Эффект > Объемное изображение > Втягивание и скос» (Effect > 3D > Extrude & Bevel). У нас получился кубик. Не забываем его разобрать =) Выбираем цвета для каждой плоскости куба.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Таким же способом рисуем крышку для нашего подарка.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Теперь можно использовать любой узор для создания эффекта волшебства и свечения из коробочки. Я использовала тот же узор, что и на фоне, взяв из него некоторые элементы.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Нанесем нашу бабочку на плоскости подарка. Для этого бабочку нужно скопировать, уменьшить размеры и в окне «Трансформация» (Transform) изменить угол наклона.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

И в заключение нарисуем бант. Для этого используем инструмент «Карандаш» (Pencil Tool).

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать новогодний подарок

Итак, у нас получился волшебный новогодний подарок.

Желаю вам счастливого Нового года и Рождества. И пусть вам дарят только самые желанные и сказочные подарки!!!

Ollevita

______________________________

И я присоединяюсь к поздравлениям и напоминаю, что другие уроки Adobe Illustrator Вы можете найти в соответствующем разделе.

А еще Вы можете подписаться на обновления блога «Записки микростокового иллюстратора» по электронной почте или с помощью RSS.

Анна Волкова

Уроки Adobe Illustrator через SkypeЧитать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



10 комментариев:

  1. Такие красивые вещи иногда получаются, всего за пару движений =) спасибо, большое. Тут можно в коментах свою работу прикрепить?

    ОтветитьУдалить
  2. Мне все больше и больше нравится ваш блог. В очередной раз убедился, что создавать в иллюстраторе красивые открытки можно несколькими простыми операциями. Спасибо Вам, большое Анна за урок. Мне как начинающему микростоковому иллюстратору Ваш урок был очень полезен.

    ОтветитьУдалить
  3. @ ikatod К сожалению тут работу не прикрепишь, но можно выложить на любом бесплатном хостинге картинок (например Picasa) и дать ссылку

    @ Solomin Andrey За урок нужно сказать спасибо Ольге:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ольге большое спасибо за полезный урок, а Вам Анна спасибо за ваш блог. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Последнее время мечтаю научится работать в Иллюстраторе... В фотошопе умею многое, а вот в иллюстраторе пока не ахти... буду учиться у вас!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну раз мечтаете - учитесь!
    Мечты должны сбываться:)

    Если что будет непонятно - спрашивайте:)

    ОтветитьУдалить
  7. Анна, можно немного подробнее описать как получилась бабочка и какой рисунок должен быть у объектной кисти чтобы он хорошо распределился по бабочке? Как рисунок кисти оказался внутри крыла? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Все очень просто! Сначала рисуется собственная кисть нужной толшины и размера... делается это интсрументом Pen Tool. Потом эта кисть переносится в окно Кисти. сразу же появляется окно в котором нужно поставить галочку New Art Brush и она отражается в окне. Потом выбираем инструмент Paintbrush Tool и нажимаем на нашу кисть. И начинаем рисовать нужные узорчики =)))

    ОтветитьУдалить
  9. Задание прекрасное. Во время его выполнения настроение поднялось до праздничного, а результат даже самой понравился. Правда, бант делала по схеме, которую нашла в интернете. Но тоже хороший получился. Спасибо за доставленное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  10. Подарок брату отправила, сегодня у него день рождения.

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018