6 июл. 2022 г.

Рисуем звёзды дискретными кистями в Adobe Illustrator

Всем привет! У нас очередной урок Adobe Illustrator. Это практическое задание из курса Adobe Illustrator шаг за шагом.
Записаться на обучение по курсу вы можете в vk по этой ссылке 👉 объявляется набор на курс Adobe Illustrator шаг за шагом, индивидуальное обучение с поддержкой преподавателя, подготовка и сдача экзаменов на стоки.



В этом уроке мы поработаем с дискретными кистями. И не с простыми, а со случайными. В итоге должно получиться целое небо, полное мультяшных звёзд. Начнём работу как всегда с фона - рисуем квадрат точно под размеры артборда. Заливка в моём примере тёмно синяя, обводку я выключил.



Далее рисуем звезду инструментом Star Tool. Заливка светло оранжевая, обводки тоже нет.



Затем применим к звезде эффект Effect > Stylize > Round Corners, чтобы скруглить углы. Я поставил Radius=5px, но если у вас звезда другого размера, то настройки могут отличаться. Поставьте галочку Preview в окошке эффекта и сразу смотрите на результат, чтобы подобрать нужный радиус скругления. И не забудьте разобрать эффект через меню Object > Expand Appearance.

Если у вас Ai CC, то можете делать скругление через виджеты углов.



Из звезды нужно сделать кисть. Перетаскиваем её в панель Brushes (F5). Тип кисти устанавливаем Scatter Brush (дискретная кисть).



В настройках кисти выставляем все параметры в случайные значения Random, и делаем разброс их в диапазоне, как на скриншоте.



Исходную звезду на рабочей области можно удалить. И берём Paintbrush Tool (B), выделяем нашу новую кисть в панели Brushes, и рисуем какую-нибудь линию. Я сделал что-то вроде спирали через весь артборд. Случайная кисть будет разбрасывать звёзды вокруг линии. Если распределение объектов вам не понравится, то можно сделать двойной клик по иконке кисти в панели Brushes, и перенастроить её.



Ещё пару линий кистью, и звёзд стало намного больше. Какие-то из них будут явно накладываться друг на друга, но это можно будет исправить немного позже.



Преобразуем кисти в простые объекты. Для этого выделим всё через Ctrl+A и идём Object > Expand Appearance. Если после экспанда вы видите какой-то мусор на рабочей области, линии от кистей или квадратные рамки вокруг звёзд, то это надо вычистить. Не снимая выделения сразу идём Object > Path > Clean Up (все галочки стоят).



Теперь результат можно разгруппировать и подвигать звёзды. Удаляем все те, что вылетели за артборд, места явного кучкования можно проредить. Если звёзды накладываются друг на друга - это тоже выглядит как-то не очень, и можно удалить лишние.



Далее выбираем любую звезду и назначаем её главной. Увеличиваем в размере и ставим ровно. Если вам будут мешать другие звёзды, расположенные вокруг, то их тоже можно удалить или подвинуть, чтобы освободить место.



Вспоминаем самое первое занятие на курсе, как мы рисовали эмоции для смайликов - рисуем смайлики в Adobe Illustrator. Звезде нужно пририсовать подобную рожицу. На крайний случай можно скопировать её из файла, который вы делали на первой домашке.



Когда звезда готова, сгруппируйте её. Теперь её можно наклонить на небольшой угол, и пририсовать две линии пером Pen Tool (P). У линий должна быть выключена заливка, а обводку нужно сделать оранжевого цвета. Толщина линий в моём примере 4 pt. Не забудьте поставить скругление кончиков Round Cap в настройках панели Stroke.



Наш урок завершён! Напоминаю, что если вы ещё не записались на занятия по курсу Adobe Illustrator шаг за шагом, то это можно сделать по ссылке 👉 нажми меня.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018