14 июн. 2022 г.

Как делать текстовые эффекты с помощью стилей в Adobe Illustrator

Всем привет! У нас очередной урок Adobe Illustrator. Это практическое задание из курса Adobe Illustrator шаг за шагом.
Записаться на обучение по курсу вы можете в vk по этой ссылке 👉 объявляется набор на курс Adobe Illustrator шаг за шагом, индивидуальное обучение с поддержкой преподавателя, подготовка и сдача экзаменов на стоки.



В этом уроке мы сделаем текстовый эффект, своеобразную имитацию фломастеров или цветных карандашей. Такой эффект сохраняется в панель Graphic Styles в виде стиля, и в дальнейшей работе его можно легко применить к другому тексту или векторным объектам.

Итак, приступим! Используйте инструмент Type Tool (T), чтобы написать какую-нибудь фразу. Шрифт выбирите потолще. Название шрифта из моего примера есть на скриншоте.



Примените к надписи эффект Effect > Stylize > Scribble. Опции эффекта удобно будет настраивать с выставленной галочкой Preview. Так вы будете видеть, как выглядит эффект на ваших буквах. В зависимости от их размера и толщины, параметры эффекта могут быть разными. Наша задача сделать что-то похожее на штриховку.



Когда вы добьётесь нужного результата, перетащите надпись в панель Graphic Styles, чтобы сохранить эффект в виде графического стиля.

Примечание: в некоторых версиях Иллюстратора не всегда получается корректно создать графический стиль, раскрашивая текст с помощью эффекта Scribble. Если вы заметите, что сохранившийся стиль некорректно работает, когда вы его применяете к тексту или геометрическим фигурам, можно создать графический стиль по-другому. Просто применить эффект Scribble к обычному черному квадрату и затем его перетащить в панель графических стилей.

Далее добавляем к надписи обводку. Тоже чёрного цвета, как и заливка. И снова закидываем надпись в панель Graphic Styles, чтобы сохранить второй стиль уже с обводкой.



В итоге у нас в панели будет два новых стиля с эффектом штриховки, которые можно использовать в дальнейшей работе. Чтобы эти стили можно было применять в других иллюстрациях, нужно их сохранить в виде библиотеки через меню панели Save Graphic Style Library.



А нашу надпись переносим в верхнюю часть артборда и назначаем заливке и обводке голубой цвет.



Далее следовало бы сделать следующую надпись. В моём случае это слово Rainbow. Но во время работы над уроком я наткнулся на дурацкую особенность: обводка после применения стиля к надписи стала как один общий объект, и её не получилось разукрасить в разные цвета. Может быть это глюк, и у вас всё получится без проблем, но я просто написал слово отдельными буквами, чтобы уж наверняка. Сначала сделал букву R.



Затем скопировал её направо через простое перетаскивание с зажатым Alt (+Shift чтобы было ровно).



И накопировал остальные буквы через повтор трансформации Ctrl+D.



Затем переписал R на остальные буквы слова Rainbow.



Ну, и сдвинул их поближе конечно, чтобы не было пропусков.



Выделяем все буквы и применяем стиль, который с обводкой.



Теперь можно назначить каждой букве цветную заливку и обводку. Я использовал обычные стандартные свотчи, которые стоят у меня по умолчанию.



В итоге буквы надо сгруппировать Ctrl+G. И можно применить к надписи эффект Effect > Warp > Arc.



Осталось немного. Делаем треугольник. Кто вдруг не в курсе, как рисуются треугольники, то тут есть инструкция - нажми меня.



Затем вытягиваем треугольник в своеобразный луч.



С помощью инструмента Rotate Tool (R) поворачиваем наш треугольник на небольшой угол с копированием. В качестве центра вращения нужно выбрать нижний угол треугольника. Помните - зажимаем Alt и делаем левый клик инструментом, чтобы поставить этот центр. Чтобы подобрать угол поворота, поставьте галочку Preview, и изменяйте значение Angle до тех пор, пока луч не начнёт указывать на букву I. И нажимаем Copy для копирования.



Затем два раза нажимаем Ctrl+D, чтобы повторить поворот с копированием. Получаем ещё 2 луча, указывающих на следующие буквы. Хоть это будет и не совсем точно, но мы их потом поправим.



Лучи на противоположной стороне можно сделать через отражение с копированием. Используйте для этого Reflect Tool (O). Центр отражения - опять же нижний угол, он у всех треугольников сходится в одну точку. Выделяем три луча, которые находятся слева, ставим центр отражения инструментом с зажатым Alt, и копируем их на противоположную сторону кнопочкой Copy.



И применяем к лучам графический стиль без обводки.



Можно разукрашивать. Используем такие же цвета из Swatches, которыми делали буквы у слова Rainbow.



И напоследок надо подвигать точки, чтобы лучи шли прямо в буквы. Возьмите инструмент Direct Selection Tool (A) и переместите верхние точки красного луча.



Точно также сдвигаем остальные. Не обязательно всё делать аккуратно. Стиль иллюстрации допускает неточности. Это наоборот добавит живости. Главное, не переборщить :)



Всё готово! Разве что можно немного подравнять надписи, если они у вас разъехались в разные стороны артборда.



Наш урок завершён! Напоминаю, что если вы ещё не записались на занятия по курсу Adobe Illustrator шаг за шагом, то это можно сделать по ссылке 👉 нажми меня.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018