5 февр. 2021 г.

Как сделать текст из облаков в Adobe Illustrator

Всем привет! У нас новый урок Adobe Illustrator, где мы рассмотрим технику создания облачного текстового эффекта. С помощью специальных кистей вы сможете любые буквы, линии и даже объекты превратить в облака. Урок рассчитан в первую очередь на опытных пользователей Adobe Illustrator, так что если вы совсем новичёк и возникли трудности при выполнении урока, то лучше начать с курса для начинающих Adobe Illustrator шаг за шагом.



Создайте новый документ Ctrl+N. Цветовая модель должна быть RGB, чтобы корректно сработали режимы наложения. Размеры у меня 3000x2000 px, так что вы тоже можете выставить примерно такие же, чтобы при настройке эффектов результат получился как в уроке. И первое, что нужно сделать, это создать фон — нарисуйте прямоугольник точно под размеры артборда, используя инструмент Rectangle Tool(M). Обводку у прямоугольника нужно выключить, заливку сделать голубого цвета. Да, это будет небо.



Слой с фоном можно заблокировать для удобства, а сверху создать новый слой для текста. Панель слоёв вызывается с помощью хоткея F7. Затем инструментом Type Tool (T) пишем свой текст. Шрифт желательно выбрать такой, чтобы буквы были потоньше. В моём случае это Fira Sans. Обратите внимание, что я сделал большое расстояние между буквами. Вызовите панель с настройками текста — Ctrl+T. И увеличьте tracking, чтобы раздвинуть буквы (подчёркнуто красным на картинке ниже). Так как облачный текст станет довольно пухлым, нужно заранее позаботиться, чтобы буквы не слились в одно непонятное вытянутое облако.



Текст готов, теперь можно приступать к созданию волшебной облачной кисти. Нарисуйте кружочек, с помощью инструмента Ellipse Tool (L). Заливка белая, обводку нужно выключить. Размеры в моём случае 130x130 px. Вы тоже можете придерживаться этих размеров, чтобы эффект в следующих шагах дал такой же результат. Когда кружочек готов, откройте панель кистей Brushes (F5), и перетащите его туда, чтобы создать новую кисть.



В опциях выбираем дискретную кисть Scatter Brush и нажимаем OK.



Далее появится большое окно с настройками. Нужно выбрать случайное варьирование Random для всех параметров кроме вращения Rotation. Смотрите скриншот ниже, там все пункты выделены красным.



Когда все настройки выставлены, нажимаем OK, чтобы создать новую кисть. Она появится в панели кистей Brushes (F5). Теперь можно вернуться к тексту. Его нужно преобразовать в кривые с помощью команды Create Outlines (Shift+Ctrl+O).



Текст превратится в векторные формы, нужно будет выключить заливку у букв, и затем выбрать нашу кисть в панели Brushes (F5). Тогда эта кисть применится к буквам, распределив вдоль обводок белые кружочки в хаотичном порядке, как раз именно так, как было выставлено в настройках.



Кружочки должны располагаться довольно тесно. Текст будет выглядеть как облако благодаря этому. Если у вас визуальный эффект будет отличаться, то можно сделать двойной клик по кисти в панели Brushes (F5), и поменять немного настройки. Установите галочку Preview для предпросмотра в левом нижнем углу, изменяйте настройки, и смотрите сразу результат на вашем тексте. Также можно подправить сами буквы, это удобно сделать с помощью белой стрелочки Direct Selection Tool (A). Я немного удлинил хвостики у букв p и g. А букву r вытянул сверху.



Когда вы закончите корректировку текста, нужно разобрать его. Выполните команду Object > Expand Appearance (объект > разобрать оформление), и текст станет представлять из себя массу кружочков. Нужно будет их обязательно разгруппировать, чтобы можно было выделить каждый отдельно. Для этого удобно использовать команду Ungroup (Shift+Ctrl+G). Как показала практика, там две группы, так что Shift+Ctrl+G нужно нажать два раза, чтобы всё разгруппировать до отдельных кругов.



Уже сейчас текст выглядит как белые облака, но они больше похожи на плоскую мультяшную графику. Чтобы добавить реализма, используем градиент. Вызовите панель градиента Gradient (Ctrl+F9). Выставите стандартный чёрно-белый радиальный градиент. Проверьте обязательно чёрный цвет: он должен быть в режиме RGB, и все три канала по нулям (R=0, G=0, B=0). Если чёрный цвет будет в градациях серого Grayscale или отличаться от R=0, G=0, B=0, то в следующем шаге эффект наложения сработает некорректно.



Итак, вы настроили градиент — идём в панель прозрачности Transparency (Shift+Ctrl+F10). Устанавливаем там режим наложения Screen (осветление). И градиентные круги станут выглядеть словно пушистые облака, так как внешний чёрный край станет прозрачным.



В моём примере получилось так, что буквы стали довольно тонкими.
Куцие вышли облака 😄
Если у вас наблюдается такая же проблема, то это дело поправимо. Выделяем все круги, вызываем Transform Each (Alt+Shift+Ctrl+D), увеличиваем там размеры Scale до 150%. Можно даже все 200% выкрутить, если вдруг окажется мало.



Все круги увеличатся, и теперь облачный текст выглядит более пушисто.



Теперь можно использовать облачную кисть, чтобы добавлять такой же эффект к любым объектам и линиям. Например, снизу картинки рисуем несколько линий карандашом, применяем к этим линиям кисть, далее разбираем и применяем градиент как в предыдущих шагах. Некоторые круги можно будет сильно увеличить, чтобы добавить побольше дымки. Ещё можно добавить блик с помощью Flare Tool.



Более подробно про рисование таких облаков вы можете посмотреть в другом уроке: Как нарисовать облака с помощью Scatter Brush.

Понравилось делать текстовые эффекты — ловите ещё один урок: как сделать яркий текстовый эффект со свечением в Adobe Illustrator.


Если у вас есть вопросы, то можете задавать в комментариях. Если вам интересно помотреть видео уроки по Adobe Illustrator, то заглядывайте на мой YouTube канал 👉 нажми меня.


Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018