5 авг. 2020 г.

Урок Adobe Illustrator: фон на школьной доске к 1 сентября

Всем привет! Август наступил, и впереди ещё целый месяц лета. Но пора уже рисовать осень, как это полагается. И в сентябре всех нас ждёт одно очень знаменательное событие - день знаний и начало занятий в школах и других учебных заведениях. Поэтому давайте нарисуем в Иллюстраторе вот такую школьную доску с соответствующими картинками.


Создаём новый файл Ctrl+N. Я выбрал прямоугольный формат. Точно под размеры артборда рисуем прямоугольник с помощью Rectangle Tool (M). Обводку у фигуры выключаем, а заливку делаем радиальным градиентом. Настройки вы можете посмотреть на скрине ниже.



Добавим на доску меловых разводов. Для этого нам понадовиться специальная кисть. Идём в панель Brushes (F5), и через опции панели (в правом верхнем углу) заказываем новую кисть - New Brush.



В следующем окошке выбираем щетинистую кисть Bristle Brush и нажимаем OK.

 

Появятся опции для будущей кисти. В самой верхней графе можно написать любое название, я вбил Chalkboard. А далее все настройки устанавливаем как на скриншоте ниже.

 

И вот кисть для мела готова, она появится в панеле кистей. Рисовать ею будет удобно в новом слое, так что сделайте его через панель Layers (F7).

 

Затем выбираем нашу новенькую кисть в панеле кистей, берём инструмент Paintbrush Tool (B) и рисуем несколько линий.

 

Вы увидите, как на доске будут появляться линии разводов. Если кисть настроена правильно, то они будут очень похожи на настоящие. Проведите так несколько раз этой кистью.

 

В итоге у вас должен получиться примерно такой фон. Не перестарайтесь, так как Bristle Brush жрёт много ресурсов, и если нарисовать слишком много линий, то компьютер может начать притормаживать.

 

Рисуем дальше, будет удобно сделать новый слой, а фон с мелом заблокировать, чтобы не мешался. Теперь напишем текст с помощью инструмента Type Tool (T). Я взял шрифт Segoe Script, он системный, то есть будет доступен у большинства пользователей. Но если вы планируете создавать дизайн для коммерческих целей или для микростоков, то от использования системных шрифтов лучше воздержаться, а поискать более подходящие, чтобы в лицензии было указано Free for commercial use.

 

Чтобы изогнуть надпись, я применил эффект Effect > Warp > Arc > Horizontal 10%.

 

Затем можно поместить текст на нужное место на нашей доске. Я ещё нарисовал снизу линию пером Pen Tool (P). Настроил толщину обводки и скруглённые кончики через опции Stroke (Ctrl+F10).

 

Завершающий этап - рисование картинок. Опять делаем новый слой для удобства. Включаем ребёнка и свободно творим. Делайте любые рисунки, которые придут вам в голову. На этом этапе я использовал автофигуры, Pen Tool (P) и даже Blob Brush (Shift+B).


На этом наш урок подошёл к концу. Если у вас есть вопросы, то можете задавать в комментариях. Если вам интересно помотреть видео уроки по Adobe Illustrator, то заглядывайте на мой YouTube канал: нажми меня.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018