7 янв. 2018 г.

Как ставить умные цели

Практически на всех наших марафонах и курсах от участников требуется на время мероприятия поставить себе цель, а иногда даже не одну. Правильно сформулированная цель – если и не полдела, то уж точно первые несколько шагов в сторону ее достижения.

А еще несколько лет назад я заметила такую жизненную закономерность. Если ты сам не ставишь себе цели и не двигаешься к ним, то проблемы, которые так или иначе придется решать, начинает подкидывать тебе жизнь. Поэтому давайте разберемся как же ставить себе цели. И не простые, а умные :)

Критерии постановки умных целей

В менеджменте и проектном управлении чаще всего для определения целей и задач используется система постановки целей SMART. SMART – это аббревиатура. Расшифровывается в разных источниках с некоторыми вариациями. Мне больше всего нравится следующая расшифровка:

Specific (Конкретный)/
Measurable (Измеримый)/
Achievable (Достижимый)/
Relevant (Актуальный)/
Time-bound (Ограниченный во времени)

То есть умная цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и ограниченной во времени. Пока это не так, цель, скорее, можно отнести к категории желаний или даже фантазий.

Рассмотрим критерии постановки умной цели подробнее:


Конкретность: формулировка должна быть настолько ясной, что при достижении цели вы поймете: «Вот оно, это как раз то, что я планировал».

Измеримость: если ваша цель – больше зарабатывать, то в цели должна фигурировать определенная сумма, если больше рисовать – число картинок, если научиться чему-то, то, например, количество пройденных уроков.

Достижимость: ставя себе какую-то цель, спросите себя:

• Достигал ли кто-то уже этой цели?
• Есть ли у вас такие же возможности и способности, как у этих людей?
• Если в ответ на предыдущий пункт ответ – «да», то: почему вы этой цели еще не достигли, что вас останавливает?
• Если ответ – «нет», то как вам приобрести такие способности и возможности или как обойтись без них, есть ли другие пути к этой цели?

Актуальность: действительно ли эта цель – то, что вам нужно и актуально на данный момент времени?

Ограниченность во времени: вы должны поставить себе конкретные сроки. В данном случае срок должен быть ограничен датой окончания курса или марафона.

Еще один критерий, про который все забывают

Ко всем обозначенным выше критериям стоит прибавить еще один, про который все постоянно забывают: цель должна быть независимой. Независимой от других людей, от внешних обстоятельств. Мы должны быть главным действующим лицом в достижении наших целей. От наших действий, от изменений в нас должен зависеть результат. Иначе будет как в анекдоте (услышано на одном из семинаров по постановке целей и представлено в вольном пересказе):

Одна блондинка спрашивает другую:

- А у тебя есть цель?
- Конечно!
- И какая?
- Первого декабря этого года ровно в полдень я буду идти по Московскому проспекту, и вдруг ко мне подъедет шикарный белый лимузин, распахнется дверца, оттуда вылетит фея и протянет мне коробку с красивым розовым бантом. Я распакую ее, а там окажется $50.000!
- А почему не миллион?
- Ты что, дура? Цель должна быть реалистичной!

Так что учтите критерий независимости. Не стоит включать в свою цель фей, волшебников в голубом вертолете и авось. При этом никто не исключает, что в процессе движения к целям с вами будут случаться чудеса. Такое часто бывает. Я как-то даже писала о таких ситуациях. Но вот чего не терпят чудеса, так это когда на них надеются.

В общем, ставя себе цель, пройдитесь по всем этим критериям и проверьте: ваша цель конкретна? Измерима? Актуальна? Достижима? Ограничена во времени? Независима? И еще ответьте на вопрос: почему эта цель важна для вас? Тратить время на неважные цели, по меньшей мере, странно.

Как выбрать цель

А что, если целей несколько? За какую взяться? Как быть уверенным, что цель выбрана правильно?

Небольшой совет от миллионера Брайана Трейси: выпишите 10 своих целей. Проанализируйте - какая из них в случае достижения окажет самое позитивное и сильное влияние на вашу жизнь? Вот с нее можно и начать :)

Удачи!

Анна Волкова
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018