4 дек. 2017 г.

Как сделать неоновый эффект в Adobe Illustrator

Всем привет! Так как мы выходим на финишную прямую перед праздниками, то и рисовать следует что-то новогоднее. Помогать нам в этом будет Елена Горда со своим новым уроком про создание неонового эффекта в Adobe Illustrator. Урок имеет весьма полезное практическое значение, так как неоновый эффект легко сохраняется в виде графического стиля. То есть можно в один клик применять неоновое свечение к любым другим объектам своей иллюстрации. И ещё один интересный трюк - это преобразование растрового эффекта в векторный Gradient Mesh. Да, вы правильно поняли, такая векторная иллюстрация уже будет соответствовать техническим требованиям микростоков. Так что ныряйте скорее внутрь. Передаю слово Елене, и давайте рисовать.


Привет! Я начала знакомиться с иллюстратором два-три месяца назад, и когда возникла идея сделать сет неоновых иконок к рождеству, посмотрела несколько уроков, попробовала разные способы, порисовала и к концу работы поняла, как надо было делать. Теперь хочу поделиться опытом. Метод, как и получающийся эффект, довольно простой.

Итак, начнем :)
Создадим файл Ctrl+N размером 300х300 пикселей и прямоугольник для фона такого же размера, зальем черным (или любым темным) цветом и разместим посередине рабочей области.

Создадим новый слой, выберем инструмент Star Tool и кликнем в любом месте рабочей области, введем параметры как на картинке.


Советую закрепить нижний слой с фоном, установив замочек в панели Layers.


Уберем заливку звезды и покрасим обводку в белый цвет, установим параметры обводки, как на картинке.


А дальше собственно суть метода. Открываем панель Appearance, выделяем нашу звезду, добавляем еще две обводки (можно больше, но для иконки, я думаю, достаточно двух) и устанавливаем для них толщину и цвет, как на картинке ниже.


Далее выбираем самую нижнюю и широкую обводку нажимаем на кнопку Add New Effect (внизу панели), в появившемся меню выбираем Stylize (в верхней части меню), затем Outer Glow и задаем параметры и цвет как на картинке.


Затем открываем панель Graphic Styles, снова выделяем наш объект и нажимаем New Graphic Style. И у нас появляется новый стиль, содержащий все настройки для неонового эффекта.


Теперь можно превратить любой контур в неоновый, выделив его и нажав на иконку нашего нового стиля на панели Graphic Styles. Мне этот способ нравится своей гибкостью: в панели Appearance можно менять ширину, цвет и количество внутренних контуров, а также интенсивность и цвет свечения на любом этапе работы, и контур при этом остается редактируемым.


Для стоков все эффекты и обводки необходимо разбирать (Expand Appearance и Expand). Свечение при этом конвертируется в растр. Как превратить его в меш (градиентную сетку) с помощью бесплатного плагина Mesh Tormentor, описано в уроке по ссылке ниже (там в меш преобразуют эффект падающей тени, для свечения все точно также):
Урок Adobe Illustrator - как сделать абстрактный фон с помощью кистей и плагина Meshtormentor.


Если объект сложный, со множеством отдельных контуров, как, например, снежинка выше, то перед тем, как применить Expand Appearance, необходимо создать составной контур из объектов с одинаковым стилем. Выделяем все контуры с одинаковым стилем и выбираем в меню Object > Compound Path > Make. Если этого не сделать, то после экспанда свечение разобьется на множество отдельных растров, что значительно увеличит размер файла и замедлит работу программы.

После того как разобрали оформление, обводку, преобразовали растр в градиентную сетку и сохранили файл в формате EPS-10, в итоговом файле может появиться такой неприятный артефакт, как тонкая рамка по краю меша. Чтобы от него избавиться, открываем EPS, выделяем градиентную сетку, на панели Transparency устанавливаем галочку напротив Clip и снова сохраняем в EPS.


Очень надеюсь, что урок вам понравился и будет полезен :)

Ваши уроки по Adobe Illustrator тоже могут попасть на этот блог. Подробности тут: Напиши свой урок – попади к нам на блог!

Елена Горда специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018