28 дек. 2015 г.

Урок Adobe Illustrator: рисуем новогоднюю открытку

А сегодня у нас в гостях Ольга Павлова. И как всегда Оля пришла не с пустыми руками, а принесла всем нам новогодний урок в подарок. Кстати, это уже не первый урок от Оли. Когда то давно, она делала нам урок "Как нарисовать новогодний подарок". История повторяется, опять Новый год, и опять Оля дарит свой праздничный урок. Может быть это уже традиция будет...

Ну, давайте ближе к делу. Урок в первую очередь рассчитан на опытных дизайнеров, которые не первый день знакомы с Adobe Illustrator, знают функционал инструментов, назначение меню и команд. Поэтому, если у вас вдруг возникнут какие-то трудности в выполнении, то можете задавать вопросы в комментариях. А теперь передаю слово Оле.


Всем привет!!! Хочу поделиться с вами праздничным настроением!!! Давайте сделаем вместе новогоднюю открытку!

Для начала я нарисовала рисунок на бумаге, отсканировала и открыла его в Иллюстраторе. Вы можете кликнуть по любой картинке в уроке, чтобы увеличить её. Это если вдруг не получается что-то рассмотреть :)


Для того чтобы сделать эту картинку векторной нужно инструментом Selection Tool (V) выделить её и в панели информации (это вверху под меню) нажать на стрелочку рядом с кнопкой Image Trace. В выпавшем окне выбрать Black and White Logo (Черно-белый логотип), далее разобрать результат с помощью кнопочки Expand. Она появится тамже в панели информации. Если до этого вы ни разу не делали автотрейс растрового изображения, то вот более подробный урок: Как сделать автотрейс растрового изображения.


В итоге мы получим вместо растра векторные формы, как на скриншоте выше. Далее выделяем наш объект и нажимаем Object > Ungroup (Объект > Разгруппировать). Потом все ненужные элементы и мелкий мусор удаляем с помощью кнопочки Delete на клавиатуре. После чистки у меня получился вот такой рисунок.


Далее если есть неровности, то мы проглаживаем их инструментом Smooth Tool (Сглаживание).


Где не получается выровнять, можно ровненько дорисовать инструментом Blob Brush (Кисть-клякса).


Далее выделяем все объекты (CTRL+A). Идём в панель Pathfinder (Обработка контуров) > Unite (Соединение).


У нас получится аккуратненькая составная форма.


Дальше нам нужно сделать подложку под свечкой. Для этого сделаем широкую обводку вокруг нашего узорчика через панель Stroke (Обводка). Я взяла 40 pt, чтобы внутри не было дырок. Если где-то вылез острый угол, то устанавливаем скруглённые концы и углы в панели Stroke (Обводка) > Round Cap, Round Join (Концы и Углы закруглить).


Разберем обводку, чтобы отделить её от исходного узора: Object (Объект) > Expand (Разобрать). Ставим галочку Stroke (Обводку) и жмём ОК. Далее разгруппировываем полученный результат. Выделяем нашу разобранную обводку и правой клавишей мыши отправляем на задний план: Arrange (Монтаж) > Send to Back (на задний план). Присваиваем нужный цвет нашей подложке.


Делаем фон. С помощью инструмента Rectangle Tool (Прямоугольник) рисуем квадрат по размеру монтажной области. У меня 1000х1000 pt. Помещаем его на задний план, раскрашиваем в нужный цвет.


С помощью инструмента Rectangle Tool (Прямоугольник) делаем рамочку нужного размера. Если нужен квадрат, то зажимаем клавишу SHIFT во время рисования. Далее делаем обводку без заливки. Выбираем ширину обводки. У меня 5 pt.


Теперь пишем поздравление. Берем инструмент Type Tool (Текст), наводим курсор на нужное место и пишем!


Выделяем полученный текст. Выбираем нужный шрифт и размер. Можно сделать дугу: нажимаем на кнопку в панели информации Make Envelope (Сделать оболочку). В открывшемся окне ставим галочку Preview (Просмотр) и делаем изгиб в нужную сторону.


И разбираем результат через Object (Объект) > Expand (Разобрать) > галочка Object (Объект). Выбираем цвет. Я сделала белый.

Потом копируем и вставляем текст на тоже место через CTRL+C и CTRL+F. Верхнюю копию немного двигаем в сторону. Опять меняем цвет. В этот раз я сделала красный. Таким образом мы добавили к надписи объём.


Теперь смотрим на композицию, меняем размер, если нужно, двигаем на центр… и Вуаля!!! Новогодняя открытка получилась!!!


Поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю всем хорошего настроения и пусть все ваши мечты сбываются!!!

Посмотреть мои новогодние открытки можно на Behance:
SALE-Big-Christmas-Sets
Collection-of-Merry-Christmas-Congratulations-Cards

Ольга Павлова специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Спасибо большое за интересный урок! С наступающим Вас)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Когда нажимаю Ctrl+A, далее Pathfinder и Unite - вся свечка внутри становится черной. Почему это происходит? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно после автотрейса остался белый фон, или ещё что-то лишнее. Нужно всё удалить, оставить только чёрные формы, а уже с ними работать дальше.

      Удалить
  3. Можно попробовать воспользоваться волшебной палочкой. Выдели инструмент "Волшебная палочка (Y)" и наведи на черный объект (на свечку)... тогда выделятся все черные объекты в документе.... их можешь Объединить.... потом нажми CTRL+A (выделятся все объекты) и с нажатой клавишей SHIFT сними выделение со свечки.... и нажми на DEL.... удалятся все ненужные объекты.....

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018