4 нояб. 2015 г.

Рекомендую почитать: Стивен Гайз «Mini-привычки, maxi-результаты»

Сегодня речь пойдет о книге, которая, можно сказать, «сделала» мой прошлый год, она же стала пинком для нашего первого осеннего рисовательного марафона. Я говорю про книгу "Mini Habits: Smaller Habits, Bigger Results". Написал ее Stephen Guise.

На днях состоялось мое второе знакомство с этой книгой. Издательство «Альпина Паблишер» выпустило ее на русском языке под названием «MINI-привычки – MAXI-результаты». Я решила перечитать книгу на русском, чтобы напомнить себе основные моменты системы, в ней изложенной, и посмотреть, не упустила ли я что-то важное, читая ее на языке оригинала. Должна сказать, что и в русском варианте книга меня порадовала.


Давайте посмотрим, окажется ли эта книга полезной для вас.

Как часто вы решаетесь на позитивные перемены в жизни? Начать бегать по утрам (заниматься спортом/йогой/танцами) с понедельника или в новом году? Следить за своим питанием? Изучать иностранные языки? Больше времени уделять творчеству, важным для вас проектам, семье? Меньше сидеть в социальных сетях, меньше отвлекаться на сериалы, компьютерные игры? У меня лично подобные намерения возникают на постоянной основе. Как часто у вас все заканчивается ничем вместе с иссякшей мотивацией и силой воли?

Последний подобный провал случился со мной, когда я не сдержала обещание, данное в своей новогодней декларации на этот год, – рисовать минимум по 100 иллюстраций в месяц. Я стойко следовала ей первую половину года, но в августе в наш город пришло лето, и я не устояла – насладилась морем и солнцем по полной программе, а иллюстраций нарисовала только 50.

Все дело в том, что я совершила ту же ошибку, что совершала раньше, ту же, что совершают почти все на свете, давая себе обещания на завтра, понедельник, следующий год, – я переоценила свои возможности, свою способность к действиям, так как взяла свое пиковое состояние продуктивности за норму.

Мы почему-то наивно полагаем, что у нашего «будущего Я» больше сил, времени, мотивации, чем у «Я сегодняшнего». «Мы сегодняшние» не находим сегодня и 10 минут на утреннюю зарядку, но уверены, что «Мы завтрашние» с легкостью сможем ходить в фитнес-центр по 2–3 раза в неделю, и без какой-либо задней мысли оплачиваем абонемент. Эх, сколько этих абонементов не используется до конца. Я читала, что фитнес-центры даже не рассчитаны на то количество мест, на которое они продают абонементы. Маркетологи подобных центров прекрасно знают об этой нашей особенности – начать за здравие, а кончить... Ну, вы сами знаете.

Тем не менее должна отметить, что немало моих начинаний в прошлом и этом году прижились, а все потому, что с ними я использовала другой подход – подход мини-привычек, о котором я узнала из книги Стивена Гайза.

Пожалуй, тут надо сказать пару слов о Стивене.

Об авторе

Автор, Стивен Гайз (Stephen Guise) – самый обычный, среднестатистический человек. Как он сам утверждает, хронически недисциплинированный парень. Как раз такой, который покупает абонемент в фитнес-центр и после пары занятий перестает туда ходить. Стивен даже не смог найти работу по специальности после окончания университета (что считает одной из самых больших удач в своей жизни). Несколько лет назад он начал вести свой блог “Deep Existence”, где простым языком рассказывал и до сих пор рассказывает о том, что его увлекает, – науке о человеческом поведении. Тогда же он понял, что если все время ждать вдохновения – вряд ли получится писать регулярно.

Стивен не только автор книги и системы «Мини-привычки», но и первый ее «подопытный кролик». Более 10 лет он изучал исследования нейропсихологов, поведенческую и когнитивную психологию, экспериментировал с различными системами саморазвития, пока в голове не сложилась своя – действующая. Система, которая помогла ему осуществить два давних намерения – привести себя в хорошую физическую форму и написать книгу. Большая часть этого пути отражена в постах его блога.

А началось все с одного отжимания и 50 написанных слов в день. И на следующий день. И на следующий. Так появилась система маленьких ежедневных изменений, ведущих к большим результатам. Система, основанная не на мотивации, а на силе воли. Причем «затраты» второй столь же минимальны, как и сами мини-привычки.

С одной стороны, кажется: ну какой толк может быть от одного отжимания в день? А с другой стороны – когда ты уже в положении лежа, остановиться на одном отжимании получается редко. Даже маленькие успехи укрепляют силу воли, формируют привычки, запускают цепочку перемен и приводят к глобальным изменениям. Смотрите, куда это «золотое отжимание» привело Стивена! Теперь он автор бестселлера, переведенного уже на десяток языков разных стран мира. И, кстати, с физической формой тоже все получилось :)

О книге

Книжка в бумажном варианте оказалась на удивление маленькой. 186 страничек A6 формата. Такой карманный вариант. Только самое основное – что такое мини-привычки, как работает наш мозг, когда дело касается изменений, почему сила воли – лучшая стратегия по сравнению с мотивацией, почему и как работают мини-привычки, как выбрать свои мини-привычки, а также правила, которых стоит придерживаться, чтобы система работала. Все это написано простым языком и с чувством юмора. Ничего лишнего.

Стивен начинает книгу, предлагая первую мини-привычку – читать минимум по две страницы этой книги каждый день. Скажу честно, на двух страницах очень трудно остановиться. Да и не надо. Система предлагает минимум, но никогда не ограничивает максимум.

О системе

Я не буду тут пересказывать всю книгу, но вот вкратце алгоритм выбора мини-привычек.

Напишите список привычек, которые хотите ввести в свою жизнь.

Все, что давно хотелось, но по какой-то причине не получалось.

Проверьте их на истинность

Задавайте себе вопрос «Почему я этого хочу?» до тех пор, пока не найдете истинную причину стремления к переменам. Она связана с вашими жизненными ценностями или навязана извне?

Вычеркните из списка все, что навязано

Все, что навязано обществом, рекламой, родителями и т.д.

Сделайте действие до смешного маленьким

Превратите привычку в мини-привычку. Например, минимум для желания заняться спортом и привести себя в форму – одно отжимание в день, минимум для чтения – 1 страница в день и т.д.

Добавьте привычки в свой план на день или расписание

Ведь привычки настолько малы и требуют так мало времени, что про них легко забыть. Я обычно вношу привычки в план на день.

Определите стимул для каждой мини-привычки

Тут имеется в виду что-то, что будет работать спусковым крючком. Привычки можно привязывать к каким-то регулярным действиям или времени. А можно – к импульсам. Так, я, например, начинаю писать, как только мне приходит что-то в голову. Хорошо, что есть такая штука, как Evernote, которая дает возможность записать появившуюся мысль практически при любых обстоятельствах.

Протестируйте мини-привычки

Проведите тестовую неделю, добавляя в каждый день мини-действия по мини-привычкам. Ориентируйтесь на самые тяжелые дни. Получилось ли у вас придерживаться мини-привычек, несмотря ни на что (усталость, болезнь, разного рода форс-мажоры)? Если нет, то либо ваши мини-привычки не настолько малы, насколько это необходимо, либо вы решили взяться за целую гору мини-привычек сразу. Стивен рекомендует ограничиться для начала 1–3 привычками. Пересмотрите свой выбор и проведите еще одну тестовую неделю!

Продолжайте

Это ведь так просто!


«Будьте человеком со смешными целями, но с прекрасными результатами, вместо того чтобы стать одним из тех, кто назначает громкие цели и не добивается ничего».


Подробности в книге :)

О личном опыте

На данный момент у меня две мини-привычки:

1. Рисовать каждый день минимум 10 минут (во время марафонов минимум увеличивается до 25 минут, что, согласитесь, все равно смешно, учитывая, что рисование – один из моих основных видов деятельности).

2. Писать минимум два абзаца в день.

Естественно, в большинстве случаев минимумом все не ограничивается. Вдохновение гораздо чаще приходит во время действия, чем перед ним. И тогда минимум незаметно для меня самой превращается в максимум.

Благодаря только этим двум привычкам, мое портфолио за год пополнилось более чем тысячей векторов, были написаны материалы для двух марафонов и несколько десятков статей в блоги.

Это намного больше, чем давала моя предыдущая стратегия «мотивировать себя и вдохновлять». Новый подход (во многом благодаря стабильной загрузке новых работ на микростоки) сказался и на доходах, которые существенно выросли с начала года.

И, кстати, этот обзор начался с двух абзацев!

На наших рисовательных марафонах мы совместно с участниками работаем над формированием мини-привычек: рисовать, записывать как минимум одну идею и делать маленький шажок к своей личной цели каждый день. Мы получили много отзывов о том, что эти действия закрепились и легко вошли в повседневную жизнь марафонцев, и еще больше отзывов о позитивных переменах.

Так что с уверенностью могу сказать, что мини-привычки работают не только для меня и Стивена :)

А вы знакомы с системой мини-привычек? Какие привычки вырабатываете вы? И как ваши успехи? Делитесь в комментариях!


Анна Волкова
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



16 комментариев:

  1. Спасибо за такую полезную запись.
    Мои привычки на сегодняшний день:
    1. Рисовать 10 минут в день.
    2. Писать один абзац в день.
    3. 2 минуты физических упражнений =)
    Надеюсь поможет.

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.ozon.ru/context/detail/id/31506997/
    тут дешевле

    ОтветитьУдалить
  3. За 10 минут получается что-то нарисовать или потом эти 10 минут превращаются в часы? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Редко когда все заканчивается 10 минутами. Сегодня 25 минут растянулись в час. За это время был сделан 21 симиляр (новая подача старых работ). Но и за 10 минут что-то можно сделать. Например, набросать первоначальные эскизы которые можно прорабатывать уже на следующий день.

      Удалить
  4. Спасибо, очень интересный материал! Действительно, все гениальное - просто. Нужно будет попробовать. На самом деле мне, например, труднее всего взяться - а когда будет "установка" волей-неволей придется. :)

    ОтветитьУдалить
  5. вот интересно, а как приучить себя ложиться спать не в 5 утра, а накануне вечером?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попросить соседа выключить автоматы в щитке в 23:00

      Удалить
    2. Более мягкий вариант - зафиксировать начальное время отбоя и подъема, а затем каждых день ложиться на 20 минут раньше, чем за день до этого и вставать на 20 минут раньше пока не придешь к тому времени к которому бы хотелось.

      Удалить
    3. боюсь, что действия соседа приведут к обратному результату - не терплю насилия, с более мягким вариантом можно поработать... короче, пойду читать книгу! чувствую, там много полезного! спасибо за советы :)

      Удалить
  6. Сегодня наткнулась на эту книгу, очень заинтересовала . Почитав ваши рекомендации заинтересовались ещё больше. Спасибо, думаю будет полезно прочитать всем ,кто хочет что то начать и довести это до конца.

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018