23 февр. 2015 г.

Урок Adobe Illustrator: пять секретов векторных орнаментов

[Eng]

Всем привет! На этот раз у нас будет совсем необычный урок Adobe Illustrator. Потому что это целая подборка хитрых приёмов и трюков, благодаря которым вы узнаете все секреты векторных орнаментов. Вы сможете жонглировать ими буквально одним кликом мышки. Да и орнаменты у нас будут непростые, а прямо таки волшебные. Итак, если вы готовы, то мы отправляемся в удивительное путешествие в страну векторного зазеркалья.



Остальные уроки по иллюстратору с нашего блога вы можете найти на этой странице: Уроки Adobe Illustrator

А вот так вот выглядит наш секретный векторный орнамент внутри. Это хитросплетённые формы с обводкой и без заливки. Сделать такую штуку можно самостоятельно с помощью ProSpirograph.


А ещё можно купить на Creative Market целый набор из сотни таких орнаментов всего за $ 9: 100 Editable Vector Ornaments.





Если же у вас не найдётся лишних 9 долларов, то можно скачать бесплатно набор поменьше на VectorStock: Free set of circular ornaments vector

А теперь давайте приоткроем завесу тайны, и узнаем, на что способны эти магические орнаменты.

Секрет № 1

С помощью простого утолщения обводки можно легко добиться другого внешнего вида орнамента. Достаточно выделить любой символ, открыть панель Stroke, и сделать обводку немного толще.


Секрет № 2

Используйте дополнительные настройки для обводки. Если в панели Stroke они не отображаются, то нужно в меню панели выбрать пункт Show Options. И перед вами появится множество вариантов настроить обводку тем или иным образом. Например, добавим пунктир - установим галочку Dashed Line. В окошках ниже можно выставить длину штриха и пропуска. Также не забудьте активировать функцию Aligns dashes to corners (обведено красным), чтобы пунктир лёг симметрично на орнамент.



А теперь попробуйте добавить к обводке разные цвета. Вот такое разнообразие орнаментов может получиться в итоге.



Секрет № 3

Используйте режимы наложения и прозрачность, чтобы орнаменты засверкали новыми гранями. Составные части символа должны быть разгруппированы, а обводку лучше сделать потолще. Теперь выделяем орнамент и идём в панель Transparency. В выпадающем списке вы можете выбрать любой режим наложения, и посмотреть, какой эффект он создаст. Прозрачность настраивается в окошке Opacity.



Секрет № 4

Поменять заливку и обводку местами. Эту комбинацию можно быстро и легко выполнить с помощью горячих клавиш Shift+X. И вы получите совершенно новый орнамент.


Секрет № 5

Экпериментируйте! Именно это и есть пятый секрет. Потому что благодаря экспериментам ваш арсенал из нескольких хитрых приёмов, которые вы узнали из этого урока, может вырасти до сотни. Изобретайте свои собственные методы и трюки, комбинируйте их между собой, и вдохновляйтесь прекрасным результатом.



Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator на YouTube. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к видеокурсу для начинающих прямо сейчас! Подробности в этой статье: Экспресс курс Adobe Illustrator для начинающих


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Добрый день, наконец и я зарегилась на первом своем стоке, по рефссылке на dreamstime. Назрел вот какой вопрос: если я создала орнамент с помощью шаблона и хочу добавить в бесшовный паттерн, его нужно экспандить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Ничего не понял :)
      Создала орнамент с помощью шаблона - какого такого шаблона, о чём речь?
      Добавить в бесшовный паттерн - что именно ты хочешь сделать? Каким образом добавить и куда именно?

      Удалить
  2. Вот этот шаблон: http://garrykillian.livejournal.com/25348.html. Сохранила в символах, собрала паттерн,а порезать не могу. Очевидно, нужно разбирать или ..? Либо проспирографом накрутить и не мучиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот шаблон построен на эффектах, так что однозначно разбирать. Мало того, если паттерн собирать из символов, то их тоже потом разбирать.

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018