4 авг. 2013 г.

Скачать векторные изображения бесплатно и совершенно легально

Всем привет! А очередная статья на нашем блоге будет посвящена не зарабатыванию на микростоках, а скачиванию оттуда картинок. Причём бесплатно. Во как :) А если всё таки есть желание поработать со стоками, чтобы пополнить свой бюджет, то вот полезная движуха: Курс начинающего микростокера.

Очень часто для создания очередного проекта дизайнеру необходимы те или иные векторные иллюстрации. Причины на это две: нет времени или нет необходимых умений и навыков, чтобы нарисовать самому. Ну, ещё можно сюда добавить самую обыкновенную лень :)

И самое первое, что приходит в голову в этом случае, нужно скачать векторные изображения бесплатно на каком-нибудь сайте. Если проект серьёзный, либо дизайнер ответственный, то векторные картинки покупают на микростоках. В противном случае необходимые клипарты просто пытаются найти где только можно, порой не задумываясь о соблюдении авторского права.

Но последнее время всё больше дизайнеров всё-таки стараются скачать векторные изображения легально. Либо люди у нас стали богаче, либо постепенно приходит осознание того, что брать без спроса нехорошо. Минус 100 к карме, и всё такое :)


Если же бюджет вашего проекта не позволяет покупать векторные изображения. И вы стоите перед выбором, скачать картинку на каком-нибудь нехорошем сайте или всё-таки купить вектор на микростоке. То тут совсем не обязательно себя мучить, разрываясь между совестью и желанием сэкономить. В сети достаточно мест, где векторные изображения можно скачать бесплатно и при этом совершенно легально. В этой статье я покажу вам несколько из таких сайтов.

Vectorstock


Vectorstock это микросток, специализирующийся исключительно на векторной графике. Как и на многих других стоках там есть возможность скачивать изображения бесплатно. Но именно на Vectorstock это организовано наиболее удобно. Достаточно быть зарегистрированным пользователем, чтобы скачать векторную иллюстрацию бесплатно. Не нужно вводить платёжные данные, пополнять счёт или испытывать на себе другие маркетинговые хитрости. Просто регистрируемся, а потом просто скачиваем изображения из специальной бесплатной галереи. Чтобы скачать векторные изображения бесплатно с Vectorstock перейдите по этой ссылке Free Vectors Vectorstock.

OMG! Vectors


Талантливый дизайнер и микростокер Сергей Кандаков на своём сайте Omgvectors предоставляет возможность скачивать векторные изображения совершенно бесплатно и при этом легально. На этой площадке продаются все работы дизайнера, а около сотни из них можно скачать в бесплатной галерее. На данный момент сайт в бета версии, поэтому в будущем возможны изменения. Но сейчас для скачивания вам не нужно даже регистрироваться. Чтобы скачать векторные иллюстрации бесплатно на Omgvectors перейдите по этой ссылке OMG! Free Vectors.

DesignBolts


Другой дизайнер с труднопроизносимым именем Zee Que тоже раздаёт некоторые из своих векторных иллюстраций совершенно бесплатно. Скачать бесплатные векторные изображения можно на блоге автора DesignBolts, где он выкладывает интересные статьи и уроки по дизайну. Регистрация не требуется. Все бесплатные векторные иллюстрации можно найти по тегу Free Vectors.

XXL Template

Это относительно новая микростоковая сеть. Из бесплатных галерей, где можно скачать вектор, пока есть вот эта XXL Template Free. Но в будущем возможно их будет больше. Для скачивания, достаточно кликнуть на название работы. Регистрация не требуется.


Как видите это совсем несложно. Практически на любом микростоке есть та или иная возможность скачивать векторные изображения бесплатно. Плюс многие авторы сами с удовольствием делятся своими работами в сети на персональных сайтах или блогах. Для творчества не существует границ!

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Друзья, не нашла где лучше задать этот вопрос - просвятите на тему скачивания или покупки шрифтов для своих работ.Что можно и что нельзя. Я сначала разместила на стоках несколько картинок с надписями вроде "EPS10" или "Merry Chrismas" а теперь вот, как это обычно бывает, подумала - где гарантии, что это вовсе не бесплатные шрифты(как было заявлено на сайте, где я их скачала). Поделитесь опытом пожалуйста. А главное, если я не уверена в происхождении шрифтов в уже принятых работах, что посоветуете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посоветую ничего не делать со старыми работами. Если совесть мучает, можете их удалить. На будущее скачивайте или покупайте шрифты на официальных сайтах, где их выкладывают сами авторы шрифтов. К шрифту должна прилагаться лицензия, в которой разъясняются все нюансы его использования. Если в лицензии написано, что шрифт можно использовать для коммерческих целей, то можете делать с ним надписи для картинок на стоки.

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018