18 февр. 2013 г.

Уроки Adobe Illustrator: как нарисовать 3D чашку

[Eng]

В сегодняшнем уроке мы будем рисовать чашку с применением множества различных эффектов, одним из которых является 3D Revolve. С помощью такого 3D эффекта Adobe Illustrator удобно создавать различные формы, которые в реальном мире получают посредством вращения. Например, на токарном станке или ещё где. Поэтому, чтобы нарисовать нашу чашку, мы перевоплотимся в своеобразного векторного гончара :)

На первый взгляд урок может показаться сложным. Но на самом деле всё довольно просто, поэтому мы рекомендуем его в первую очередь начинающим иллюстраторам или тем, кто не очень часто практиковал 3D эффекты до этого.

Если вас интересуют другие уроки Adobe Illustrator с этого блога, то смотрите их по этой ссылке «Уроки Adobe Illustrator». Если у вас возникли затруднения в использовании того или иного инструмента, можете обратиться за подсказкой к разделам курса «Изучи Adobe Illustrator за 30 дней!». Вы также можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Автор: Роман aka dacascas
Уровень: для начинающих
Версия Adobe Illustrator: любая (рекомендуется CS5 и выше)

funny cup final

Я рекомендую размеры нового документа выбрать 500x500 px. Также вам будет удобнее применять эффекты к фигурам, если их размеры будут примерно равняться моим размерам из урока.

Для начала нарисуйте профиль кружки с помощью инструмента Pen Tool. Будьте аккуратны. Если это необходимо включите сетку View > Show Grid и прилипание к сетке View > Snap to Grid (размеры фигуры W=90 px, H=220 px).

funny cup 01

Закрасьте профиль в любой цвет. Я выбрал красный.

funny cup 02

Не снимая выделения с нарисованного профиля, выберите в меню Effect > 3D > Revolve. Установите настройки как в диалоговом окне ниже. Если у вас отображаются не все опции 3D эффекта, нажмите кнопочку More Options.

funny cup 03

В результате применения эффекта профиль при вращении нарисует форму нашей будущей чашки.

funny cup 04

Если приглядеться, то можно заметить, что свет и тень внутри чашки выглядят неестественно. Как будто что-то подсвечивает её изнутри. Чтобы исправить это, нарисуем тень вручную. Для этого достаточно положить сверху отверстия кружки эллипс с линейной градиентной заливкой от белого к чёрному.

funny cup 05

Затем примените к этому градиентному эллипсу режим наложения Multiply, прозрачность можно немного уменьшить. Я установил Opacity 70%.

funny cup 06

Теперь, когда основа кружки выглядит нормально, перейдём к созданию ручки. Нарисуйте небольшой круг для этого (размеры фигуры W=25 px, H=25 px).

funny cup 07

Опять же применяем к этому кругу 3D эффект Revolve. Но настройки тут будут уже немного хитрее. Чтобы получить разорванную фигуру, измените значение Angle. Также отрегулируйте показатель Offset, чтобы увеличить радиус вращения круга. Очень здорово помогает выставленная галочка Preview. Тогда вы видите, что происходит на рабочей области с фигурой при изменении параметров эффекта. Наконец, если голова совсем идёт кругом от этого 3D вращения, то вы можете списать настройки со скриншота :)

funny cup 08

У вас должна получиться вот такая ручка.

funny cup 09

Присоединяем её к кружке.

funny cup 10

Теперь нарисуем наклеечку. Изображение смайлика делается очень просто. Используйте такие простые фигуры как круги и эллипсы. Рот можно получить из двух кругов с помощью панели PathFinder, вычитая одну форму из другой (общий размер объекта W=100 px, H=100 px).

funny cup 11

Поверните лицо смайлика немного вбок. Так он будет выглядеть приветливее. Люди, кстати, тоже непроизвольно наклоняют голову, когда собеседник им симпатизирует. Скопируйте форму самого большого внешнего круга белого цвета с помощью горячих клавиш Ctrl+C. Затем вставьте копию этого круга точно поверх предыдущего с помощью другой комбинации Ctrl+F. Отправьте этот круг на передний план Object > Arrange > Bring to Front. И закрасьте его линейным градиентом как на картинке ниже. Режим наложения установите Multiply, прозрачность 20%.

funny cup 12

Чтобы нарисовать тень под наклейкой, воспользуйтесь радиальным градиентом. Примените заливку с параметрами, как на скриншоте, к обычному кругу, и установите режим наложения Multiply.

funny cup 13

Теперь осталось только поставить тень под наклейку.

funny cup 14

Для большей реалистичности исказим наклейку с помощью эффекта Effect > Warp > Arch. Установите значение Bend на -10%, чтобы наклейка выгнулась.

funny cup 15

Теперь поместим наклейку вместе с тенью на кружку. Выглядит симпатично :)

funny cup 16

Для создания тени от самой кружки, нарисуйте эллипс с радиальной градиентной заливкой. Отрегулируйте настройки градиента, как на картинке ниже и установите режим наложения Multiply.

funny cup 17

Пора рисовать напиток! Если честно, я так и не решил, что там за жидкость. Допустим - чай, а может быть и что повеселее ;) Так или иначе, эта штука нарисована пером и имеет темно-красный цвет. Градиентный эллипс, который мы делали в самом начале урока, я поместил поверх жидкости, чтобы выглядело реалистичнее.

funny cup 18

Далее пишем текст. Не забудьте преобразовать его в кривые (правый клик > Create Outlines).

funny cup 19

Преобразуем текст в кисть Art Brush. Подробнее по работе с кистями читайте в этом уроке: Adobe Illustrator за 30 дней. День 8: Использование кистей. Далее рисуем нашу надпись с помощью инструмента Paintbrush Tool. Чтобы раздуть полученную кисть с одной стороны, можно воспользоваться инструментом Width Tool. Захватите инструментом Width Tool за край контура, лежащего в основе кисти, и потяните в сторону. Но подобный инструмент появился только в CS5 иллюстраторе. Поэтому если вы пользуетесь более ранними версиями Adobe Illustrator, придётся выкручиваться по-другому. Можно, например, отэкспандить кисть и применить к полученной фигуре эффект Free Distort.

funny cup 20

В итоге преобразуем всё в простые формы Object > Expand Appearance.

funny cup 21

Для дальнейшей работы необходимо сделать надпись немного толще. Воспользуемся эффектом Effect > Path > Offset Path.

funny cup 22

Опять и снова Object > Expand Appearance. Дальше вы можете подредактировать некоторые буквы, если результат вас не совсем устраивает. Я, например, немного растянул букву Г.

funny cup 23

И, наконец применяем ко всей надписи эффект Effect > Stylize > Feather, чтобы размыть края букв.

funny cup 24

Вот теперь позитивная утренняя чашка бодрящего напитка готова к употреблению.

funny cup final

Так сказать, пей и здоровей :)

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора

Уроки Adobe Illustrator через Skype
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



26 комментариев:

  1. Спасибо, Роман). Как раз чашками заинтересовалась)). Роман, посмотрите, плиз, почту. Я там к Вам на уроки напрашиваюсь.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Посмотрел, ответил =)

      Удалить
    2. Спасибо за урок! Очень интересно, но мне не понятен один момент: "Преобразуем текст в кисть Art Brush". Не могли бы вы пояснить, для особо одаренных=) Заранее спасибо.

      Удалить
    3. В статье стоит ссылка "...Подробнее по работе с кистями читайте в этом уроке: Adobe Illustrator за 30 дней. День 8: Использование кистей..."
      Также по ArtBrush недавно мы публиковали урок Как нарисовать абстрактный цветочный фон в Adobe Illustrator http://anna-volkova.blogspot.ru/2012/10/floral-background-tutorial.html Можете там посмотреть

      Удалить
  2. отличнейший урок!)
    спасибо огромное)
    на досуге буду учиться рисовать чашки)

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. О, Сашик, привет! Давно ты к нам не заходил =)

      Удалить
  4. Хороший урок, но вопрос такой. Делаю все как написано но кружка получается внутри пустая, там просто дырка получается не знаю почему. Там где вы свет и тень добавляете ..у меня там просо пусто...почему так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте проверить настройки, всё ли так установлено, как на скрине из урока. Плюс 3D глючит иногда в иллюстраторе.

      Удалить
  5. У меня тоже вопрос, когда накладываю смайлик на тень, то через смайлик тень просвечивает. Вроде все делаю, как написано, но ничего не получается никак(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тень точно под смайликом, а не сверху него? Нет ли у смайлика прозрачностей или каких-либо режимов наложения? Возможно ваша проблема в этом

      Удалить
  6. хорошо, посмотрю, может я что-то ни понимаЮ(((

    ОтветитьУдалить
  7. При подготовке eps нужно экспандить 3D эффекты? Если да, то в случае с кружкой, получится набор контуров с огромным количеством лишних точек. Simplify - даст результат далекий от идеала. Может подскажите как Вы избавляетесь от лишних точек, к сожалению в иллюстраторе не нашел метода анологичного Corel-ой апроксимации кривой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы можете попробовать плагины, которые удаляют излишние точки. Такие точно есть, и скорее всего они не бесплатные, когда-то давно я читал про что-то подобное. Если мне не изменяет память, то в Path Scribe есть такая возможность. Воспользуйтесь поиском.

      Но по хорошему, 3D модель, которую вы получили после Rotate, не нужно экспандить. Как ни крути, результат будет хреновый. Если вам нужен нормальный EPS без эффектов, то сделайте второй слой, поверх вашей трёхмерной штуки. Первый слой заблокируйте, а во втором обрисуйте все формы вашей 3D модели вручную инструментами иллюстратора. Потом подберите нужные цвета. И вы получите аккуратные формы, вместо той дребедени, которая происходит после экспанда.

      Удалить
  8. http://fotki.yandex.ru/users/boyarko-nata/view/1149601/?page=0
    Чашка, которая вышла у меня.
    Вопросы по уроку:
    -не нравится мне тут ручка. На прямой форме, там она смотрится нормально, а вот на сильном расклешении не очень хорошо. Что надо было поменять в настройках- какие параметры?
    -тень сделала овальчиком, залила серым градиентом, спрятала на задний план. Но она стала просвечивать через чашку. Почему?
    Тогда я вырезала вторым овалом форму и подогнала трансформацией по контуру. По сравнению с ФШ, очень неудобная трансформация.
    как сделать проще? Ведь когда мы убирали кабину у самолета, то она не просвечивала.

    ОтветитьУдалить
  9. Попробуйте поменять Angle (угол). С тенью вы видимо запутались в слоях. Почитайте уроки по организации и работе со слоями. Например вот этот http://www.natulrich.com/pages/uroki/vektor/priemy-chast-8/

    ОтветитьУдалить
  10. Интересный и познавательный урок. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. В cs2 не получается такую же тень от кружки сделать. Там дополнительные опции к радиальному градиенту почему-то вообще не активны. Подскажите, пожалуйста, как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно открыть опции в панели градиента. Нажмите маленькую пипку на панели справа вверху и выберите Show Options

      Удалить
  12. А можно ли подобные 3д объекты загрузить на экзамен? Не эту чашку конечно, а что нибудь так же просто, но эффектно сделанное) Не посчитают ли ее слишком простой работой для экзамена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тут раз на раз не приходится. Многое зависит от мнения инспектора, который будет принимать экзамен. А они довольно субъективны

      Удалить
  13. То есть использовать 3D эффекты на стоки можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все эффекты без исключения нужно экспандить для стоков. После экспанда 3D в большинстве случаев получается весьма хреновый результат. В этом случае можно сделать второй слой, поверх трёхмерной штуки. Первый слой заблокировать, а во втором обрисовать все формы 3D модели вручную инструментами иллюстратора. Потом подобрать нужные цвета. В итоге получим аккуратные формы, вместо той дребедени, которая происходит после экспанда.

      Удалить
  14. Вопрос от суперчайника: где смотреть (или выставлять) размеры моего объекта в пикселях? Не вижу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Window > Transform (Shift+F8). В этой панели отображаются размеры, и можно их изменять

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018