3 окт. 2012 г.

Как продать свой урок по Adobe Illustrator


UPD 02.02.2015

С момента написания этой статьи сайт VectorTuts+ претерпел довольно заметный ребрендинг и даже редизайн. Теперь это DesignTuts+. Многое поменялось, но суть осталась прежней. Если вы хотите продавать свои уроки, то вам сюда: Teach at Tuts+

Далее следуйте инструкциям на сайте. В первую очередь вас попросят заполнить анкету. После её рассмотрения уже можно приступать ко всему остальному. Ссылки из статьи ниже я бы не рекомендовал использовать, так как они могут вести на уже неработающие страницы. Но вы можете прочитать статью для разведки.


Всем добрый день!

Зарабатывать деньги на своем творчестве, не выходя из дома – для многих это является мечтой, а для кого-то уже давно стало реальностью. Есть много способов заработать деньги в Сети. Ни для кого из читателей этого блога не секрет, что для дизайнеров, фотографов, иллюстраторов и других творческих личностей одним из таких способов являются микростоки. Но мало кто знает, что продавать можно не только конечный результат своей работы (векторные иллюстрации или фотографии).

Можно, например, при создании новой иллюстрации в Adobe Illustrator сохранить все этапы ее создания, а затем написать урок про то, как такую иллюстрацию создавать. И если у вас получится действительно качественная и интересная статья, то её можно тоже продать за довольно хорошие деньги.

Я уже писала о том, что недавно Роман aka dacascas начал писать уроки для популярного англоязычного ресурса VectorTuts+.

В сегодняшней статье он поделится своим опытом - как же всё-таки продать свой урок по Adobe Illustrator.

Напоминаю, что в настоящее время для всех желающих научиться рисовать в Adobe Illustrator и зарабатывать на микростоках доступны онлайн консультации и уроки через Skype: Уроки Adobe Illustrator по Skype - это удобно!

Миссия продать свой урок по Adobe Illustrator! 

Именно такую цель я себе поставил, когда на одном из англоязычных ресурсов увидел следующее объявление.





Называется этот сайт VectorTuts+. Очень популярный ресурс, на котором с завидной регулярностью появляются уроки по Adobe Illustrator. Пишут эти уроки самые разные авторы. Некоторые работают для VectorTuts+ уже постоянно. А кто-то написал только пару уроков, наткнувшись вот так случайно на это объявление. Так что если у вас есть опыт в написании статей, вы знаете английский и хорошо владеете Adobe Illustrator, то мой пример будет для вас весьма полезен.

VectorTuts+ это детище Envato. На данный момент у них есть множество подобных сайтов с уроками на самые разные тематики. И все они построены по общему принципу. Уроки пишут вольнонаёмные авторы, которые получают потом за это определённые деньги. Так что теоретически там можно продать урок для чего угодно, начиная от Photoshop и заканчивая Flash. VectorTuts+ посвящён именно векторной графике. Так как эта тема мне очень близка, я решил сделать урок именно по Adobe Illustrator.

Инструкция для авторов уроков находится здесь: Submit Tutorials, Tips, Articles, or Other Content

Именно по этой ссылке переходишь из рекламного объявления в сайдбаре сайта. И тут опять вам предоставляется богатый выбор. Оказывается на VectorTuts+ требуются не только уроки. Редакция готова заплатить и за хорошую статью, и даже за видео урок. Я решил делать именно текстовый урок с картинками по одной простой причине. Весь материал должен быть на английском языке. В этом плане текстовый урок - это самый простой вариант.

Вот вам небольшая инструкция, как же продать свой текстовый урок по Adobe Illustrator на VectorTuts+

Изучаем требования к уроку

Я выделил для себя два главных условия: урок должен быть исключительно вашим авторским материалом, и урок должен публиковаться эксклюзивно для VectorTuts+. Запрещено брать чужие уроки или уроки уже опубликованные в сети. Также нельзя размещать урок где-либо в Интернете после публикации на VectorTuts+. Допускается только небольшой анонс с одним изображением и ссылкой на исходную статью.

Раздел с требованиями для текстовых уроков находится по этой ссылке: Written Tutorials

Качественный урок должен включать 20 шагов или даже более. Весь текст должен быть на английском языке. Вот примеры некоторых действительно качественных уроков:

Create a Burning, Vector Match Using Gradient Meshes
Make a Headphones Icon Using Adobe Illustrator
How to Illustrate Dynamic Hair Using Adobe Illustrator’s Paintbrush Tool

Вот подробные требования, что должен включать в себя текстовый урок:

1. Финальный вариант вашего рисунка из урока в формате EPS или Ai (будет доступен для скачивания с сайта другими пользователями).
2. Превью финальной работы в растровом формате (JPG) размером 200x200 px.
3. HTML файл с вашим уроком, написанный по шаблону. Скачать шаблон урока
4. Изображения в уроке должны быть не более 600 px по ширине.
5. Все файлы урока должны находиться в той же папке, что и HTML файл, когда будете формировать ZIP архив для загрузки.
6. Если вы используете фотографии или другие исходники, прочитайте параграф официальной инсрукции Plagiarism and Crediting Sources (рекомендую, чтобы не мучить себя и других, в качестве исходников использовать свои фотографии и иллюстрации).

Вот, пожалуй, и все требования к текстовому уроку. Теперь осталось его только написать.

Создаём свой урок

В первую очередь тут будет полезно посмотреть на другие уроки VectorTuts+. Обратите внимание, как оформлены картинки в уроках, какие словосочетания и грамматические конструкции используются в тексте. Проще всего взять какой-нибудь из уроков за основу, и написать свой урок по образу и подобию.

Для своего первого урока, я нарисовал вот такого забавного баскетболиста.


Затем повторил весь процесс, делая принтскрин каждого шага. Таких шагов получилось 41. Затем написал пояснения к каждому шагу на английском языке. И этот пункт для меня оказался самым сложным. Оказывается, не так легко думать по английски. Для следующих своих уроков я скорее всего буду сначала писать текст на русском, а потом уже переводить. Ещё один совет - это проверьте свой текст, если, конечно, вы не спец в английском языке. Мой урок проверяла одна наша хорошая знакомая из Америки. И она исправила много моментов, которые звучали непривычно для англоговорящих людей. Плюс у меня было куча ошибок с артиклями.

Далее необходимо сформировать архив для загрузки урока. Как было сказано выше, для этого вам понадобится HTML шаблон. В предыдущем параграфе есть ссылка на его скачивание. Когда шаблон прилетит на ваш компьютер, внутри вы обнаружите архив с двумя папками. Это две копии шаблона: одна для мака, другая для винды. Заберите себе нужную папку. Внутри неё найдёте ещё одну папку _tutorial_template. Собственно говоря, именно внутри неё и лежит шаблон для текстового урока. Вот так они его заныкали, как кощееву смерть =)

Для редактирования HTML шаблона я использовал программу Adobe Dreamweaver. Но можно воспользоваться чем-нибудь попроще. Внутри шаблона уже будут сделаны первые три шага с примерным текстом. Нужно только заменить его на свой и продолжать по образу и подобию до конца урока. Здесь желательно иметь хоть какой-то опыт по работе с HTML. В остальном всё делается очень просто. Изображения урока должны лежать в одной папке с HTML файлом урока.

Когда всё готово заархивируйте HTML файл урока со всеми изображениями в ZIP архив. Добавьте в этот архив финальный вариант рисунка из урока в формате EPS или Ai. Теперь можно загружать урок.

Загружаем урок на сайт

На самом деле, если вы не уверены в себе, то можно для начала отправить запрос, а уже потом заниматься изготовлением урока. Чтобы выяснить, будет ли ваш урок полезен VectorTuts+, можно загрузить отдельно финальное изображение из урока и краткое описание к нему через эту форму Tuts+ Content Pitch.

Если ваш урок уже полностью готов, то для отправки необходимо воспользоваться следующей формой Vectortuts+ Content Submission

Выберите в окошке What you're submitting пункт Tutorial - Written. Затем заполните остальные пункты. Там всё просто.

Через пару дней к вам на почту должен прийти ответ от редактора VectorTuts+. Оттуда вы и узнаете, одобрен ли ваш урок, и сколько денег за него готовы заплатить. Мой шедевр оценили в $150 USD. Оплата производится через платёжные системы PayPal или Moneybookers (Skrill). После того как урок опубликуют, нужно будет отправить официальный запрос в компанию Envato на выплату вашего вознаграждения. Всего лишь небольшая бюрократическая заморочка. Подробную инструкцию, как это сделать, пришлют вам на почту редактора VectorTuts+. Они же могут ответить на всевозможные вопросы по этой процедуре.

И на закуску!

Другие ресурсы, где можно реализовать уроки Adobe Illustrator:
VectorBoom
Vector Diary
Записки Микростокового Иллюстратора

Так что дерзайте!

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



25 комментариев:

  1. 150 баксов за 1 статью - круть. Но конечно минус в экслюзивности) вообщем каждому свое) p.s. Хорошая статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как интересно! Не думала, что там платят так достаточно много.
    А можно ли продавать свои изображения из этого урока? Или всё становится полностью эксклюзивным?
    Ещё, вы смогли разместить урок с первой попытки или были отказы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нашёл у них в условиях этого момента. То что статья целиком должна публиковаться только у них, это написано, а вот можно ли продавать потом свой вектор из урока - непонятно. Хотя может я что-то и пропустил. Я считаю, что этот вопрос лучше обсудить с редакцией. Так или иначе я не планировал потом что-то продавать из уроков хотя бы на тех же микростоках, поэтому особо не задавался этим вопросом. Моя первая попытка оказалась удачной. Я даже не делал предварительный запрос, сразу загрузил полностью подготовленный урок. Но на третьем уроке получил отказ. Так что будем готовить его потом для публикации на этом блоге.

      Удалить
    2. Да, можно продавать.

      Удалить
  3. Александр Алябьев2 ноября 2012 г. в 16:03

    Привет dacascas привет Аня, рад вас слышать! Очень интересное интервью и новое введение в жизнь илюстраторов и микростокеров!
    У меня есть пару вопросов..
    1 - Сколько примерно можно заработать на данном сайте
    2 - есть какие то лимиты при загрузке уроков,
    3 - 150$ это стандарт или могут дать и более большую сумму за урок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      1 - Заработок напрямую зависит от количества материала (статей, уроков и т. д.), который они у вас купят для публикации.
      2 - Чётких лимитов нет, но редактора предупреждают, что у них есть определенный график публикаций. Когда я спросил, нормально ли присылать им по два урока в месяц, они ответили, что нормально. Но многие другие авторы публикуются чаще. Если вы намерены постоянно работать с vectortuts+, вам могут дать доступ к форуму, на котором можно отслеживать весь рабочий процесс сайта и ориентироваться уже по обстановке.
      3 - Пока я понял, что 150$ это стандартная плата за полноценный урок - Tutorial. Если урок простой, то его оценивают в районе 50$ - Quick Tip. Также есть другой тип материала, такой как статьи или премиум уроки и т. п. Но тут я пока не в теме =)

      Удалить
  4. здравствуйте, Роман!
    я начала писать урок для Энвато и наткнулась на новость
    http://notes.envato.com/news/closing-the-tuts-marketplace/?utm_source=Envato+Newsletter&utm_campaign=bd4dd487cc-Envato_Mail_58&utm_medium=email
    неужели они закрываются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я понял из статьи, то закрывается Tuts+ Marketplace marketplace.tutsplus.com. Если вы планировали продавать урок там, то видимо уже поздно. Сайты с уроками наподобие Vectortuts, Psdtuts и т. д. будут и дальше работать в обычном режиме. Вы можете по моему примеру отправить туда запрос на урок или же сразу готовый урок.

      Удалить
    2. пожалуйста, напишите, когда разберётесь, в чём дело))
      и где ещё можно продавать уроки по Иллу?

      Удалить
    3. спасибо за ответ)
      успокоили
      и сразу тогда спрошу про урок:
      1. надо указывать минимальную версию Илла, в котором возможно всё сделать или можно любую?
      2. где можно посмотреть как делится на категории (начинающим,продвинутым), не нашла

      Удалить
    4. "...и где ещё можно продавать уроки по Иллу..." - в конце статьи есть ссылки.
      "...надо указывать минимальную версию Илла..." - указывайте версию, в которой делали урок.
      "...где можно посмотреть как делится на категории ..." - нигде, автор сам определяет это из своего опыта.

      Не переживайте =) Посылайте урок, там хорошие и добрые редактора, если что-то не так, то подправят. Главное, чтобы сам материал был стоящий, а мелочи с версиями и категориями, это ерунда.

      Удалить
    5. На форуме у них появилось пояснение по категориям уроков, что да как для начинающих, продвинутых и т. п.

      If you're writing a tutorial which is aimed at Beginner and Beginner-Intermediate readers, please include the colors, Stroke Weights, settings you're going to be using. Assume that a beginner will need to be spoonfed your tutorial so these pieces of information are essential.

      If you're aiming for Intermediate and Advanced users, you don't really need to go over the exact colors of your tutorial, a general "blue" "dark blue" "peacock blue" description of color is fine. With Intermediate and Advanced users, you won't need to specify how to Copy and Paste (Ctrl + C/Ctrl + V/F), you can just say "duplicate" or "duplicate in front" where appropriate.

      Consider the audience you're aiming your tutorial at and then modify what you think you need to include. The majority of tutorials I'm getting coming in are for Intermediate to Advanced, so save yourself some time/work!

      Удалить
  5. Все желающие делать уроки для VectorTuts+ обратите внимание на новые правила оформления статей и уроков http://authors.tutsplus.com/guide/writing/formatting.php

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за эту статью, я ею воспользовалась и уже выставили мой урок - http://vector.tutsplus.com/tutorials/illustration/how-to-draw-little-red-riding-hood-with-basic-shapes-in-adobe-illustrator/
    Действительно очень и очень благодарна за понятность и подробность. Вопрос - когда они платят за урок? Все данные уже взяли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы уже отправили им запрос (invoice), то деньги переведут в первых числах следующего месяца. Если запрос ещё не отправляли, то обратитесь к редактору по почте, она объяснит, как это сделать

      Удалить
    2. Спасибо, как раз сегодня пришел имейл про инвойс!

      Удалить
    3. Пожалуйста. Если не секрет, во сколько оценили вашу милую Красную Шапочку?

      Удалить
    4. Сори что поздно увидела.. Не секрет - тоже 150 дол. И еще недавно пришел имейл от Шерон (она принимала заявку у меня), просила еще урок дать. Я в шоке если честно что мой урок имеет такой успех.

      Удалить
    5. Ну, значит вас можно поздравить :) Есть смысл продолжать в том-же духе. Сейчас постоянным авторам дают доступ к админке сайта, чтобы уроки уже прямо там делать. Движок у них - WordPress. Особо нет ничего сложного. Шерон осталась одна из редакторов. Если просит ещё, пришлите ей иллюстрацию, по которой планируете писать урок, и расскажите в двух словах, что в этом уроке будет. А дальше она сориентирует

      Удалить
  7. Здравствуйте, а уроки только надо на английском языке писать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, только на английском

      Удалить
    2. Можно написать нам на блог на русском. Но без денег, только бартер, огурцы там, помидоры :)

      Удалить
  8. Здравствуйте! Я отправила свой урок неделю назад и до сих пор не получила никакого ответа. Значит ли это, что урок не приняли, или ответ они присылают в любом случае и нужно подождать ещё? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С тех пор редактор у них поменялся, и я вам не могу сказать, когда она вам ответит и ответит ли вообще. Если мне не изменяет память, то вот её адрес sharon@tutsplus.com - Sharon Milne. Подождите ещё какое-то время, если ответа не будет, то напишите ей.

      Удалить
    2. А знаете что, у них там вообще всё поменялось. Так что походу вам сначала сюда надо:
      Create a Tutorial
      А потом уже и всё остальное

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018