18 февр. 2019 г.

Как сделать футболку со своим дизайном

Все мы люди творческие. Мы рисуем самые разные иллюстрации. Можно сказать, создаём в них свои миры. Нам хочется делиться результатами своего творчества. Видеть обратную связь. И выход на микростоки, это как раз один из таких шагов, когда можно почувствовать, что твои творения кому-то нужны. Но всё равно наши работы продолжают оставаться цифровыми в этом случае. Да, может быть кто-то из покупателей и напечатает картинку, но не всегда получается это увидеть. А подержать свой дизайн в руках иногда очень сильно хочется 😁



И один из вариантов оживить свои рисунки - это печать на одежде или предметах. В сегодняшней статье я поделюсь опытом, как я печатал свой дизайн на футболках. Мы рассмотрим два случая: заказать печать через интернет и сделать всё самому в ближайшем сервисе.



Вот такую футболку я недавно делал. Если интересно, как рисовать подобные симметричные орнаменты, то здесь есть подробный урок: как рисовать симметричные орнаменты и узоры.


Один момент! Если вы делаете цветной рисунок, то целесообразно создавать новый документ в режиме CMYK (Color Mode: CMYK). Так как в RGB можно вылезти за границы цветового охвата при печати. То есть какие-то яркие и сочные цвета вашей иллюстрации на печати будут более тусклыми и бледными. Получится неприятная неожиданность.

Итак, когда дизайн готов, можно переходить к печати. Рассмотрим первый вариант.

Онлайн сервисы


В интернете есть масса сайтов, которые предоставляют услуги по печати на одежде и предметах, таких как кружки, чехлы для смартфонов и т. п. В своё время я пробовал печатать на maryjane.ru



На данном принтшопе у меня до сих пор есть аккаунт. Загружал туда несколько своих принтов, и даже что-то заработал. И как раз на эти деньги заказывал у них футболки.



При этом не обязательно там создавать аккаунт и что-то продавать. Есть конструктор для одежды, куда можно просто загрузить свой принт - нажми меня. Переходите на страницу, и там будут все необходимые рекомендации и параметры по подготовке файлов.

Помимо Maryjane был у меня опыт печати и на printdirect.ru
Точно также я там делал аккаунт и продавал какие-то свои самые первые и смешные работы. И даже парочку купили.



И в принципе, это очень удобный вариант, заказывать всё через интернет. Но мне постоянно что-то не нравилось. То с размером не попаду, то качество печати подкачает... В общем, как-то невезло. Именно поэтому я перестал заказывать в сети, и начал поддерживать местных производителей.

Напечатать самому


Сейчас многие фотоателье делают печать на предметах. Также появилась масса специализированных сувенирных магазинов, где могут напечатать дизайн на футболке. При этом можно даже принести свою, прямо на ней и сделают. Поэтому я отправился в своём городе в ближайший торговый центр и вуаля!



Распечатал своего волка на футболке. На светлых тканях они делают прямую печать, очень качественную и стойкую. Как и уточнял ранее, можно принести свою футболку, можно померить перед печатью. Но если печатать на тёмном, то они предлагают только термическую наклейку. То есть тут уже будет изображение прилеплено к футболке словно переводилка. Такая картинка менее долговечна, со временем может начать отшелушиваться. Плюс не вариант делать дизайн с мелкими деталями, их трудно или даже невозможно вырезать из переводилки, чтобы потом приклеить на футболку.

Размер принта я делал А3, он как раз запечатывает всю лицевую сторону футболки. Формат проще всего взять растровый. Заранее сохранить PNG на изолированном фоне. В Adobe Illustrator это File > Export (Export as) > выбираем формат PNG и в опциях ставим прозрачный фон (Background color: Transparent), разрешение высокое 300 dpi.

Можно конечно принести вектор. Но там, где я печатал, всё равно картинку растрировали в фотошопе, и уже с него отправляли на печать. Так или иначе, у всех печатников есть свои особенности. Вам нужно будет просто уточнить их заранее, и всё подготовить наиболее удобным способом.

Если у вас есть какой-то свой опыт по печати у принтшопов или ещё где-то, то рассказывайте в комментариях. Будет интересно узнать.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Это тоже интересно: Как нарисовать и напечатать магнитики на холодильник



Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018