12 мар. 2017 г.

Как выводить деньги с микростоков

Всем привет! Накопилось довольно много разрозненной информации о том, как выводить деньги с микростоков. И эта статья появилась здесь, чтобы собрать всё в одном месте. Начиная от традиционных схем вывода, и заканчивая описанием платёжных систем, на которые можно выводить стоковый заработок. И конечно дальнейший его путь на банковскую карту или счёт. Так как с недавнего времени Skrill существенно увеличил комиссию за вывод, процесс стал довольно сильно запутанным, и начинающим не так просто во всём этом разобраться.


Обычно вывод денег с микростоков выглядит примерно так:


Микросток > Платёжная система > Карта или счёт в банке


В первую очередь нужно выяснить, с какими платёжными системами работает ваш микросток. Обычно эта информация указана в настройках аккаунта, где прописываются данные для вывода заработка. Например, на Shutterstock можно посмотреть в Account Settings. И для большинства фотобанков такими платёжными системами являются Skrill и PayPal. Также там может быть вариант с чеком, но обналичивание подобных финансовых документов слишком проблематично. Помимо этого некоторые микростоки выводят на Payoneer. А Creative Market даже может отправить вам SWIFT перевод прямо на банковский счёт.

То есть для начала можно зарегистрироваться на Skrill и PayPal, так как они есть на всех микростоках. А дальше смотреть по ситуации, куда и как выводить.

Зарегистрироваться в Payoneer тоже можно, особенно если в вашей стране не работает PayPal. Но лучше не торопиться, так как Payoneer выпускает свою карту Mastercard, а у неё есть плата за обслуживание.

Картина становится яснее :)
Всего три платёжные системы, схемка выше очень простая... Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Поэтому начинаем разбирать подробности.

Skrill


Изначально именно через эту систему выводили деньги с микростоков большинство наших соотечественников. Skrill работает со всеми странами без ограничений и относительно удобен. Но с недавнего времени комиссии на вывод в Skrill значительно выросли. Но так или иначе, начнём с него.


Микросток > Skrill > Карта VISA или счёт в банке


Вот такой вариант вывода есть через Skrill. Теперь по существу.

Обзорная статья про Skrill у нас тут: Платёжная система Skrill для вывода денег со стоков.

И ещё инструкции на закрытом блоге:
1. Регистрация в Skrill
2. Привязываем карту VISA к Skrill
3. Вывод с микростоков на Skrill
4. Вывод со Skrill на карту VISA

Больше всего сейчас волнуют именно потери на комиссиях при выводе. В случае со Skrill имеем:

Вывод на карту VISA - 7,5%
Карта должна быть долларовая или мультивалютная.

Вывод на счёт в банке - 3.99% от суммы конвертации + $ 5.83
Комиссия за конвертацию засчитывается, если Skrill при выводе конвертирует доллары в евро. И при выводе на банковские счета так происходит практически всегда за редким исключением. То есть счёт в банке лучше завести евровый, чтобы не было никаких дополнительных комиссий за конвертацию ещё и от вашего банка. В некоторых случаях может появиться ещё и комиссия от банка-корреспондента (около $20).

Довольно большие потери. Именно поэтому в последнее время все стараются выводить через PayPal или Payoneer.

PayPal


Эта платёжная система очень проста на первый взгляд. Но есть один минус - она работает не во всех странах. А для ряда стран могут быть те или иные ограничения. Например, в России вывод с PayPal возможен только на рублёвый банковский счёт, соответственно с принудительной конвертацией в рубли. Курс конвертации PayPal включает комиссию, обычно около 2-3%. Но здесь грех жаловаться, у кого-то вывод с PayPal вообще закрыт. Если же в вашей стране PayPal выводит в долларах и вообще без комиссий, то считай крупно повезло :)


Микросток > PayPal > счёт в банке или тратить в сети


Неоспоримый плюс PayPal - эта платёжная система есть во многих интернет магазинах. То есть можно расплачиваться сразу с PayPal и не заморачиваться с выводом вообще. Если микростоки не являются вашим основным источником дохода, то этот вариант вполне приемлем.

Полезная ссылка: Как зарегистрироваться в Paypal, пройти проверку личности и верифицировать счет.

Payoneer


Пионер есть не на всех микростоках. Это наверное его основной минус. В остальном данная платёжная система вполне удобна. Ограничений наподобие как у PayPal нет. И Payoneer сам выпускает карту Mastercard. Поэтому схема становится такой:


Микросток > Payoneer


А дальше используем карточку Payoneer, чтобы снимать в банкоматах, либо расплачиваться в магазинах или интернете. Будьте внимательны, Payoneer выпускает карты не для всех стран. Например, недавно для России прекратили выпуск карт. Так что теперь деньги с Payoneer можно выводить только на долларовый банковский счёт.

Комиссий на Payoneer много и они самые разные. Более подробно смотрите по ссылкам:

Подсчёты от Лены

Инструкция по Payoneer от Илоны (закрытый блог)

Видео-шмидео о Payoneer

Как выводить с минимальными потерями


Если раньше с фиксированной комиссией Skrill всё было просто, то теперь, после повышения комиссий, и из-за многочисленных ограничений PayPal, вывод денег с микростоков превращается в увлекательный квест, где у каждого есть возможность почувствовать себя бухгалтером.

Для своего случая я определился, что буду выводить через PayPal. Про Payoneer подумаю, возможно в будущем тоже зарегистрируюсь. Но если в вашей стране PayPal не работает, то тут уже нужно делать тестовые выводы через Skrill или Payoneer и смотреть, какие получаются потери по факту. И не будет лишним для начала всё хорошенько посчитать для своей страны и своего банка. Вот примеры:

Подсчеты на коленке

Вывод со Skrill на VISA (7,5%) и на счет

Калькулятор расчетливого стокера

Если вы смотрели внимательно ссылки выше, то заметили, что есть даже схема Микросток > Skrill > Payoneer.
Народ пытается обойти поборы платёжных систем даже такими изощрёнными способами. Если у вас есть свои варианты вывода или вы хотите что-то ещё добавить к этой статье, оставляйте ссылки в комментариях. И на закуску ловите видео :)



Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



17 комментариев:

  1. Я тоже увлекалась подсчетами и смастерила калькулятор
    http://a-zora.livejournal.com/1058.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнение. Добавил ссылку в статью

      Удалить
  2. Почему никто не пишет что со скрилл можно выводить на рублевый счет, привязка делается через бик, и банк посредник не откусывает свой кусок по дороге. В итоге получается та же сумма что и через пейпал, но ты сам выводишь когда захочешь или когда бакс вырос, а не когда пейпал решил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнение. Сразу вопрос: Skrill берёт комиссию 3.99% за конвертацию $ в рубли при выводе???
      Потому что, если такая комиссия есть, то потери получаются почти в два раза больше чем на PayPal. И если PayPal верифицирован, то входящие $ он не будет конвертировать. Конвертация останется только при выводе на счёт, и можно точно также подгадать наиболее выгодный курс.

      Удалить
  3. Спасибо за статью. Я из тех, кто пользуется схемой "Микросток > Skrill > Payoneer" для шаттра, бигстока и фотолии, у которых пионера нет. Все остальные стоки, которые поддерживают - перевел на пионер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, на Shutterstock прикрутят Payoneer рано или поздно. Так или иначе, там даже петицию народ подписывал по этому поводу.

      Удалить
  4. Добрый вечер Роман и Анна мне очень нужна ваша помощь в вопросе вывода денег на Shutter, но к сожалению я уже не вхожу в сообщество. Можно мне написать на вашу почту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      Можно. Адрес есть на странице Об авторе. Вверху ссылочка

      Удалить
  5. Отличная новость - Shutterstock добавил в варианты вывода Payoneer

    ОтветитьУдалить
  6. Только карта на Payoneer стоит почти 30$ за год, также снимается комиссия и не маленькая в банкоматах. Потому тут есть плюсы и минусы, также как и со Scrill и PayPal.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От банка карта тоже будет стоить энную сумму в год, есть и бесплатные варианты конечно, но не всегда удобные к сожалению. А про банкоматы - это да, есть комиссия 1,8% + $ 3,15
      Учитывая этот момент, Payoneer выгоднее для покупок в сети использовать. В этом случае комиссий нет.

      Удалить
  7. Выше в комментариях писали о том, что можно выводить на рублевый счет со скрилла без комиссий. Вот к этому способу добавлю: вывожу на евровый счет с еврового аккаунта скрилла. Нет никаких доп.комиссий, всегда одинаковая сумма за перевод в 5.50 евро, деньги сразу на карту попадают и перевод идет обычно 2-3 дня. Раньше тоже очень ждала, когда шаттер позволит выводить на payoneer, но теперь не уверена, что выводить на него выгоднее - там комиссии за снятие, за оплату картой в магазинах и т.п. Конечно, надо считать, что выгоднее, но мне почему-то кажется, что с неизменной комиссией 5.50 евро - пока интереснее skrill.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выводить на рублёвый счёт то можно, рекламку их уже давно заметили. Но при попытке это сделать, к сожалению, ничего не получилось. Никаким образом рублёвые счета не хотели привязываться и верифицироваться в Skrill. Даже в поддержку им звонили, но и она не смогла ничего сделать. Если у кого-то есть позитивный опыт по этому делу, то буду рад каким-нибудь отзывам. Потому что не совсем понятно, будет ли комиссия 3,99 % за конвертацию долларов(евро) в рубли при выводе.
      И ваш вариант с евровым скрилом тоже очень интересен. Уточните пожалуйста, при зачислении долларов от микростока на евровый счёт скрил делает конвертацию получается. То есть он берёт комиссию 3,99 % за конвертацию долларов в евро или нет???

      Удалить
    2. 1) Про рублевый счет. Сейчас на него не вывожу, но позитивный опыт есть). Его я привязывала еще до того как получила евровую карту и, соответственно, евровый счет. У меня не было никаких совершенно проблем - вывела деньги на рублевый счет со скрилла. И честно говоря, не помню даже пришлось ли делать верификацию - скорее склоняюсь к тому, что не делала ее. Вот для карт раньше точно проходила ее всегда, а для счета по-моему нет.

      И сейчас я могу вывести на рублевый счет. На скрилле маленькая сумма висит, поэтому решила прояснить (для себя в том числе) вопрос о комиссии 3,99 за конвертацию.

      Сумма вывода: 71.84. Комиссия 5.50. Сумма для зачисления 4774.85 RUB. Рядом окошко, в котором написано "За вывод средств в валюте, которая отличается от валюты вашего счета, мы взимаем дополнительную комиссию в размере 3.99% к нашим оптовым обменным курсам." И да, если посчитать, то так примерно и получается, есть комиссия 3,99%. Но, по крайней мере, этот способ у меня работает.

      2) По поводу еврового счета. При зачислении с шаттера на скрилл происходит конвертация, к сожалению, по неизвестному для меня курсу, что затрудняет подсчеты). Но я сколько раз примерно пыталась прикинуть - почти уверена, что комиссии в 3,99% - нет. Курс не особо выгодный-да, но без комиссии (повторюсь, как мне кажется).
      Пример: с фотолии конвертировала 291 балл, пришло 250 евро. Если открыть любой онлайн калькулятор доллары->евро, такая сумма примерно и получается. С шаттером, конечно, другие цифры, но соотношение такое же.

      Удалить
    3. Спасибо за информацию :)

      Удалить
  8. Рома, а скрилл работает с мастер карт? Зарегистрировала новую карту на скрил долларовую от мастер карт, верификацию прошла, списали 1,28, написала им в окошечке, что интересно, окно рядом для четырехзначного кода не было активно, поэтому в него ничего не вписала.
    В окошке где карты и банковские счета пока не появилась отметка, что карта верифицирована... Пытаюсь вывести средства, пишет добавьте карту виза или банк. Счёт. А мою Мастеркард не показывает... Может потому, что ещё не верифицировали? Интересно, кто знает, сколько эта процедура длиться... И почему моей карты нет в списке, когда пытаюсь вывести средства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я знаю, сейчас вывести со Skrill можно на карту VISA. Другие типы карт работают только на пополнение счёта Skrill. Так что скорее всего Mastercard не подойдёт

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018