18 июл. 2016 г.

Как нарисовать карту в Adobe Illustrator

Всем привет! В этом уроке Adobe Illustrator, мы будем рисовать карту. Первое, что приходит в голову, когда стоит задача сделать векторную карту, это трассировать или обрисовывать настоящие исходники. Но в данном случае у нас абстрактная карта с несколькими островами. И чтобы нарисовать такие, достаточно нескольких хитрых трюков в Adobe Illustrator.


Делаем три простых круга с помощью Ellipse Tool (L). Чтобы круги были круглыми а не слегка сплюснутыми, удерживайте Shift во время рисования. Хотя это вовсе не обязательно в нашем конкретном случае.


Итак, круги готовы. Теперь возьмём инструмент, который довольно часто называют просто палец - Warp Tool (Shift+R). И этим пальцем мнём круги, словно они пластилиновые. Размер Warp Tool можно регулировать через опции (двойной клик по иконке инструмента). В итоге нужно добиться более интересной формы, как на картинке ниже.


На этом можно было и остановиться, но мне захотелось сделать береговую линию более изрезанной. Для этого нужно применить эффект Effect > Distort & Transform > Roughen. Выбираем опции: Absolute и Smooth. Числовые значения в настройках я не менял, просто поставил галочку Preview, и стало видно, что они вполне подходят. Но тут всё зависит от исходных размеров островов, так что в вашем конкретном случае может быть придётся их немного подкрутить.


Дальше красим острова, присваиваем заливке и обводке нужные цвета. Обводку можно сделать потолще. Море - это квадрат голубого цвета на заднем плане.


Карта практически готова. Осталось добавить детали. Это уже можно сделать на свой вкус. Сетка рисуется с помощью Rectangular Grid Tool. Пунктирная стрелочка делается из обычной линии через настройки обводки в панели Stroke. Рельеф местности у островов - это просто их копии с разными размерами и прозрачностью.


На этом наш урок по Adobe Illustrator окончен. Если есть вопросы, вы можете задавать их в комментариях. Спасибо за внимание :)

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Записывайтесь на курс Реактивный Adobe Illustrator.
Что внутри:
- два месяца активного рисования на стоки;
- полезные приёмы и фишки в Ai;
- скрипты, плагины и сценарии для ускорения;
- поддержка опытных товарищей и творческая тусовка;
- призы и подарки на финише.
Стартуем 1 августа!


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Налинская Ольга19 июля 2016 г. в 14:25

    А я все думала, как с этими пунктирными линиями замарачиваются. Оказывается, все просто) И про Warp Tool тоже не знала. Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, я забыл добавить, что если делать карту для микростоков, то эффект надо обязательно разбирать (Object > Expand Appearance)

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018