14 мар. 2016 г.

Как нарисовать гильош в иллюстраторе. Интересный трюк с шаблонами отражения

[Eng]

Всем привет! В этом уроке я покажу, как в Adobe Illustrator делать гильоши, узоры для защиты денег и других ценных бумаг. На самом деле есть масса способов нарисовать подобный узор, но сегодня мы рассмотрим интересный трюк, благодаря которому гильош у нас получится быстро и легко. В уроке я буду применять шаблоны отражения. Например можно использовать Magic Wheel или Live Mirror.


Эти шаблоны отражения представляют собой AIT файлы. Откроем один из них - Live-Mirror-Template-24. Всего в наборе Live Mirror 27 шаблонов с самыми разными эффектами отражения. Вот такой документ вы получите в иллюстраторе, когда откроете 24-й шаблон.


В любом из этих секторов можно рисовать. И шаблон будет автоматически отражать нарисованные объекты в другие сектора. Текст для примера можно удалить. И нарисовать после этого круг с чёрной обводкой. Заливку нужно выключить.


В этом шаблоне круг сразу продублируется в нижний уровень. То есть нарисовали одну фигуру, а получили сразу две. Затем, если применить к кругу эффект Effect > Distort & Trunsform > Pucker & Bloat, то получится круговой узор.


В принципе, можно на этом остановиться. Но для эксперимента начните двигать исходный круг в сторону. Для этого удобно использовать кнопки со стрелками на клавиатуре.


При смещении круга узор будет изменяться. И можно получить что-то более сложное. Как раз вырисовывается гильош.


Чтобы преобразовать эффекты отражения в обычные векторные формы достаточно выделить всё (Ctrl+A) и выполнить Object > Expand Appearance.


После этого новоиспечённый гильош можно добавить в свой дизайн.


Очень занимательная штука. Можно использовать другие шаблоны, с разными углами отражения и эффектами. Также можно экспериментировать с разными геометрическими фигурами. Благодаря этому способу сделать пару десятков гильошей не составит труда.


Напоследок вот ещё видео урок, где я показываю создание гильошей с помощью похожих приёмов.



На этом всё. Напоминаю, что ваши уроки по Adobe Illustrator тоже могут попасть на этот блог. Подробности в статье: Напиши свой урок – попади к нам на блог!

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



2 комментария:

  1. Лежат у меня эти темплаты, и все никак им применение не найду, а то что лежит на стоке, сделанное с их помощью - не пошло. Ну мб хоть гильоши раскрасят мой досуг=))

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018