12 июн. 2011 г.

Рекомендую почитать. Выпуск 9

Новости блогосферы, дизайна, микростоков

Всем доброго, солнечного, теплого летнего дня! А я вот тут решила возродить рубрику «Рекомендую почитать», где можно будет вновь увидеть новости микростоков и дизайна, интересные уроки, статьи для вдохновения и еще много чего полезного.

Все предыдущие выпуски обзоров можно найти в категории «Рекомендую почитать».

Ну а начнем мы, по традиции, с новостей:

Новости про микростоки и не только

Shutterstock отменил категорию Illustration/Clip-art. Вернее, убрал ее из Content Editor. Теперь все вектора автоматически попадают в эту категорию, так же как и категорию Vectors, и есть возможность выбрать две другие категории для иллюстрации, соответствующие содержанию. Это дает иллюстраторам некоторое преимущество перед фотографами, так как векторные файлы теперь могут быть найдены сразу в четырех категориях.

А еще теперь можно посмотреть, по каким запросам покупались иллюстрации и фотографии, даже увидеть процентное соотношение. Для этого нужно пройти по следующей ссылочке: http://submit.shutterstock.com/darkroom/gallery.mhtml.

iStockphoto вводит в продажу формат PNG. Для начала в качестве дополнительного формата к JPEG. Нововведение вступит в силу в конце лета – начале осени. Странно, что никто из ведущих микростоков не додумался до этого раньше, учитывая, что многим дизайнерам гораздо проще работать с изолированными объектами в PNG-формате.

Еще одна новость от iStockphoto: этот микросток запустил совместный конкурс с журналом Life, который так и называется: Together («Вместе»)


Именно эту тему нужно раскрыть в своих фотографиях и загрузить их на http://istock.life.com/. Работ может быть не больше пяти, автором должны быть вы. Также эти работы не должны продаваться нигде, кроме iStockphoto. Насколько я понимаю, конкурс именно для фотографов. Лучшие из лучших работ можно будет увидеть на LIFE.com, а победители получат еще денежные призы и какой-то очень хороший софт в придачу.

Depositphotos пересек отметку в 3 000 000 стоковых изображений. Очень даже хорошо, учитывая, что микростоку этому немногим больше года.

Интерфейс микростока становится все дружелюбнее и дружелюбнее. Так, для покупателей будет интересна информация о появлении мультиязыкового поиска, что позволяет покупателям из любой страны мира искать изображения по ключевым словам на любом языке и получать адекватную выдачу. Для тех, кому не хочется связываться с платежными системами, есть опция покупки изображений с помощью SMS!

Кстати, в последнее время продажи на Depositphotos у меня случаются почти каждый день, так что микросток этот набирает обороты, и если вы еще не зарегистрированы на Depositphotos – самое время это сделать.

Разработана новая программа Microtock Analytics для микостоковых фотографов, видеографов и иллюстраторов, которая помогает отслеживать статистику продаж сразу по всем сайтам. Автоматически строит графики по продажам как для всего портфолио, так и для отдельных файлов и фотосессий. Позволяет подсчитывать прибыльность фотосессий и отдельных файлов.

Также подсчитывает среднее количество скачиваний в месяц (RPI), средний доход от одного скачивания (RPD) и процент проданных файлов (STR). Позволяет определить лучшие файлы для загрузки на IStockphoto, используя данные по продажам с остальных сайтов, находить дубликаты загруженных файлов и многое другое.

Программа хранит все данные только на локальном диске пользователя. Так что возможность утечки данных исключена. Поддерживает Shutterstock, IStockphoto, Fotolia и Dreamstime.

Бесплатная версия обрабатывает до 500 файлов на каждом сайте. Платная версия стоит от $10 в месяц.

Сайт программы - www.microstockanalytics.com

Советы и подсказки

Как перестать беспокоиться и начать рисовать! Очень актуальная для многих статья с блога «Творческая жизнь». И хотя речь в ней ведется в основном о традиционном рисовании, к векторным рисункам это все тоже вполне применимо :)

Alekksall опубликовал на своем блоге несколько интересных видеоуроков по Adobe Illustrator. Мне вот понравился осьминожек.


Хотите попробовать себя в роли модного дизайнера? Тогда эта новость будет вам особенно интересна. Всемирно известный бренд Nine West приглашает дизайнеров принять участие в конкурсном отборе, прислав свой дизайн для коллекции сумок “Весна-Лето”. Компания предлагает уникальную возможность - запустить в производство коллекцию сумок с оригинальным дизайном, разработанным специально для Nine West, и заработать $2200 США. Только нужно поторопиться: работы принимаются до 22 июня 2011. Все подробности тут: Дизайн для Nine West.

Это интересно

Анализ работы с фотобанками за 3 года по результатам сбора личной статистики за 2008-2010 гг. провел успешный и востребованный микростоковый иллюстратор LoopAll.
У этого человека есть чему поучиться. Так что читайте, смотрите, делайте выводы.

Необычный для России судебный процесс развернулся между компанией Рив Гош и иллюстратором Юлией Григорьевой. Речь идет о нарушении авторских прав. Объект спора – иллюстрация Юлии, продающаяся на Шаттерстоке, за неправомерное использование которой художница хочет отсудить довольно внушительную сумму денег.
Я, скорее, на стороне Юлии, хотя сама не представляю, как бы поступила в подобной ситуации.

Предлагаю взглянуть на нее с разных сторон.

Из ЖЖ Юлии: Рив Гош и авторское право

Ветка обсуждения ситуации на юридическом форуме:
Рив Гош vs Юлия Григорьева

Кто такие графические дизайнеры. Шпаргалка с 42 признаками графического дизайнера. Довольно занятная. У себя нашла только два из них, и то с большой натяжкой. Видно, оттого, что я все-таки микростоковый иллюстратор :)

А вы нашли в себе признаки графического дизайнера?

Для вдохновения

Векторные зверушки в дизайне сайтов. Хорошая подборка. Полезно будет посмотреть и тем, кто занимается веб-дизайном, и тем, кому не понятно, для чего вообще нужны векторные иллюстрации и где они применяются.


Улыбки с доставкой. Статья о замечательном молодом художнике по имени Фил Дунский (Fil Dunsky). Человек, которого называют иллюстратором добра. Иллюстрации у него действительно очень добрые и светлые.


Вот девушек никогда не рисовала, даже не пыталась, хотя они очень востребованы на микростоках, особенно на iStockphoto. А вот у кого получаются просто замечательные девушки, так это у американского художника Билла Пресинга (Bill Presing).

Взгляните: Красивые девушки Билла Прессинга



На десерт

Ну и на десерт несколько полезных в деле всякого творческого человека бесплатностей.

Коллекция симпатичных обоев для рабочего стола «Позитивные дети» подобралась на самом позитивном блоге. Обязательно загляните, больше даже не для обновления рабочего стола, а для вдохновения :)


200+ анималистических иконок с изображениями зверушек можно найти в замечательной подборке на сайте DesigNonstop и скачать бесплатно.


А коллекция бесплатных кнопок в формате PSD есть в копилке разработчика Main View, причем не одна :)



Ну вот, на сегодня все! Надеюсь, каждый нашел для себя что-то полезное и интересное.

Анна Волкова
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



8 комментариев:

  1. Да! У меня на депозите тоже продажи поползли) Какой там лимит на вывод денег, не знаешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Взгляните: Красивые девушки Билла Прессинга - Анюта, ссылка битая :(

    ОтветитьУдалить
  3. о! спасибо за напоминание про депозитфотос. прошла по вашей ссылке - получилось пройти экзамен :-)

    ОтветитьУдалить
  4. >А вы нашли в себе признаки графического дизайнера?

    Наверно я неправильный дизайнер. :) Ко мне ни одного пункта не подходит.

    ОтветитьУдалить
  5. Анюта, как всегда, очень интересно и познавательно, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  6. panova>> На депозитфотос можно с 50$ выводить

    ОтветитьУдалить
  7. Вот я и решила поучаствовать в конкурсе на принт для сумки, Аня, спасибо за ссылку и за твой голос :)
    А на счет признаков графического дизайнера, я в себе тоже ничего такого не наблюдаю...
    Аня, может пора составить свой список для Микростокового иллюстратора, было бы интересно почитать...

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, принимай позитивную эстафету http://freecreationclub.blogspot.com/2011/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018