22 окт. 2009 г.

Adobe Illustrator за 30 дней. День 25. Применяем инструмент «Быстрая заливка» (Live Paint)

Уроки Adobe Illustrator: применяем инструмент «Быстрая заливка» (Live Paint)
Предыдущий урок: Преобразования с использованием эффектов деформации (Warp Effects)

Всем добрый день:) Сегодняшний урок посвящен инструменту «Быстрая заливка» (Live Paint). Инструмент, кстати, очень даже интересный - он позволяет быстро раскрасить Ваш объект, заливая контуры разными цветами.

Изучив урок на Marovaki Design blog, Вы научитесь пользоваться инструментом «Быстрая заливка», а еще – рисовать объемную звезду. (по многочисленным просьбам читателей копия перевода урока также опубликована на этом блоге)

С «Быстрой заливкой» (Live Paint), Вы можете легко раскрасить свои работы. По принципу она схожа с детскими раскрасками, когда у вас есть контуры и вы начинаете заполнять их разными цветами. В этом уроке Вы научитесь разбивать звезду на отдельные сегменты, используя инструмент “Быстрая заливка” (Live Paint).

Если у кого-то с самостоятельным обучением возникают какие-либо затруднения, то вы можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Создаем объемную звезду инструмент “Быстрая заливка” (Live Paint)

Давайте рассмотрим пример использования «Быстрой заливки» (Live Paint ) для того, чтобы научиться рисовать объемную звезду. Включите «Быстрые» направляющие (Smart Guides), чтобы точнее позиционировать точки. Они включаются в меню Просмотр > «Быстрые» направляющие (View > Smart Guides).


Нарисуйте звезду на рабочей поверхности. Выберите инструмент «Отрезок линии» ( Line Tool) и наведите курсор на опорную точку в луче звезды, появится надпись «опорная точка» (anchor). Кликните один раз.


Кликните на второй точке снизу от опорной, чтобы создать первую линию.


Продолжайте делать то же самое для противостоящих точек.


Вот финальный контурный набросок.


Выделите все фигуры с помощью инструмента «Выделения» ( Selection Tool.) Затем выберите Живую Краску (Live Paint) и заполните первую область светло-серым цветом.



Продолжайте заполнять отдельные сегменты разными оттенками серого.


Как вы можете увидеть, у рисунка все еще есть черная обводка. Выделите звезду и нажмите свойство обводки «Без цвета» (None).


После того как вы довольны полученным результатом пришло время разбить рисунок на отдельные элементы с помощью команды «Разобрать» (Еxpand).


Вот финальная объемная звезда.


Заключение

Представьте себе отрисовку этой звезды с использованием инструмента «Перо». Вам бы пришлось нарисовать 10 треугольных сегментов, что заняло бы больше времени. У Вас возникли бы проблемы с точным позиционирование точек фигур. Как видите с инструментом “Быстрая заливка” все намного проще!

Анна Волкова

Следующий урок: Создаем обтравочную маску и непрозрачную маску (Clipping Path /Opacity Mask)

Уроки Adobe Illustrator через SkypeЧитать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



27 комментариев:

  1. Кстати, для выделения групп областей и установки там одинакового цвета и других настроек мне помогает клавиша Shift. Зажимаешь ее и выделяешь области (предварительно разобрав объект).

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет!
    Хотя я, не знаю даже почему, инструментом "быстрая заливка" вообще практически не пользуюсь. Просто в результате, после разбора, рисунок в какую-то мазайку превращается. Мне как-то приятнее, когда отодвинешь объект на рисунке, а за ним не белое пятно, а нормальный фон.

    ОтветитьУдалить
  3. Anna, добрый вечер. Что-то я в последнее время не сильно налегаю на ваши уроки). Во всю уже использую полученные знания. В работе очень помогает). А может, мне больше нравится, когда уроки ведете вы).
    Кстати, не знаю получили ли вы мое письмо. Хотя понимаю, что скорее всего подобные вопросы следует адресовать какому-нибудь юристу).

    ОтветитьУдалить
  4. Ogle, письмо нашла в спаме. И вы правы, точного ответа на ваш вопрос я не знаю, а гадать и предполагать смысла нет. Рада, что пользуетесь знаниями. Практика - это самое главное :)

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!
    Подскажите, если рисовать такую звезду для стока, например, как украшение-верхушку на елку, получается я не могу вот так вот взять обычную звезду?? ведь это стандартный символ. или я путаю символы и формы??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы путаете символы и фигуры. Символы - это то, что находится в палитре «Символы» (Symbols Palette)

      Удалить
  6. Добрый день. У меня странно срабатывает "Отрезок линии". Когда я первый раз кликаю на точку, то открывается окно с опциями, где можно указать градус, на который будет построена линия. Конечно же я не могу знать, какое ставить значение для второй точки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не кликайте! Нажмите, потом тяните в сторону, потом отпустите - появится линия

      Удалить
  7. Спасибо, все получилось

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! Подскажите - инструмент Живая Краска (Live Paint) - где его найти, у меня он не отображен на рабочем столе. У меня Ai CS6.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он в подинструменте Shape Builder находится сейчас. Для быстрого вызова можно просто использовать горячую клавишу K

      Удалить
  9. Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня почему-то не получыается красить звезду частями-окрашивается сразу вся, что не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, линии, разделяющие звезду на части, нарисованы не до конца. В каких-то местах есть щели. Или вы выделяете не всё сразу, а только форму звезды без разделительных линий.

      Удалить
  10. Здравствуйте, сразу столкнулась с проблемой: выбираю инструмент отрезок - выбираю первую точку на звезде - и.....выпадает сразу окошко, где надо заполнить длину отрезка и угол его наклона (Ai CS6) и всё....вторую точку произвольно не могу поставить(((( Как избавиться от выпадающего окошка или что делать?

    ОтветитьУдалить
  11. Разобралась сама. Надо не отпуская клавишу протянуть до второй точки))).

    ОтветитьУдалить
  12. Помогите, пожалуйста! уже перепробовала все, что можно, но выделяется и окрашивается вся звезда, а отдельный участок - никак.Щелей в рисунке нет. У меня версия СС
    Ирина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По всей видимости выделена только одна звезда. Проверьте, всё ли вы выделяете? Нужно выделять звезду и линии, которые её пересекают.

      Удалить
  13. Попробовала сегодня, всё то же самое - выделяется как нужно О_о Чудеса просто... Извините за беспокойство :)

    ОтветитьУдалить
  14. Попробовала сделать всё то же самое сегодня - получается. Чудеса просто... Извините за беспокойство )

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте.Пробую применить к звезде команду разобрать,у меня это находится в меню объект>разобрать и тут же всплывает окно с настройками,в этом окне сверху написано разобрать а под этой надписью предлагают преобразовать объект,заливку,обводку и везде стоят галочки у вас в уроке по-другому этот пункт выполняется (у меня CS5)

    ОтветитьУдалить
  16. Вроде все получилось,извините.Но вот попыталась сделать звезду желтой как у вас в самом начале урока-такая она мне нравится больше,и не получилось оттенки желтого не создавали нужного контраста..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подъберите другие оттенки, которые создадут нужный контраст

      Удалить
  17. Скажите, вот пробую перекрасить получившуюся звезду с помощью кнопки "Перекрасить графический объект", но перекрашивается только один треугольник вместо всей звезды. Выделяю полностью. Почему так?

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте! у меня вот какая проблема. Не могу найти инстумент заливки в панеле слева. У меня версия СС. Есть в меню сверху Быстрая заливка. Наверное это оно. Но окрашивается вся звезда почему то. Это может быть из-за незамкнутости линий звезды и отрезков линий? Если да, то как их сделать частью звезды?

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018