16 окт. 2009 г.

Adobe Illustrator за 30 дней. День 19: Используем символы

Предыдущий урок: Фотореализм с инструментом “Сетчатый градиент” (Gradient Mesh)

illustrator symbols

Символы позволяют легко создавать повторяющиеся элементы дизайна. Прежде всего, Вам необходимо создать символ, который будет являться основой для копий. Новые копии, созданные Вами, будут привязаны к основному символу (по сути, они являются только ссылкой на Ваш первоначальный символ). Внеся изменения в основной символ, Вы автоматически внесете изменения во все остальные копии.

Если у вас с самостоятельным обучением возникают какие-либо затруднения, то вы можете взять онлайн консультацию по Adobe Illustrator через Skype.

Создаем новый символ

Нарисуйте свой графический элемент, затем выделите его и перетащите в палитру «Символы» (Symbols Palette). Она вызывается командой «Окно > Символы» (Window > Symbols). Нажмите OK для подтверждения операции.

new symbol

Инструмент «Распыление символов» (Symbol Sprayer Tool)

Теперь выберите на палитре инструментов «Распыление символов» (Symbol Sprayer Tool). Нажмите на иконку два раза, чтобы вызвать окно с настройками. В настройках Вы можете изменить диаметр и интенсивность распыления.

Symbol Sprayer Tools

symbolism tools

Инструментом «Распыление символов» (Symbol Sprayer Tool) кликните по рабочей области, и распыляйте символы, удерживая правую кнопку мышки.


Есть еще несколько вещей, которые Вы можете сделать, используя этот инструмент. Переключитесь на функцию «Вращение символов» (Symbol Spinner) в настройках инструмента и меняйте направление копий символа. Стрелочки указывают направление вращения.


Чтобы создать символы разных размеров, выберите функцию «Размер символов» (Symbol Sizer) и нажмите на символ для его увеличения. Если хотите уменьшить размер символа, проделайте туже операцию, но удерживайте при этом клавишу Alt.


Теперь окрасим некоторые цветочки в желтый цвет. Выберите опцию «Обесцвечивание символов» (Symbol Stainer), укажите желтый цвет в качестве заливки. Нажмите на ту область, которую хотите обесцветить. Нажмите еще раз, если хотите усилить эффект.


Разбираем символы на объекты

Если Вам нужно разобрать символы, просто нажмите на палитре «Символы» значок «Удалить ссылку на символ» (Break Link to Symbol).


Редактируем символы

Чтобы сделать изменение в символе, перетащите копию символа на рабочую область. После двойного нажатия на символ выскочит предупреждение, что изменения будут применены ко всем копиям символа. Сделайте нужные Вам изменения, палитра «Символы» обновится автоматически.

Для версии Illustrator CS2 и ниже: Перетаскиваем копию символа на рабочую облать. Идем в Объект > Разобрать (Object > Expand). Делаем нужные нам изменения. Теперь, удерживая клавишу Alt перетаскиваем символ на палитру поверх старого символа, чтобы заменить его на новый.



Перевод: Анна Волкова
Источник: Vectordiary

Следующий урок: Создаем спецэффекты

Работа с символами очень упрощает процесс создания всевозможных фонов для микростоков. Только не забывайте разбирать символы на контуры:)

Уроки Adobe Illustrator через SkypeЧитать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



35 комментариев:

  1. Здравствуйте! У меня Ai4. У меня не получается редактирование символов. Перетаскиваю копию символа на рабочую область. После двойного нажатия на символ все остальные символы бледнеют а цвета копии остаются прежними. Никакого предупреждения, что изменения будут применены ко всем копиям символа не выскакивает.

    ОтветитьУдалить
  2. Второй вариант (для Для версии Illustrator CS2 и ниже) сработал, хотя у меня 4 версия)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня почему то обесцвечивание символов не работает. При попытке указать новый цвет в качестве заливки у меня он не указывается, а появляется серый цвет. Символы на объекты не разобраны и ссылка на символы не удалена.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня CS2. Для него первый вариант не сработал, а второй сработал:)Видимо разработчики решили, что второй вариант лучше и в CS4 версии решили вернуть его:)

    ОтветитьУдалить
  5. Это тоже наверняка из-за версии. А что если попробовать сначала выбрать нужный цвет, а уже потом использовать инструмент? В CS2 все работает

    ОтветитьУдалить
  6. Разобрался!) В моей версии (чем сложнее тем замудреннее)при применении различных опций обработки цвета автоматически ставится режим "градации серого". Не на первой опции уже это вижу) Все нормализуется когда на цветовой палитре справа вручную устанавливаешь режим RGB.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Anna! Осталась завершающая неделя). Думаю, больше незачем гнать лошадей, буду учить по уроку в день. Как раз завтра понедельник. Пытаюсь понять: что я уже умею?)...

    Хотелось бы посоветоваться с вами в одном профессиональном вопросе, не относящимся к вашим урокам. Могу я отправить вам сообщение, скажем, на e-mail?

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, добрый день!
    А как можно нарисовать такой симпатичный цветочек?:)

    ОтветитьУдалить
  9. Юлия, да как угодно!
    Можно пером, можно карандашом, а можно из отдельных лепесточков собрать :)

    ОтветитьУдалить
  10. Удалила ссылку на символ,ожидала,что каждый объект по отдельгости можно будет передвинуть,но они едины...Как можно отдельный цветочек переместить? Спасибо
    Виктория

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! При выполнении обесцечивания елементы темнеют вместо того чтобы светлеть и цвета получаются грязные. Цветки красные, цвет заливки для обесцвечивания взяла желтый, пробовала и другие светлые цвета - то же самое. (cs5)

    ОтветитьУдалить
  12. Попробуйте какие-нибудь другие цвета. Посмотрите настройки инструмента распылитель символов (двойной клик по иконке инструмента), еще посмотрите какой у вас режим color mode в меню File, если стоит CMYK, то поменяйте его на RGB

    ОтветитьУдалить
  13. ДОбрый день! А у меня не получается вращение символа и редактирование, все становится бледным но ничего не менятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего у вас на рабочей области группа символов. Выделите её и Object > Expand > OK. После этой команды символы уже будут отдельными символами, а не группой. Останется их разгруппировать и редактировать.

      Чтобы редактировать символ делаем двойной клик по символу на рабочей области. Как раз всё становится бледным, так как вы заходите в режим изолированного редактирования. Изменяем символ любыми инструментами иллюстратора. Делаем двойной клик в любое пустое место, чтобы выйти из режима изолированного редактирования.

      Удалить
  14. Спасибо, отличный и наглядный урок))
    очень полезный инструмент))))

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, разобралась)

    ОтветитьУдалить
  16. Анна добрый день! Скажите пожалуйста как разбирать символы на контуры?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инструментом Expand (разобрать). За два раза обычно разбираются :)

      Удалить
  17. Анна спасибо Вам! :)

    ОтветитьУдалить
  18. Symbol Spinner у меня практически не вращает символы, максимум на полсантиметра в одну или другую сторону:( они ведь должны полноценно вращаться на 360?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он косячный чуток у них :) Крутите активнее. Можно два раза по иконке инструмента кликнуть и в настройках поковыряться. Может получше будет.

      Удалить
  19. Анна, здравствуйте!
    Скажите, нужно ли для микростоков разбирать символы? Очень уж большие иногда файлы получаются после разбирания.

    ОтветитьУдалить
  20. У меня после того, как разбираю символ, он оказывается полностью разгруппирован, и сгруппировать его не удается, потому что программа утверждает, что все УЖЕ сгруппировано. При том так происходит только с созданными мной символами, символы из палитры образцов остаются группой после "разборки". Ничего не понимаю (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через что пробуете делать группировку? Через правый клик? Через меню Object > Group (Ctrl+G) пробовали?

      Удалить
  21. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у Вас в конце урока написано: " Только не забывайте разбирать символы на контуры", я забыла, как это делается? Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при попытке использовать Symbol Sizer Tool или любой другой Спрей-тул кроме Symbol Sprayer выдется ошибка: "Please select a symbol instance or a symbol set". Не могу понять как сделать сет и почему вообще ругается. При базовом распылении одного символа все нормально. AI CS6. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я понимаю, иллюстратор просит сначала выделить символы на рабочей области, а потом уже теребить их инструментом

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018