12 янв. 2009 г.

Загружаем экзаменационную десятку


Внимание!

Процедура регистрации на микростоке Shutterstock изменилась. Новая статья: Как зарегистрироваться и пройти экзамен на микростоке Shutterstock.com. Если у вас после ее прочтения все еще останутся сомнения, что при самостоятельной регистрации вы нажмете не те кнопочки, поставите не те галочки или не поймете какие-то написанные на английском языке требования – свяжитесь со мной – пройдем регистрацию вместе!

Не стесняйтесь писать мне на электронную почту:
anna.t.volkova(собачка)mail.ru

Я не кусаюсь, а вот помочь – помогу. Тем не менее, прежде чем писать, ознакомьтесь со списком необходимых условий, для того чтобы начать работу с микростоком Shutterstock.



Итак, Вы изучили возможности Adobe Illustrator, отобрали 10 работ и готовы к экзамену. Тогда заходим на http://submit.shutterstock.com/ под своим логином и паролем.

Вверху находим зеленую вкладку «Upload Content» и жмем «Submit Photos». На открывшейся странице выбираем вкладку «via HTTP». На вопрос «How many photos would you like to upload?» в выпадающем окне выбираем ответ 10. И загружаем! Во время загрузки будет мигать красный кружок.

Далее откроется страница атрибутирования. Слева Вы будете видеть превью (вариант для просмотра) своей картинки. Напротив каждой есть поля: Description (описание), Keywords (ключевые слова, по которым покупатель будет находить Вашу работу), Сategories (категории). Также нас, как иллюстраторов, интересует окошко Illustration/Clip-Art. Ставим в нем галочку.

Рассмотрим подробнее:

Description – описываем свою работу в двух-трех словах на английском языке. Пишем только то, что действительно изображено. Никаких художественных названий. Если Вы нарисовали красное яблоко, то пишем Red apple, если голубую снежинку – то пишем Blue snowflake.

Keywords – тут ключевые слова, относящиеся к работе. Чем больше слов, тем больше вероятность, что работу найдут и купят. Вообще можно включать до 50 ключевых слов, но на экзамене лучше ограничиться основными. Напишите 10-15 слов, описывающих вашу иллюстрацию. Ответьте на вопросы: Кто? Что? Где? Какой? Что делает? Ключевые слова должны быть в единственном числе и на английском языке.

Сategories – выбираем две категории. Одна из них – обязательно Illustration/clip-art, другая – подходящая по теме к Вашей работе.

Не забываем поставить галочку в окошке «Illustration/Clip-Art». Остальное все оставляем по умолчанию. Заполняем все 10 работ и жмем внизу кнопку «Submit These Photos for Review». Ни в кое случае не жмем «Remove» напротив картинок! Тогда Вы их удалите! Я так лопухнулась, когда загружала свою экзаменационную десятку. Всю ночь загружала работы через модем, атрибутировала, а потом одну за одной удалила:). Не повторяйте моих ошибок!

Жмем «Submit These Photos for Review» и отправляем работы на проверку. На Shutterstock.com существует проверка орфографии. Если обнаружены какие-то ошибки, то все они вылезут в следующем окне. Исправляем все, что нашлось, и снова жмем «Submit».
Ваши картинки появятся в подразделе «Waiting to be reviewed» раздела «Image stats» и слева под надписью «WAITING FOR REVIEW». Все. Ждем решения инспекторов!

Подпишитесь на rss-обновления, чтобы не пропустить ничего нового!Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



27 комментариев:

  1. сколько нужно ждать и как узнать результаты?

    ОтветитьУдалить
  2. Проверка обычно занимает около двух суток, бывает и меньше. Вам придет ответ на e-mail, который Вы указали при регистрации. В нем будут все Ваши картинки с комментариями инспекторов. Также, если экзамен пройден, картинки появятся в подразделе "Images in gallery" раздела "Image stats"

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! прошла экзамен, загрузила успешно 10 иллюстраций в жепеге. НЕ пойму, надо ли (и как?) сливать на сток эти же рисунки в формате .eps, а самое главное - у меня теперь есть ссылка на галерею работ, но при нажатии на неё я перехожу на рускоязычный шуттерсток, в галерее фотографий нет, а при попытке войти туда под имеющимся аккантом ничего не получается(((
    ник мой: kaussi

    ОтветитьУдалить
  4. Стешка, работы видимо еще не проиндексировались и появятся сегодня-завтра. Войти не можете т.к. для покупателей и иллюстраторов аккаунты разные, а вы видимо пытаетесь зайти как покупатель на странице для покупателей.

    Загрузить векторные работы можно и нужно. Делается это так: http://anna-volkova.blogspot.com/2009/01/shutterstockcom_9079.html

    Поздравляю с прохождением экзамена! Не забудте заполнить налоговую форму в Tax Center Sutterstock'а

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, вот возник вопрос: Иллюстрации рисовала со своих карандашных набросков. Когда всё таки решусь загрузить свою десятку, стоит ли сразу прилагать эти наброски к иллюстрациям и в каком виде энто дело оформить (то есть как именно загружать с набросками)?
    Зарегистрировалась по Вашей Анна ссылке. Надеюсь что плоды моего труда принесут Вам $ в знак благодарности за этот блог. Сижу уже несколько дней рисую, экзамена боюсь Очень.

    ОтветитьУдалить
  6. Не бойтесь :)

    Как нарисуете все 10 картинок - присылайте мне на почту посмотреть.

    Наброски Shutterstock предоставлять не требует

    ОтветитьУдалить
  7. Стеснительность вам не поможет сдать экзамен :)

    ОтветитьУдалить
  8. Да я шучу, Вот до сих пор не могу понять то ли я отличаюсь отсутствием вкуса, то ли экзамен на шаттер с растровыми иллюстрациями проходят практически все о_О Просто смотрю на некоторые карточки, прошедшие экзамен, и диву даюсь как их пропустили...

    ОтветитьУдалить
  9. Судя по тому, у что 70% людей, которые зарегистрировались по моей ссылке, портфолио пустые, не так все просто. Я даже не знаю, почему провалились эти люди на экзамене, так как со мной они никак не связывались, советов не просили, вопросов не задавали. И читали блог, судя по всему, не внимательно. Всем тем, кто мне писал, я помогала чем могла, смотрела картинки, предупреждала о всех косяках. Один раз, правда, девушка не сдала экзамен с первого, но сдала со второго раза.

    ОтветитьУдалить
  10. И ещё хотелось бы узнать когда лучше загрузить иллюстрации на проверку (на экзамен) в начале середине или конце недели, я так понимаю раз проверяют быстро лучше в воскресенье понедельник...?

    ОтветитьУдалить
  11. Лучше всего в выходные загружать, но это на мой взгляд. Будьте внимательны к каждой мелочи. Провалиться можно даже из-за не поставленной там где надо галочки или неверно выбранной категории

    ОтветитьУдалить
  12. Да я ещё рисую только, просто моя подготовка к экзамену разделена на практическую и теоретическую, я ведь иллюстратор начала изучать параллельно со знакомством со стоками (неделю - 2 назад).

    ОтветитьУдалить
  13. Я наверно Вас уже замучила, но всё же спрошу. Сколько примерно весят иллюстрации, которые вы загружаете на шаттер???
    (до 5 Мб и от 4 Мп это понятно), просто я в замешательстве сохраняю из иллюстратора получаются Кб, а из фотошопа Мб. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Со своими картинками вроде разобралась, у меня эффект внешнего свечения давал большой размер. И всё же сколько минимум у Вас весят иллюстрации?

    ОтветитьУдалить
  15. Картинки мои весят по-разному. EPS-файлы до 1Мб обычно, а jpg - 1-2Mб.

    Кстати, что за эффект внешнего свечения? Растровые эффекты в рисунках для микростоков использовать нельзя! Вы видели как это все выглядит после сохранения в EPS 8-й версии?

    ОтветитьУдалить
  16. Да да да знаю (благодаря Вашему Блогу)Просто я не только для микростоков рисую/учусь рисовать ))) (в Иллюстраторе), но и для себя (в Фотошопе мне привычней пока, так как его больше знаю), для стоков вместо Эффект/стилизация/внешнее свечение для окружности использовала радиальный градиент, как Вы описали здесь:
    http://anna-volkova.blogspot.com/2009/10/adobe-illustrator-30-12.html
    к нестандартным формам пока ищу решение

    ОтветитьУдалить
  17. Анна, Спасибо Вам Огромное, я вчера в 17:30 отправила на проверку растровые картинки, сегодня просыпаюсь на мэйл пришло письмо от шаттера 10/10 утверждены если кому то поможет:
    http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=665824
    И уже 2 продажи, а ещё и суток не прошло (а ведь это мои первые шаги не только на шаттере, но и вобще в иллюстраторе). Моему счастью нет предела.
    Люди, не бойтесь пробуйте, и у Вас всё получится!

    ОтветитьУдалить
  18. Marianna, поздравляю! Я очень рада :)
    Отличные картинки! Поскорее загружайте вектора:
    http://anna-volkova.blogspot.com/2009/01/shutterstockcom_9079.html
    Теперь не скупитесь на ключевые слова (до 50 штук)
    Посмотрите, какие из векторных картинок у вас лучше всего продаются и рисуйте в этом направлении. Если появятся вопросы всегда можете их задать в блоге или написать мне письмо :)

    ОтветитьУдалить
  19. Анна, здравствуйте!
    Зарегистрировалась по Вашей ссылке на Shutterstock. Хочу попросить Вашей помощи в подборе работ для экзамена. С таким гигантом, как Shutterstock, еще не работала, но есть портфолио в нескольких русских фотобанках и Fotolia.

    ОтветитьУдалить
  20. Елена, пришлите мне на почту ссылку на свое портфолио на Fotolia :)

    ОтветитьУдалить
  21. ура! прошла с первого раза.
    спасибо за помощь! :)
    Марина

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый Вечер! У меня вопрос: отправил 10 векторов на экзамен, в waiting for review появилось только 7! Как догрузить остальные 3? Ведь можно грузить строго по 10.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подождите минут 10-15, вдруг появятся остальные. Если нет - попробуйте зайти в upload images и догрузить еще три. Если не пустит загружать - напишите в поддержку.

      Удалить
  23. Здравствуйте!
    Возможно ли на экзамен отправлять 5 изображений+5 фотографий?
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не скажу наверняка, ни разу с таким не сталкивалась. Лучше не стоит. Так как экзаменационные иллюстрации проверяют одни люди, а фотографии - другие и может произойти какое-нибудь недопонимание или недоразумение...

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018