22 мар. 2020 г.

Как сделать прозрачный фон для микростоков в Adobe Illustrator

Всем привет! Недавно на моём YouTube канале был опубликован гостевой урок от Марии Авербург. Мария показывает и рассказывает, как нарисовать реалистичное солнце. Используя такую технику, вы сможете рисовать самые разные светяшки и блики. А как же фон? Да, действительно, по поводу прозрачного фона Мария ничего не сказала. Фон из шашечек можно часто увидеть на стоковых картинках. И вот про него и будет сегодняшний урок. А пока можете посмотреть видео, если ещё не видели его.



Итак, теперь переходим к нашему прозрачному фону. Если честно, то мне довольно часто присылают вопросы, как его сделать. Вот поэтому я и решил сделать эту инструкцию, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему.

В Adobe Illustrator он включается через View > Show Transparency Grid (Shift+Ctrl+D). Но это техническая часть интерфейса, и шашечки прозрачного фона не отображаются в растровых файлах, сохранённых из Adobe Illustrator. Точно также и векторный EPS-10, после загрузки на Shutterstock, не даст вам эффекта прозрачного фона, даже если вы его включите. Я думаю, вы уже догадались, что можно просто нарисовать стилизацию под прозрачный фон из квадратиков. Именно так и делают все микростокеры, чтобы более удачно подать свою работу.

Создадим новый документ Ctrl+N. Размер как обычно 2000x2000 px. Цветовая модель RGB. И для удобства сразу включим Умные направляющие View > Smart Guides (Ctrl+U).



Для рисования квадратиков нужно взять Прямоугольник Rectangle Tool (M). Делаем клик левой кнопкой мыши в левый верхний угол артборда, и выставляем параметры для квадратика 50x50 px. Нажимаем OK, чтобы Иллюстратор создал фигуру. Цвет заливки для квадратика нужно выбрать серый. Обводку выключить.



Затем выделяем этот квадрат и вызываем диалог для перемещения объекта Shift+Ctrl+M. Ставим значение 50 px для перемещения по горизонтали и нажимаем Copy.



Иллюстратор сделает копию этого квадратика со смещением в 50 px, то есть она будет стоять точно стык в стык с исходной фигурой. Останется только поменять серый цвет заливки на белый.



Следующим шагом выделяем оба квадрата и через Shift+Ctrl+M копируем их на 50 px вниз.



Цвета для заливок у копий нужно будет поменять местами.



И теперь выделяем все 4 квадрата, вызываем Shift+Ctrl+M, копируем их на 100 px вправо.



Уже получается шахматный фон.



Далее нужно продолжить копирование. Не снимая выделения с 4 квадратиков, которые вы только что скопировали, просто зажмите Ctrl+D, и Иллюстратор начнёт повторять последнюю трансформацию, то есть продолжит копировать квадраты вправо. Нужно будет просто отпустить кнопки, когда квадраты заполнят артборд.



Мы сделали один ряд, выделите все эти квадраты и снова Shift+Ctrl+M. Нужно задать смещение на 100 px вниз и нажать Copy.



Весь ряд скопируется ниже. Опять же, не спешите снимать с него выделение, дальше опять продолжим копирование.



Зажимаем Ctrl+D и заполняем квадратами весь артборд до конца.



На этом можно остановиться. Фон готов. Но если нужно сделать такую же тень, как в уроке у Марии, то достаточно нарисовать ещё один квадрат с размерами точно под артборд. У этого квадрата нужно настроить радиальную градиентную заливку, как на картинке.



Включаем для этого квадрата режим наложения Multiply в панели Transparency (Shift+Ctrl+F10). Всё готово!



Как завершающий аккорд - сохраните этот файл Shift+Ctrl+S в виде шаблона. Для этого при сохранении выберите AIT формат. Открывая шаблонный файл в Иллюстраторе вы будете получать новый Untitled документ с иммитацией прозрачного фона, которую только что нарисовали. Это очень удобно, не потеряете исходник. Вот и всё, дальше достаточно будет сделать новый слой поверх фона, и нарисовать свою иллюстрацию.

Если вам нужен прямоугольный артборд, то по образу и подобию можно сделать прозрачный фон для файла 3000x2000 px или что-то около того (4 МП или более, чтобы Shutterstock без проблем принял вектор).

Как подготовить векторную иллюстрацию для микростоков вы можете посмотреть в этом видео уроке: Подготовка, сохранение и загрузка векторов на микростоки

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора

Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018