14 окт. 2017 г.

Креативный Челлендж 2.0 - второе задание

«— Здравствуйте! Угадайте, кто я?
— Адмирал Иван Федорович Крузенштерн — человек и пароход!»

Папа дяди Фёдора и почтальон Печкин, “Зима в Простоквашино”

Всем привет! 😊

Надеемся, что первое задание не показалось вам слишком сложным, но создало особенное, бодрое и даже немного игривое настроение. А оно вам обязательно пригодится сегодня при выполнении нового рисовательного задания. 😊

А еще в этом занятии у нас будет теоретический материал – знакомство с методом комбинирования (или не знакомство, а повторение пройденного материала, если вы уже участвовали в первом креативном челлендже).

Метод комбинирования отлично помогает генерировать новые идеи. Вы можете им воспользоваться при выполнении рисовательного задания. Это не обязательное условие, но весьма желательное. 😊

Но сначала - небольшая разминка.



ЗАДАНИЕ НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ


На этот раз наше дополнительное задание будет тоже рисовательным.

Для его выполнения приготовьте лист бумаги А4, простой карандаш, а также цветные фломастеры (вместо них подойдут цветные карандаши или маркеры).

Сначала нарисуем простым карандашом длинную-предлинную непрерывную линию, которая сама себя пересекает огромное количество раз. Можно сделать это не глядя, если так покажется проще. Ну а если рядом с вами есть маленький помощник, то у него непрерывная загогулина, скорее всего, получится даже лучше, чем у вас! 😊

Загогулина может получиться примерно вот такой.



Нарисовали? А теперь начните присматриваться к этой страшной загогулине. Можно попробовать начать закрашивать (заштриховывать) отдельные сегменты этой кривой. Или обводить жирной линией какие-то части загогулины.

Сначала может показаться, что никаких знакомых очертаний вы не находите. Тогда попробуйте повернуть лист, например, на 90 градусов. Возможно, под таким углом вы уже что-то заметите. Можно немного прищуриться, чтобы рисунок стал слегка расплывчатым. Еще не помешает попробовать отодвинуть рисунок как можно дальше, чтобы увидеть некоторые более крупные узнаваемые повороты линий.

И в какой-то момент вы увидите, что заштрихованный вами участок напоминает по внешнему виду, например, голову птички, собаку, платье или утюг.



Тогда можно обвести этот фрагменты более жирной линией, а потом даже закрасить.



А если отодвинуть эту же загогулину подальше от глаз, то можно заметить, например, нечто напоминающее человеческий профиль.





Попробуйте найти и обвести (или закрасить) как можно больше фигур, схожих своими очертаниями с каким-то предметом или живым существом. Не ищите стопроцентного сходства; пусть найденная вами фигура хотя бы немного напоминает что-то знакомое. В итоге вы можете подписать те фигуры, что вы для себя вычленили из этого хаоса.

Если с первой загогулиной ничего не вышло – не отчаивайтесь! Нарисуйте другую непрерывную линию и продолжите упражнение.

РИСОВАТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ


Какой же креативный челлендж обойдётся без вымышленных существ? Когда пытаешься представить, как мог бы выглядеть какой-нибудь гибрид животного и птицы, сказочная химера, одушевленное растение или инопланетное существо, отлично прокачивается «креативная мышца».

Поэтому сегодняшнее задание будет связано с созданием такого необычного персонажа, гибрида. Мы будем совмещать образ человека с образом птицы, животного или растения.

У нас уже есть готовые перечни животных, птиц и растений. В каждом перечне 100 наименований. Для того чтобы приступить к заданию, каждому из вас нужно в комментарии к этому заданию написать, с кем вы решили совместить человека – с животным, с птицей или с растением. И далее указать цифру от 1 до 100.

Мы посмотрим в наши таблички и отправим вам письмо в личную почту ВКонтакте, где напишем, кто (или что) вам выпадает. 😊 К чему такая сверхсекретность? Всё очень просто: в своем отчете вы не будете указывать, кто или что вам досталось для совмещения. Другие участники челленджа попробуют сами угадать, с кем вы совместили человека. 😊

Но это еще не всё. Чтобы никто из вас не заскучал, мы решили дополнить задание одним условием. Ваш рисунок будет изображать гибрида не какого-то абстрактного человека с животным (птицей, или растением). Этим человеком будете вы сами.

То есть если вам достанется в результате рандомной раздачи животное – лиса, то вы будете создавать фантастический гибрид себя и лисы. Вы можете выразить какие-то особенности своего характера в создаваемом существе. Например, подчеркнуть ум и находчивость через хитроватый лисий прищур. Если захотите, то нарисуете существо в обычном человеческом наряде или, наоборот, оставите в нем совсем мало человеческих черт. Всё это - на ваше усмотрение.

Вам в помощь мы предлагаем метод комбинирования. Попробуйте его применить. Если взять тот же пример с комбинированием образа человека и лисы, то в этом случае будет 2 столбца для «Идей или образов» - это человек (1-й столбик) и лиса (2-й столбик). И нужно будет выписать то, что ярче всего характеризует человека и лису. Если человек очень умный, то его ум характеризовать может, например, большая голова, высокий лоб. Лису, помимо хитрого прищура, легко узнать по пушистому рыжему хвосту. И так далее. В общем, смело задействуйте свою фантазию! 😊

В ОТЧЕТЕ ПО ВТОРОМУ ЗАДАНИЮ НУЖНО БУДЕТ:


1. Выполнить задание на развитие креативности и показать, что у вас получилось. Можно всё нарисовать и подписать от руки и просто сфотографировать рисунок, но если вам будет удобнее доработать его в какой-то графической программе – пожалуйста!

2. Прочитать статью «Метод комбинирования». Попробовать применить его при выполнении рисовательного задания.

3. Выложить рисунок по рисовательному заданию и написать, помог ли вам метод комбинирования при его создании.

❗❗❗ Это последняя публикация триал-версии "Креативного челленджа 2.0". Если вас заинтересовали наши задания, вы еще успеете присоединиться к остальным участникам челленджа!

ЗАПИСЬ ТУТ - НАЖМИ МЕНЯ

Для этого нужно выполнить второе задание и оставить отчет здесь, в комментарии.

Всем успехов и креативного настроения!😃

Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018