7 нояб. 2016 г.

Как сделать набор винтажных элементов с помощью шаблонов отражения Live Mirror

Всем привет! В этом уроке Adobe Illustrator я покажу, как нарисовать декоративный элемент в ретро стиле. А затем сделать из него набор похожих элементов с помощью простых модификаций. Помогут в работе нам волшебные шаблоны для симметричного рисования Live Mirror. Вот небольшое видео, показывающее возможности шаблонов: Как зеркалить при рисовании в Adobe Illustrator - Live Mirror.


Шаблоны Live Mirror работают с Adobe Illustrator CC, Adobe Illustrator CS6, CS5, CS4, CS3, CS2, в общем с любым иллюстратором запустятся без проблем :)

Здесь есть инструкция на русском языке: Live Mirror Templates User Guide (Ru)

А вот тут их можно скачать по микроцене в $9 - Live Mirror Templates

Итак, все готовы? Переходим к уроку. Для начала воспользуемся шаблоном Live-Mirror-Template-03.ait.


Просто открываете файл шаблона в иллюстраторе, и получаете вот такой документ.


Если нажать Ctrl+Y, то будет видно в режиме просмотра кривых, что объекты в шаблоне расположены в левом верхнем углу, а остальные копии отражаются автоматически. Вернуться назад к обычному просмотру можно ещё раз нажав Ctrl+Y.


Текст для примера можно удалить, и начать рисование нашего декоративного элемента. Рисуйте в левом верхнем углу любыми инструментами, шаблон будет сам генерировать отражённые копии объектов в остальные углы.


Отражение элементов происходит сразу во время рисования, что очень удобно.


Не рекомендуется заходить за границы артборда во время работы, так как это может нарушить симметрию. В остальном, просто рисуем, а шаблон сам всё зеркалит.


Я решил построить рисунок на простых обводках с помощью Pen Tool (P) и спиралей (Spiral Tool). Но точно также можно использовать Blob Brush или другие кисти.


Горизонтальные линии как завершающие штрихи. Можно считать, что винтажный элемент готов.


Теперь надо избавиться от эффектов отражения шаблона Live Mirror. Выделяем всё Ctrl+A и разбираем через Object > Expand Appearance. И на артборде остаются обычные векторные пути.


Дальше я рекомендую сделать копию декоративного элемента, чтобы сохранить вариант, состоящий из обводок. К нему потом можно применять профиль переменной толщины, кисти, либо какие-то другие настройки, делая интересные редизайны исходного объекта. А копию продолжаем разбирать, чтобы избавиться от открытых путей. Делаем Object > Expand > галочка только Stroke, разбираем только обводки.


Именно этот вариант, разобранный до простых замкнутых форм, нужен будет нам дальше в работе. Исходный декоративный элемент, построенный на обводках, можно сохранить в отдельный файл, чтобы не потерялся.

Теперь нам нужен другой шаблон Live-Mirror-Template-01.ait. Всего в наборе шаблонов Live Mirror их двадцать семь штук.


Открываем его, и видим, что тут у нас самое простое отражение слева направо.


Удаляем текст, и копируем декоративный элемент в этот шаблон. Это можно сделать через Ctrl+C и Ctrl+V. Расположите его на левой стороне. Напоминаю, что скопировать надо элемент, который мы разобрали до простых замкнутых форм.


И делаем ещё несколько копий в столбик.


Теперь выделяем одну копию, берём инструмент ластик Eraser Tool (Shift+E), зажимаем и удерживаем Alt, и стираем прямоугольной областью часть орнамента с одного бока.


Оставшуюся половинку двигаем вплотную к центральной направляющей.


Таким образом, стирая копии орнаментов разного размера, мы получим разные половинки, которые потом точно также двигаем к направляющей.


У нас получились новые декоративные элементы, которые по стилю очень хорошо сочетаются с исходным. Когда всё готово, разбираем через Expand Appearance как в предыдущих шагах.


И переносим в этот файл исходный декоративный элемент. Вот у нас и получился целый набор.


Осталось добавить фон, текст и другие детали для более эффектной подачи.


На этом наш урок подошёл к концу. Как видите, использование шаблонов позволяет создавать симметричный дизайн очень быстро и легко. Можно конечно зеркалить вручную через Reflect Tool (O), но не всегда сразу наглядно видно, как получится отражение, и времени уходит конечно больше.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018