14 дек. 2015 г.

Новогодний урок по Adobe Illustrator для самых маленьких

Встречайте - впервые на нашем блоге урок по Adobe Illustrator для детей и их родителей. Приближающийся праздник обязывает наряжать ёлки и украшать всё вокруг. И это отличный вариант заинтересовать своих малышей иллюстратором, да и просто весело провести время. Итак, если Adobe Illustrator вы используете исключительно для работы, то сегодня он нам послужит для развлечения :)


Эта инструкция в первую очередь предназначена для родителей. В двух словах суть урока заключается в том, что мы будем наряжать ёлку в Adobe Illustrator. Наряжать ёлку любят все дети, поэтому вы сможете легко познакомить своё чадо с программой и объяснить основные функции на простых и весёлых примерах.

Кстати, если иллюстратора у вас вдруг нет, то вот статья в помощь: Где бесплатно скачать Adobe Illustrator.

Подготовка рабочего пространства

Эта почётная обязанность достаётся конечно родителям. Чтобы ребёнку было что наряжать в иллюстраторе, нужно для начала нарисовать ёлку, шарики и другие новогодние причиндалы. Но если у вас вдруг нет времени или возможности уйти в новогоднее рисование с головой, то можно воспользоваться бесплатными векторными картинками. Например, на микростоке Vectorstock есть целая галерея с бесплатными изображениями. Мало того, новогодние картинки даже не нужно искать, мы уже сделали подборки специально для вас. Вот ссылки:

Бесплатные новогодние векторные иллюстрации.
Мега подборка бесплатного новогоднего вектора!

Скачивайте понравившиеся картинки. Доставайте оттуда новогодние запчасти. В итоге нужно собрать вот такой набор. С одной стороны ёлка, а с другой - все украшения.


Как только всё будет готово, можно приглашать своего малыша наряжать ёлку. Только не забудьте сохраниться.

1. Перемещение объектов

Это первое упражнение, которое может усвоить ваш ребёнок. Покажите ему инструмент Selection Tool (V). Объясните, что этой чёрной стрелочкой можно двигать игрушки. Пускай малыш перетащит парочку шариков на ёлку в те места, которые ему больше нравятся.


2. Копирование объектов

Я собрал в новогодний набор всего несколько шариков, но это не беда. В иллюстраторе можно легко копировать объекты. Покажите ребёнку как работает сочетание горячих клавиш Ctrl+C и Ctrl+V, или пускай он попробует перетащить шарик с зажатой кнопкой Alt, чтобы сделать копию.


3. Вращение объектов

Следующий приём, который можно показать, это вращение. Тоже очень легко усваивается. Достаточно подвести курсор к углу объекта, чтобы появилась стрелочка, и можно зажимать левую кнопочку мышки и поворачивать объект.


4. Время для экспериментов

Не факт, что ребёнку будет интересно всё время выполнять ваши команды. Дайте ему немного свободы. Пускай потыкается, попробует сделать что-нибудь интуитивно. Например, наверняка он догадается, как можно изменять размеры объектов. Если делать вращение не очень аккуратно, то как раз можно случайно уменьшить или увеличить объект. А вы потом подскажите, что зажатая клавиша Shift поможет сохранить пропорции. Хотя вытянутый Дед Мороз выглядит довольно забавно :)


В зависимости от возраста ребёнка, вы можете добавлять упражнения той или иной сложности. Логическим продолжением может стать отражение объектов через правый клик > Transform > Reflect. Или может быть вы даже покажите принцип работы кистей.

5. Делаем открытку

Финалом урока может стать открытка, которую вы сделаете из полученной иллюстрации. Открытку можно напечатать на принтере, отдать малышу и попросить кому-нибудь подарить. Надо же как-то выпроводить ребёнка из-за компьютера :)

А если у вас нет принтера, то достаточно сделать экспорт изображения в растровый формат и отправить весёлую новогоднюю картинку папе на рабочий email. Вот он удивится.


Наш урок окончен. Показывайте свои новогодние ёлочки, которые получилось нарядить вместе с детьми - скидывайте ссылочки в комментарии.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора


Видеоуроки Adobe Illustrator с поддержкой преподавателя. Всё, начиная от первых шагов в иллюстраторе и заканчивая подготовкой работ для экзаменов и для продажи на микростоках. Получи доступ к интерактивному видеокурсу прямо сейчас! Подробности в этой статье: Adobe Illustrator шаг за шагом


Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



3 комментария:

  1. Классная идея! У меня малая просит иногда порисовать на планшете, но путается в инструментах. Будем изучать теперь основные инструменты весело :)

    ОтветитьУдалить
  2. А Лиза нарядила ёлочку, записали на видео - YouTube

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018